Будённовская лошадь

Будённовская лошадь
2-летние будённовские лошади

Будённовская — верховая порода лошадей. Выведена в 1948 году в конных заводах имени С. М. Будённого и имени Первой Конной Армии, Ростовской области. Первоначально выводилась как верховно-упряжная, для использования в армии, но теперь больше известна как верховая, спортивная.

Содержание

Общая характеристика

Лошади Будённовской породы имеют ярко выраженные верховые формы: хорошо развитая холка, длинная, косая, хорошо обмускуленная лопатка, широкая, глубокая и длинная грудная клетка, правильная постановка передних и задних конечностей. Голова сухая, пропорциональная, с прямым профилем, широким лбом и выразительными глазами. Затылок длинный, изогнутый, шея также длинная с высоким выходом. Грудь широкая и глубокая. Круп длинный, мощный, с прямой спиной. Конечности с хорошо развитыми запястным и скакательным суставами, подплечье и голень мускулистые; пясть широкая с хорошо развитыми сухожилиями, бабки имеют правильный наклон.

Промеры Будённовской лошади
Параметр Жеребцы Кобылы
Высота в холке 165 см. 162 см.
Длина туловища 165 см. 163 см.
Обхват груди 189 см. 189 см.
Пясти 20,8 см. 20 см.

Большое внимание в селекции уделяется крупности, широкотелости, костистости. Сегодня самые крупные лошади находятся на конном заводе им. Первой Конной армии: многие из его будённовских жеребцов имеют рост выше 170 см. У маток высота в холке колеблется от 160 до 178 см. Наиболее характерная масть для будённовских лошадей — рыжая разных оттенков, от тёмной терракоты до цвета речного песка. Особую красоту и эффектность рыжей масти придает золотистый оттенок, который будённовские лошади унаследовали от донских.

В будённовской породе существует три внутрипородных типа:

Характерный тип сочетает в себе признаки, унаследованные от чистокровной верховой и донской пород: это крупные, массивные лошади с хорошими рычагами и развитой мускулатурой, отличающиеся высокой работоспособностью.

Восточный тип — это лошади, испытавшие преимущественное влияние донской породы; для них характерны плавность линий и округлость форм, придающие им своеобразную красоту и нарядность, особенно в сочетании с золотистым оттенком масти.

Массивный тип представлен очень крупными лошадьми, с глубоким круторебрым туловищем удлиненного формата. Лошади этого типа порой простоватые или грубоватые; по резвости они обычно уступают лошадям характерного и восточного типов.

Нередко можно встретить и смешанные типы, например, восточно-массивный или характерно-восточный. Помимо типов, общих для всей породы, каждый из трёх заводов имеет свой заводской тип. На конном заводе им. Первой Конной армии чаще встречаются будённовцы с крупной головой, некоторой угловатостью линий, гнедой мастью. Тип широкотелой, мускулистой и нарядной лошади, обычно золотисто-рыжей масти, сложился в конном заводе им. Будённого. Лошади Юловского завода элегантны, очень породны, часто имеют масть с золотистым отливом.

История породы

Файл:X 524936b3.jpg

=== Возникновение ===

После гражданской войны на территории Кубани большинство заводов было разорено, и многолетние наработки потеряны. Однако армия сильно нуждалась в породе лошади, которая могла бы стать надежной опорой кавалерии на всей территории страны, а также могла бы стать улучшателем для верхового коневодства. Первые опыты по скрещиванию кобыл Донской породы и чистокровных английских жеребцов проводились ещё с конца XIX века[1] донскими заводчиками, но не носили систематического характера.

Работа над выведением новой породы началась в 1920-х годах на заводах С. М. Будённого, который создал благоприятные условия для труда, и назначил руководителями бывших командиров Первой конной армии, генералов. Для скрещивания использовались лучшие донские кобылы и чистокровные жеребцы английской породы с отличными скаковыми качествами и правильным экстерьером (телосложением). Всего за всё время было задействовано до 70 чистокровных жеребцов, но родоначальниками Будённовской породы стали только три: Симпатяга, Кокас и Инферно.

