Братское кладбище Никольского единоверческого монастыря (Москва)

Братское кладбище Никольского единоверческого монастыря (Москва)

Братское кладбище Никольского единоверческого монастыря (Москва)

Church of Saint Nicholas in Preobrazhenskoye Cemetery 90.jpg

Братское кладбище Никольского единоверческого монастыря — некогда очень известный, но ныне разрушенный некрополь в Москве, Россия. Здесь были похоронены многие из известных Церковные деятели, писателей, купцов и фабрикантов России (попечители монастыря). Он расположен на территории Никольского единоверческого монастыря в Москве.

Содержание

История

На территории Никольского единоверческого монастыря, рядом с Храмом свт. Николая находилось небольшое монастырское (братское) кладбище.

Когда в начале 1920-х годов Никольский единоверческий монастырь был закрыт коммунистами, а в братских корпусах было устроено общежитие завода «Радио», то старорежимное кладбище вокруг Никольского храма стало мешать. Кроме того, в тот период появились особые распоряжения и инструкции советских властей относительно санитарных норм и правил организации погребений. Согласно этим распоряжениям, кладбища не могли находиться рядом с общественными зданиями, и, тем более, на территории общежития.

Следуя этим инструкциям были уничтожены большинство кладбищ находящихся на территории бывших монастырей или около православных храмов. Было уничтожено братское кладбище Никольского единоверческого монастыря — памятники и кресты большей частью были выкопаны, и остался один единственный уцелевший памятник, установленный в 1921 году над могилой Александры Ивановны Александровой.

Погребённые на братском кладбище

Захоронения Советского периода (после 1920 года)

См. также

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»