Битва на реке Войде

Битва на реке Войде

Битва на реке Войде — сражение войск Рязанского и Карачевского княжеств во главе с Олегом Ивановичем, Владимиром Пронским и Титом Мстиславичем Козельским против ордынцев во главе с Тагаем на реке Войде в 1365 году, закончившееся решительной победой русских войск.

В 1359 году в Золотой Орде началась продолжительная борьба за власть. Ордынцы потерпели поражения от великого князя Литовского Ольгерда Гедиминовича в битве при Синих водах в 1362 году. Завладевший в 1361 году мордовскими землями ордынский «царевич» Тагай совершил разорительный набег на Рязанское княжество, сжёг Переяславль-Рязанский. Олег Иванович не успел собрать силы для сопротивления и отступил, но, соединившись с пронскими и козельскими войсками, смог неожиданно догнать возвращающихся в степь ордынцев на переправе через реку Войду.

Тактическая обстановка сложилась благоприятно для русских, и ордынское войско было разбито.

После поражения на Войде владения Тагая вскоре попали под власть Мамая, начавшего объединение Золотой Орды под своей властью и властью марионеточных ханов-чингизидов. Победа русских примечательна тем, что была достигнута силами пограничных княжеств без помощи великого князя Владимирского и Московского Дмитрия Ивановича. Всего спустя 2 года суздальские князья смогли нанести подобное поражение Булат-Темиру (Битва на реке Пьяне (1367)).

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Битва на реке Войде" в других словарях:

  • Битва на реке Пьяне (1367) — У этого термина существуют и другие значения, см. Битва на реке Пьяне (1377). Битва на реке Пьяне (1367) сражение войск Суздальского великого княжества во главе с Дмитрием Константиновичем Суздальским и Борисом Константиновичем Городецким против… …   Википедия

  • Куликовская битва — Монголо татарское иго …   Википедия

  • Куликовская Битва — Монголо татарское иго миниатюра из летописи XVII века Дата …   Википедия

  • Монголо-татарское иго — Политическая карта Восточной Европы в 1340 1389 годах Монголо татарское иго  название ордынской военно политической диктатуры, системы политической и даннической зависимости русских княжеств от монголо татарских ханов (до начала …   Википедия

  • Олег Иванович — Рязанский …   Википедия

  • Мамаево побоище — Куликовская битва Монголо татарское иго миниатюра из летописи XVII века Дата …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»