Болт (балет)

Болт (балет)
Болт
фото
Бюллетенщик. Эскиз костюма к балету "Болт"
Композитор

Дмитрий Шостакович

Автор либретто

Виктор Смирнов

Хореограф

Фёдор Лопухов

Дирижёр-постановщик

Александр Гаук

Сценография

Татьяна Бруни

Последующие редакции

Алексей Ратманский

Количество действий

2

Год создания

1931

Первая постановка

8 апреля 1931

Место первой постановки

Ленинградский театр оперы и балета

«Болт» — соч. 27, балет в двух действиях Дмитрия Дмитриевича Шостаковича.

Премьера балета состоялась апреля 1931 года в Ленинградском театре оперы и балета (либретто Виктора Смирнова, хореография Фёдора Лопухова). Премьера современной версии балета (либретто Виктора Смирнова в редакции Алексея Ратманского, хореография Алексея Ратманского) состоялась февраля 2005 года в Большом театре в Москве.

Содержание

История создания

Шостакович получил предложение написать балет по либретто (тогда его название было что-то вроде «Вокруг новой машины»), сочиненному директором Московского художественного театра - Виктором Смирновым, участником гражданской войны, не имевшим опыта литературной работы. У композитора ни тема, ни текст не вызвали энтузиазма. В письме другу Шостакович писал, что тов. Смирнов прочел ему либретто, тема которого очень типична: есть машина, которая ломается (проблема усталости материала), затем её чинят (проблема обновления техники) и в то же время покупают другую, а затем все танцуют вокруг новой машины. Либретто много раз перерабатывалось, но сильнее от этого не стало, как каждый мог убедиться выше. Директор Мариинки Сергей Радлов заметил тогда, что по сравнению с «Болтом» либретто «Раймонды» или «Коппелии» выглядят пьесами Шекспира. Большая часть балета представляла собой сатирическое обозрение отрицательных персонажей тех лет, перемежающиеся массовыми танцами и пантомимными сценами.

Отклики прессы были немедленными и отрицательными, причем балет рассматривался исключительно с идеологической точки зрения. Г.Н.Добровольская пишет: «Можно предположить, что очень многие сатирические портреты Лопухову удались, ибо пресса единодушно обвиняла постановщика в смаковании пьяного и разнузданного разгула, хотя попутно и замечалось, что кое-что неплохо придумано, причем один рецензент называл в качестве примера танец бюрократа, другой – эпизод с соглашателем». Она же цитирует критические статьи тех лет: «Возмутительный пляс кузнеца с двумя молоточками похож на пародию... Танец красноармейцев (скачка на венских стульях) – издевка над красной кавалерией, а все красноармейские танцы дискредитируют Красную Армию».

Премьера оказалась единственным представлением «Болта»: уже объявленные спектакли были заменены на «Дон Кихот». Через две недели, 21 апреля 1931 г., газеты сообщили, что «Болт» по решению руководства театра снят из репертуара, что композитор и хореограф готовятся радикально переработать балет. Но больше «Болт» на сцене не появился. Сюита из балета «Болт» была впервые исполнена в 1933.

Либретто

Публикуется в современной редакции. Балет в 2-х действиях с прологом

Действие I

Картина I

Утро на заводе начинается с зарядовой гимнастики. Один из работников не попадает в такт - это Денис. Все его мысли заняты разрывом с Настей. Между ними происходит нелегкий разговор.

Рабочие готовятся к пуску нового цеха. Правильность установки машин проверяют Чертежник, Техник-наладчик и Машинистки. За ними с последним формальным осмотром следуют Директор завода, Главный инженер и делопроизводитель Козельков, личность неоднозначная. Пока идет торжественный митинг, уборщицы наводят в помещении чистоту. Ленточка разрезана - цех пущен.

Денис прекращает работу у своего станка, чтобы перекусить. Ударник Ян идет к телефону и сообщает об этом в дирекцию. Дениса выгоняют с работы. Освободившееся место у станка занимает Настя, которая возмущалась больше всех.

Картина II

Расстроенный Денис отправляется в пивную, где хозяйничает Опара. Среди посетителей не работающие на заводе Манька Фарт, Иван Штопор и Федор Пива, а также неразлучные Фикус и Пачули. Появление Козелькова с приятельницами вызывает у Дениса бурную реакцию, ведь тот участвовал в его увольнении. Вслед за ними в пивную заходит Настя. Она чувствует неловкость перед Денисом, но готова с ним поговорить, как комсорг. В ответ Денис только грубит. Вбегает Ян. Хочет поговорить "по-мужски", но оказывается на полу. Денис чувствует себя победителем.

