Брянский областной Дворец детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина

Брянский областной Дворец детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина
Брянский областной Дворец детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина

Брянский областной Дворец детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина — учреждение дополнительного образования детей с большим количеством детских творческих объединений, студий, художественных коллективов, объединений (кружков и секций) технического, научно-технического творчества, спортивных секций, объединений военно-патриотической направленности.

Содержание

История Дворца

Брянский областной Дворец детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина начал своё существование как Брянский городской Дом пионеров в январе 1925 года. Организатором работы стал первый директор Сергей Сергеевич Добродеев. Основной целью педагогической программы был активный отдых школьников во внеурочное время. Уже к 1936 году Дом пионеров переехал в здание на площади Ленина, построенное купцом Могилевцевым. К 1941 году в Доме пионеров работало 8 кружков (среди них авиамодельный и фотокружок).

После войны дети занимались в нескольких неприспособленных помещениях. Но уже в 1950-е годы было построено новое просторное здание Дворца пионеров, в котором сейчас размещается Брянский областной театр юного зрителя. Появились новые сотрудники, которые организовали интересные направления работы. С 1964 года Дом пионеров переименовали в Брянский городской Дворец пионеров и школьников.

В 1981 году было открыто новое помещение Дворца на проспекте Ленина. К этому моменту в нём воспитывалось уже более 1500 детей. Проект Дворца был разработан Центральным научно-исследовательским институтом экспериментального проектирования учебных зданий, а построили его на средства, заработанные на Всесоюзных коммунистических субботниках, в которых участвовало полгорода, включая студентов и школьников[1]. В 1982 году Дворцу было присвоено имя первого лётчика-космонавта Юрия Алексеевича Гагарина[2].

Но здание проработало в полную мощь недолго. Холм, на котором стоит здание, изначально имел недостаточную площадь, поэтому его «досыпали» щебнем, песком и даже, как говорят очевидцы, просто мусором. Это не могло не сказаться на устойчивости здания. Насыпанная часть частично просела из-за грунтовых вод и подземных движений. Сначала, в попытке уплотнить опоры, был закрыт цокольный этаж, потом по стенам всех этажей пошли трещины, и было решено перевести детей в другие помещения, а здание законсервировать.

Здание Дворца детского и юношеского творчества было закрыто 10 лет. Кружки и секции были раскиданы по 17 объектам в разных концах Брянска. Делать сборные концерты и творческие отчёты стало практически невозможно по ряду причин. Во-первых, не было собственного зала, во-вторых, достаточно сложно собрать вместе несколько десятков коллективов, которые занимаются в разных районах города. Не было возможности проводить даже педагогические совещания. Из закрытого здания постоянно что-нибудь крали, там ночевали бомжи и собирались наркоманы. Ни один сторож надолго не задерживался, поскольку оружие не выдавали, а оставаться в огромном четырехэтажном задании ночью было небезопасно.

Тем не менее, Дворец продолжал работать и растить в своих стенах талантливых ребят. Из-за того, что творческие объединения находились в разных местах, многие брянцы и думать забыли, что все это — один большой коллектив. В 2004 году система воспитательной работы Брянского дворца стала лауреатом первого Всероссийского конкурса воспитательных программ, несмотря на то, что это был единственный дворец детского и юношеского творчества на все субъекты страны, не имевший своего собственного здания[3].

Все эти годы администрация Дворца не оставляла попыток изменить ситуацию. Коллектив Дворца неоднократно обращался во все инстанции с просьбой разместить коллективы, которым нужна сцена, то в здании кинотеатра «50-летия комсомола», то городского Дома культуры. Только в конце 2004 года на коллегии по дополнительному образованию было предложено построить для Дворца новое здание на площади Партизан. А в 2005 году по инициативе губернатора Брянской области Н. В. Денина и при поддержке депутатов Брянской областной Думы было принято решение реконструировать старое. Здание было построено при минимальном участии бюджетных средств. Весомый вклад в строительство Дворца внесли спонсоры: более тридцати организаций осуществляли строительно-монтажные работы по его реконструкции[4]. За два года было отремонтировано здание, обновлена материальная база, благоустроена прилегающая территория. Вокруг Дворца был разбит первый в области ландшафтный парк «Звёздный». Площадь парка составляет 9,5 га. Автором проекта стал известный брянский дизайнер Александр Панченко. Существенное содействие ему оказал известный в области мелиоратор Михаил Ковалёв. На месте парка было вырублено более 300 кустов и больных деревьев. Вместо них было посажено более 200 деревьев ценных пород, более 1,5 тысяч садово-парковых кустов, завезено более 10 тысяч кубометров грунта. Была поставлена ротонда, построен кордодром (бетонная беговая дорожка для кордовых моделей, приблизительно 20 метров в диаметре, ограждена по периметру высокими бордюрами и сетчатыми заборами, чтобы модель не могла попасть в зрителей). По мнению специалистов по автомодельному спорту, этот кордодром один из лучших в России. Также на территории парка был создан искусственный водоём и сад камней[5].

