Боливийское космическое агентство

Боливийское космическое агентство

Боливийское космическое агентство (БКА) (англ. Bolivian Space Agency, BSA; исп. Agencia Boliviana Espacial, ABE) — организация, ставящая перед собой задачи развития высоких технологий, человеческих ресурсов, подготовки и применения спутниковых коммуникационных программ в сфере образования, обороны, медицины и метеорологии в Боливии[1]. Согласно государственному стандарту, Боливийские космическое агентство будет «децентрализованным государственным учреждением публичного права с собственной правовой и административной автономией»[2].

10 февраля 2010 года президент Боливии Эво Моралес подписал приказ о создании Боливийского космического агентства[3]. Агентство будет формироваться из представителей шести министерств, которые будут назначаться президентом страны. Высшим органом в БКА будет Генеральный директор. Правительство на первом этапе инвестирует в новое агентство один миллион долларов США; в дальнейшем агентство будет финансироваться за счет государства, пожертвований и иностранных кредитов[4]. Общая сумма вложений в первую космическую программу оценивается в 300 млн долларов США.

В октябре 2009 года боливийское правительство, китайская компания China Great Wall Industry Corporation и Международный союз электросвязи подписали меморандум о постройке и выводе спутника на орбиту[1]. Первый боливийский космический аппарат будет сконструирован на основе китайской спутниковой платформы DFH-4, в данной разработке помогут специалисты из КНР. Работы по созданию спутника начнутся в марте 2010 года, а запуск планируется на 2013 год[4]. Для первого боливийского спутника предлагается имя Тупака Катари — индейца племени аймара, возглавившего в XVI веке восстание против испанских колонизаторов.

Примечания

Ссылки

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Боливийское космическое агентство" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»