Незаметно подошёл вечер. Денису приходит мысль подложить в станок болт, тогда работа ненавистного цеха остановится. Он попробует это осуществить при помощи беспризорника Ивашки. Завсегдатаи пивной радостно приветствуют эту идею.

Действие II

Картина III

Работа в цеху закончена, рабочие расходятся по домам. Денис с Ивашкой крадутся к дверям завода. Их план нарушен появлением Яна, который замечает тень парнишки и кидается в цех. В этот момент происходит короткое замыкание. Денис вызывает охрану и сообщает, что это Ян заложил болт. Вбежавшая Настя видит, как арестовывают Яна. Она в растерянности.

Ивашка, чувствуя свою вину, не согласен с таким поворотом дела и рассказывает правду. Дениса забирает охрана. Настя просит Яна простить её за сомнение. Теперь Ивашка под руководством Насти и Яна может сделаться человеком. Для него начинается новая жизнь.

Картина IV

Все дальнейшее действие происходит во сне. Ивашка видит себя спасающим морской флот от диверсанта, среди бойцов Красной Армии… Дальнейшая судьба героев балета неизвестна.

Танцы и сцены балета

Действие I

Картина I

1. Увертюра

2. Зарядка. Радио-ритмическая сцена

2. Установка машин

3. Танец Чертежника, Техника-наладчика и Машинисток

4. Митинг и танец уборщиц

5. Пуск нового цеха

6. Сцена Дениса

7. Возобновление работы цеха

Картина II

1. В пивной

2. Танцы-характеристики:

Манька Фарт

Иван Штопор и Федор Пива

Козельков ("Бюрократ")

3. Сцена Насти, Дениса и Яна

4. Танец Дениса ("Ломовой")

5. Появление Ивашки и Танго

Действие II

Картина III

1. Интерлюдия

2. Уход с работы

3. Сцена с болтом

4. "Новая семья" - трио Насти, Яна и Ивашки

Картина VI

1. "Морская конференция"

2. Вариация Насти ("Эстетка")

3. Вариация Ивашки ("Соглашатель")

4. Вариация Яна ("Кузнец")

5. Танцы Красной Армии: Осоавиахимовцы, Самокатчики, Красноармейцы и Краснофлотцы, Авиаторы, Конница Буденного

6. Апофеоз

Ссылки

Балет «Болт» в Большом театре


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Болт (балет)" в других словарях:

  • Болт (значения) — Болт  многозначный термин В Викисловаре есть статья «болт» Болт  деталь разъёмного резьбового соединения. Болт  боеприпас для стрельбы из арбалета. «Болт»  балет Шостаковича. Бо …   Википедия

  • "Болт" — балет в 3 актах 7 картинах. Комп. Д. Д. Шостакович, сцен. В. В. Смирнов. 8.4.1931, Т р им. Кирова, балетм. Ф. В. Лопухов, худ. Т. Г. Бруни и Г. Н. Коршиков, дирижёр A. B. Гаук; Ольга – О. П. Мунгалова, Борис – Б. В. Шавров, Директор за …   Балет. Энциклопедия

  • Балет — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • Балет в России — У этого термина существуют и другие значения, см. Русский балет. Балет в России достиг истинного расцвета,[1] став одной из визитных карточек страны и русского искусства.[2] Содержание 1 История 2 Современность …   Википедия

  • Балет —         (франц. ballet, от итал. balletto, от позднелат. ballo танцую) вид сценич. иск ва; спектакль, содержание к рого воплощается в муз. хореографич. образах. На основе общего драматургич. плана (сценария) Б. соединяет музыку, хореографию… …   Музыкальная энциклопедия

  • Балет Мариинского театра — Основные статьи: Мариинский театр, Репертуар Мариинского театра Содержание 1 XIX век 2 XX век 3 См. также …   Википедия

  • Болт — У этого термина существуют и другие значения, см. Болт (значения) …   Википедия

  • Тщетная предосторожность (балет) — Тщетная предосторожность La Fille mal gardée …   Википедия

  • Ночь на Лысой горе (балет) — Ночь на лысой горе – одноактные балеты на музыку одноимённой симфонической поэмы М. П. Мусоргского (1867 г.) в инструментальной обработке Н. А. Римского Корсакова. Сюжеты различных постановок сильно отличаются. Содержание 1 Балет А.А. Горского 2… …   Википедия

  • Золушка (балет) — У этого термина существуют и другие значения, см. Золушка (значения). Золушка Золушка Композитор Сергей Прокофьев Автор либретто Николай Волков Источник сюжета …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»