1940-е — 1970-е годы

Марка с изображением Будённовской лошади. СССР, 1968 год

Официально новая порода была признана 15 ноября 1948 года постановлением Совета министров СССР за № 4210.

В 1950-е годы произошло значительное событие в формировании современного экстерьера Будённовской лошади. В это время на заводе им. Будённого удалось значительно улучшить породу с помощью жеребца по имени Рубильник. Этот жеребец при своём своенравии и множестве изъянов благодаря упорному труду дал потомство, которое во многом определяет современные характеристики породы.

В 1960-е годы с началом повсеместной автоматизации, развития техники, роль лошадей в хозяйстве и армии резко упала, и здесь открылись новые возможности для Будённовских лошадей. Многие качества, которые развивались для кавалерии, оказались идеальными для спорта. Помимо этого, неприхотливость и дешевизна содержания будённовцев привлекала заводчиков. Так постепенно армейская лошадь стала спортивной.

Сегодня

В настоящее время Будённовская лошадь — спортивная порода, используящаяся благодаря своей универсальности во многих дисциплинах: конкуре, троеборье, скачках, выездке. Экстерьер лошади остался прежним с момента выведения: крупный рост, мощность, крепость конституции, выносливость. Вместе с тем грациозность и эластичность движений.

Сегодня разведением породы занимаются преимущественно три завода в Ростовской области: им. Будённого, им. Первой Конной армии и Юловский.[2] Популярность среди российских заводчиков постепенно перенеслась и за рубеж, где оценили положительные качества породы: высокий потенциал в спорте, неприхотливость, способность улучшать другие породы благодаря своим показателям в мощности, выносливости, резвости.

Разведение

Особенность выращивания лошадей будённовской породы — крупногрупповой, или табунный метод содержания маток и молодняка. Это оказывает определенное влияние на отбор по темпераменту и характеру, причем в направлении, прямо противоположном распространенному мнению о непокорности и своенравии степных лошадей. Табуны пасутся на ограниченных пространствах, и своенравные, плохо управляемые кобылы очень мешают пастись всему табуну. Таких животных из табуна удаляют. В характере табунной кобылы очень ценится покладистость, терпеливость, контактность, отсутствие агрессивности и в то же время быстрота реакции, сообразительность.

Отъём жеребят от кобыл проходит одновременно и для тех, кто родился в феврале, и для тех, кто родился в мае. Он длится с конца сентября и, в зависимости от ряда условий (погода, упитанность кобыл, наличие пастбищ), до ноября. Перед отъёмом все жеребята таврятся холодным методом. Тавро накладывается с левой стороны в области холки: на нём указаны индивидуальный номер жеребёнка, год рождения и эмблема завода. В конном заводе им. Будённого эмблема ставится на левое бедро.

После отъёма формируются табуны из молодняка: жеребчики и кобылки отдельно. Наиболее ценный молодняк сразу после отъёма поступает в культгруппу. Название «культгруппа» сохранилось с тех времен, когда всё поголовье завода постоянно содержалось в табунах. Тогда в культгруппы обычно отбирались жеребчики — будущие производители. Теперь в культгруппу попадают лошади, которые в дальнейшем должны поступить в скаковые тренотделения или представляют особый интерес в племенном или спортивном отношении. Молодняк в культгруппе содержится в денниках попарно. Жеребята привыкают к человеку, их приучают к недоуздку, оповаживают, называют присвоенными кличками.

