Биполярный конструкт

Биполярный конструкт

Биполярный конструкт — двустороннее или двунаправленное измерение процессов, протекающих в русле психики, с целью предвосхищения событий и их содержания. Впервые они были выделены американским психологом Дж. Келли в рамках разработки концепции когнитивной психологии на примере личностных конструктов.

Содержание

Свойства конструктов

  1. Ограниченный диапазон применимости, то есть конструкт «хороший — плохой» может быть использован в большем количестве ситуаций, нежели чем конструкт «кислый — сладкий».
  2. Устойчивость (создать их гораздо легче, чем разрушить).
  3. Фокус применимости, или диапазон варьируемости значений каждого конструкта в зависимости от восприятия его субъектом. Например, конструкт «честный — нечестный» у одного человека может иметь значение не трогать чужое имущество, у другого он применим к неким политическим событиям.

Типы конструктов

  1. Упредительный конструкт, основной смысл которого заключается в стандартизации элементов, с целью пребывания их исключительно в диапазоне того или иного конструкта. Другими словами: то, что попало в одну классификацию, исключается из другой.
  2. Констелляторный конструкт. Если явление принадлежит к категории одного конструкта, тогда большинство характеристик этого явления становятся фиксированными. В качестве примера можно привести «шаблонный» способ мышления: «Если передо мной политик, значит он корыстный, жадный, алчный и коммуникабельный». Такие конструкты по определению ограничивают возможности какого-либо альтернативного мнения.
  3. Предполагающий конструкт, по смыслу своему являющийся противоположным двум предыдущим, то есть он дает возможность человеку быть открытым новому опыту и иметь альтернативную точку зрения на мир.

Методы балльных оценок биполярных конструктов

Наиболее распространенными и часто применимыми в психологии методами балльных оцениваний являются:


Графические шкалы

Одним из наиболее распространенных методов балльных оценок является графическая шкала. Она представляет собой прямую линиую, на которой неким образом отмечены признаки исследуемого класса объектов-стимулов. Задача испытуемого в таком случае заключается в том, чтобы вынести суждение в форме отметки на предложенной шкале. Существенными преимуществами таких шкал являются простота и легкая управляемость.

Числовое шкалирование

В задачу испытуемого при таком методе оценивания входит приписывание каждому стимулу соответствующее число из ряда предъявленной их последовательности. Такие шкалы являются простыми как для обработки результатов экспериментатором, так и для восприятия и вынесения суждений испытуемыми.

Шкалирование по стандартной шкале

Особенность данного метода балльных оценок заключается в том, что испытуемому предоставляется определенный набор стандартов, того же вида, что и оцениваемые стимулы. Таким образом в задачу испытуемого входит сравнение предъявленного стимула с эталоном. Главным преимуществом шкалирования с использованием стандартов является создание более или менее постоянных эталонов, которые служат хорошим подспорьем к стабилизированию оценок.

Литература

  • Хьелл А., Зиглер Д. Теории личности. Основные положения, исследования и их применения. — СПб.:Питер, 2001
  • А. Н. Гусев, Ч. А. Измайлов, М. Б. Михалевская. Измерение в психологии. Общий психологический практикум. — М.:Смысл, 1987

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»