4 ноября 2007 года ДДЮТ был открыт для занятий. В этот же день учреждению был присвоен областной статус[6].

Дворец сегодня

С 1997 года Дворцом детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина руководит Галина Илларионовна Кашечко — Почётный работник общего образования РФ.

На данный момент в ДДЮТ существует 339 детских объединений, в которых занимается 4250 детей и подростков в возрасте от 4 до 21 года. Большое здание рассчитано на 800 посещений в день. Во Дворце работает 189 педагогов, из них 40 являются бывшими воспитанниками. Содержание деятельности Дворца определяется образовательными программами 10 направленностей, которые разрабатываются и реализуются педагогами как в рамках однопрофильной традиционной системы работы детских объединений, так и во многопрофильных структурных подразделениях, таких как центры, школы, ансамбли, студии, клубы и другие.

В 2009 году у Дворца детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина появилось своё собственное периодическое издание — информационно-методический журнал «Дворец 32». В журнале собраны материалы об инновационных формах работы с детьми, передовых технологиях в дополнительном образовании. Журнал издаётся по инициативе информационно-методического кабинета. Авторами статей являются педагоги и методисты Дворца[7].

Структура Дворца

Руководство

  • Директор, Почётный работник образования — Галина Илларионовна Кашечко
  • Заместители директора
    • по учебно-воспитательной работе — Валентина Аникторовна Жердева
    • по научно-методической работе — Антонина Анатольевна Кулешова
    • по организационно-массовой работе — Галина Геннадьевна Кузьминова

Отделы

Цирковая студия «IMPULSE»

Художественный руководитель — Елена Вячеславовна Сырцева

Цель: воспитать музыкально-двигательные качества детей, развить силу, ловкость, координацию и выразительность движений. Дать основу для всестороннего физического развития.

Детское объединение «Цирковая студия» существует с 2006 года. Воспитанники «Цирковой студии» с интересом познают и осваивают основные цирковые жанры на занятиях, участвуют в концертах, проводимых во Дворце детского и юношеского творчества им. Ю. А. Гагарина, а также, в конкурсах, фестивалях, городских и областных мероприятиях.

Театр огня «Иллюзия»

Художественный руководитель — Евгений Юрьевич Зюзин

Центр театральной педагогики

Художественный руководитель — заслуженный работник культуры Елена Кирилловна Кирюшина

Главная цель ЦТП — нравственное, интеллектуальное и творческое воспитание детей и молодёжи методом театральной педагогики. Система работы ЦТП включает в себя театрализованные занятия с показом спектаклей, что помогает поднять общую и зрительскую культуру в городе и области.

Отдел дошкольного воспитания

Заведующий отделом — Галина Семёновна Сороковая

В школе раннего развития «Росток» созданы необходимые условия для раскрытия возрастных возможностей и развития творческих способностей дошкольников от 4 до 7 лет, а также для оказания помощи семье в подготовке детей к школе.

Отдел народного творчества

Художественный руководитель — заслуженный работник культуры Лариса Николаевна Калугина

Фольклорная школа «Калинушка» строит свою работу на принципах народной педагогики и погружения в культуру, позволяющих приобрести умения и навыки, необходимые для ориентации в жизни. Обучение ведётся по следующим направлениям:

  • народное хоровое и вокальное пение;
  • обучение игре на народных инструментах;
  • создание концертных народных костюмов, характерных для Брянской области;
  • овладение техникой народных ремёсел.

Основа репертуара ДФШК «Калинушка» — это музыкально-поэтический материал, привезённый из этнографических экспедиций, организованных по Брянской области.

Ансамбль танца «Юность»

Художественный руководитель — заслуженный работник культуры Елена Владимировна Адарченко

Важнейшей задачей курса обучения в ансамбле является приобщение детей и подростков к богатству и разнообразию танцевальной и музыкальной культуры народов мира. Особое внимание уделяется подбору репертуара, поэтому он всегда разнообразен и интересен. Ансамбль танца «Юность» известен не только в городе, области, но и за их пределами, так как постоянно выступает на региональных, Всероссийских, Международных фестивалях и конкурсах, завоёвывая звания Лауреата и Гран-при.

Отдел спорта и здоровья

Заведующий отделом — Нина Павловна Солдатова

В состав отдела входят детские объединения: «Баскетбол», «Ритмика», «Спортивное ориентирование», «Пулевая стрельба», а также цирковая студия.

Отдел науки и техники

Заведующий отделом — Валентина Васильевна Лабунская

В состав отдела входят детские объединения: «Биология», «Архитектура и дизайн», «Математика+информатика», компьютерная школа для дошкольников «Умничка», «Трассовое моделирование».

Отдел художественного и эстетического воспитания

Заведующий отделом — Алла Александровна Прозорова

В состав отдела входят: вокально-инструментальный ансамбль «Ровесник», обучение игре на музыкальных инструментах, оркестр народных инструментов, хор «Фантазия», студия спортивного танца «Гранд», детский театр моды «Образ», ритм студия «Созвездие»

Отдел прикладного творчества

Заведующий отделом — Нина Михайловна Пехтерева

В состав отдела входят детские объединения: «Бисероплетение», «Сувенир», «Машинное вязание», «Волшебный сундучок», «Художественная вышивка картин», «Кройка и шитьё», «Художественная керамика», «Декоративная роспись».