Традиционно лошади испытываются в гладких скачках (езда по ипподрому на предельной скорости, не менее 1 км.) на Ростовском ипподроме в возрасте 2-х, 3-х, 4-х и старше лет. Испытания в гладких скачках проходят не все лошади, как это принято в призовых породах, а специально отобранная часть — от 15 до 25 % от ставки. Этот вид испытаний позволяет культивировать в породе интерьерные качества, обеспечивающие способность организма выдерживать большие физиологические нагрузки.[3][неавторитетный источник?][источник не указан 337 дней]

В настоящее время среди производителей в конных заводах подавляющее большинство прошло скаковые испытания, проявив при этом высокую работоспособность. В маточном составе конных заводов ипподромные испытания прошло более 50 % кобыл.

В настоящее время все племенные будённовские лошади регулярно записываются в государственную племенную книгу, очередные тома которой выходят регулярно с интервалом в один год. Принадлежность лошади к будённовской породе подтверждается паспортом, который выдается ВНИИК. Ежегодно сотрудниками отдела селекции ВНИИК проводится и публикуется оценка жеребцов-производителей, использующихся в работе с рождения будённовской породой лошадей, по качеству потомства.

Использование

В настоящее время Будённовские лошади — спортивная порода. Благодаря своей универсальности, её можно встретить в различных дисциплинах. По количеству среди спортивных лошадей порода занимает третье место[4] Лошади используются большим спросом у отечественных и зарубежных покупателей и спортсменов, их с успехом реализуют на экспорт, где используют для прогулок и спорта.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Будённовская лошадь" в других словарях:

  • Будённовская — топоним: Будённовская станица в Ростовской области. Будённовская планируемая станция 1 го этапа строительства первой очереди Ростовского метрополитена. См. также Будённовская лошадь Будённовский проспект Будённовский район Будённовский… …   Википедия

  • будённовская порода — Таблица 50. Породы лошадей: 1 — чистокровная верховая; 2 — арабская; 3 — донская; 4 — ахалтекинская; 5 — будённовская; 6 — карабаирская. будённовская порода верховых лошадей, выведена в 1921—1948 в конных… …   Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • Будённовская порода —         лошадей, отечественная порода верховых лошадей, выведенная в 1921 48 в конных заводах им. С. М. Буденного и Первой Конной армии в Ростовской области Б. п. соединила в себе лучшие качества донской и чистокровной верховой пород.… …   Большая советская энциклопедия

  • БУДЁННОВСКАЯ ПОРОДА — верховых лошадей, выведена в 1921 1948 в конных з дах им. С. М. Будённого и им. Первой Конной армии Ростовской обл. скрещиванием донской, чистокровной верховой пород и частично черноморских лошадей. Будённовские лошади крупные, гармонично… …   Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • ЛОШАДЬ — домашняя (Equus caballus), непарнокопытное травоядное животное семейства лошадиных. Произошли от диких Л., относящихся к подроду настоящих Л., встречавшихся в Европе, Азии и Африке. Одомашнивание началось в 3 м тысячелетии до н. э. Л. современных …   Ветеринарный энциклопедический словарь

  • Буденновская лошадь — Будённовская порода лошадей. Выведена в 1948 году в конных заводах имени С. М. Будённого и имени Первой Конной Армии, Ростовской области. Первоначально выводилась как переходная между верхово упряжными и верховыми породами, но теперь… …   Википедия

  • Коннозаводство — Поход на Царьград (907). Миниатюра из Радзивилловской летописи, видны стяги …   Википедия

  • Породы лошадей — Чистокровная верховая лошадь на ипподроме Churchill Downs, США Пород домашних лошадей в мире множество. Выделяют и не …   Википедия

  • Коневодство —         отрасль животноводства, занимающаяся разведением и использованием лошадей. Возникло К. в странах Европы и Азии в 4 м тысячелетии до н. э. В Африку лошади проникли из Малой Азии во 2 м тысячелетии до н. э.; в Америку завезены в 16 в. н. э …   Большая советская энциклопедия

  • Конный завод — Лошади липпицанской породы в конном заводе Пибер. Конный завод коневодческое хозяйство[1] …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»