Отдел внешкольной, внеклассной и массовой работы

Заведующий отделом — Татьяна Ивановна Кащеева

В состав отдела входят детские объединения: «Феникс», «Затейник», «Школа развития», «Школа юных журналистов», «Три С», «Лесная школа Кота да Винчи», «Играйте с нами», «Всегда всем весело», «Литературные и настольные игры», «Подвижные игры», «Юные любители книги».

Отдел туризма и краеведения

Заведующий отделом — Львутина Валентина Ивановна

Методический отдел

Заведующий отделом — Элина Викторовна Суржик

Цель

Обеспечение динамичности образовательного процесса, эффективности организационно-методических усилий по реализации образовательных программ дополнительного образования детей, совершенствование их профессиональной подготовки и освоение подходов к организации системы дополнительного образования детей.

Задачи
  • оказание методической помощи педагогам и организация диагностических исследований по проблемам, определяющим качество системы дополнительного образования.
  • практическая работа по выявлению перспектив развития ДДЮТ им. Ю. А. Гагарина, выработка предложений по корректировке деятельности Дворца, его структурных подразделений.
  • организационно-методическое обеспечение системы повышения квалификации педагогических кадров.
  • координация информационно-методической деятельности ПДО.
  • оказание методической помощи в разработке образовательных программ, отработка основных педагогических технологий и методик системы дополнительного образования детей.
  • диагностирование информационно-методической деятельности педагогов дополнительного образования.

В рамках информационно-методический работы в ДДЮТ им. Ю. А. Гагарина создана и функционирует психологическая служба, её работа строится по следующим направлениям:

  • научно-просветительская работа.
  • диагностическая деятельность.
  • коррекционно-методическая экспертиза.

Работа ведётся как индивидуально, так и с группами детей и взрослых разного возраста.

Педагоги имеют возможность участвовать в семинарах по различным тематикам, получать индивидуальные и групповые консультации[8].

Детские общественные организации

Брянское региональное движение юных патриотов

Дворец является инструктивно-методическим центром по патриотическому воспитанию в Брянской области. Благодаря активной работе областного штаба Движения юных патриотов (ДЮП) в области поступательно совершенствуется система патриотического воспитания детей и молодёжи. Областной штаб ДЮП, которым руководит Семён Борисович Маркушевич, координирует деятельность отрядов ДЮП, сформированных на базе школ и средних специальных учебных заведений Брянской области, организует и проводит военно-патриотические мероприятия в системе военно-спортивных игр «Зарница» и «Орлёнок», среди которых «Ратные страницы истории Отечества», «Во славу Отечества», «Отчизны верные сыны» и другие. Движение юных патриотов является самым массовым детско-юношеским движением в области. Ежегодно в мероприятиях ДЮП принимает участие более 3000 человек.

«Юная Россия»

День рождения городского Содружества детских и подростковых объединений «Юная Россия» — 3 марта 1999 года. Сегодня оно объединяет около 20 тысяч подростков города Брянска. Городской Совет лидеров детских объединений стал организатором многих интересных дел: торжественного приёма в «Брянчата», конкурса «Лидер года», конкурса социальных проектов «Я — гражданин России». Ребята учатся видеть проблемы и решать их, формировать собственное мнение, быть настойчивыми в достижении своих целей. Координатор городского Содружества — Татьяна Ивановна Кащеева.

Ассоциация школьных музеев

Ассоциация координирует деятельность школьных музеев Брянской области, оказывает им информационную и методическую помощь, в течение года организует занятия в школах «Юный музеевед» и «Юный экскурсовод», проводит очные и заочные конкурсы. Ассоциация является инициатором и организатором профильной смены «Музеевед», фестиваля «Пусть поколения помнят». Ассоциация объединяет более 2000 детей, которые увлечены изучением истории родного края, участвуют в поисковой и исследовательской работе, являются активистами школьных музеев Брянской области. В 2008 году Государственный военно-исторический центр при правительстве РФ наградил Ассоциацию школьных музеев почётным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан РФ».

Региональная общественная организация «Молодой Брянск»

В молодёжную редакцию газеты «Молодой Брянск» входят учащиеся образовательных учреждений города Брянска. Особое внимание в газете уделяется популяризации идей здорового образа жизни, борьбе с наркоманией и детским алкоголизмом. Постоянные тематические полосы «Детское общественное движение», «Экология», «Школа выживания», «Воскресная школа», «Арт-бульвар», «Человек дела». Редакция газеты — лауреат V и VI областных конкурсов «Газетные строчки: от 14 до 30» и I городского конкурса молодёжных инициатив «Шаг в будущее».

Контакты

Адрес: г. Брянск, ул. Грибоедова, д. 1а

Телефоны: (4832) 74-39-12, (4832) 66-55-24

Сайт: http://dvorec32.my1.ru/

E-mail: Dvorec32@mail.ru

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»