Бизон-Трек-Шоу

Бизон-Трек-Шоу
Гонка 2009 года

Бизон-трек-шоу (англ. Bison track show) — ежегодные гонки на тракторах, единственные в России. Проходят на трассе «Дон-25», находящейся в 4 км правее от автомагистрали «Ростов-Таганрог», между хутором Ленинаван и селом Чалтырь, на пересеченной степной местности. В 2005 году тракторные гонки внесены в список туристических достопримечательностей Ростовской области[1].

Содержание

История

Тракторное многоборье «Бизон-трек-шоу» проводится в Ростовской области с 2002 года[2]. Своим рождением столь необычное состязание обязано генеральному директору компании «Бизон» Сергею Суховенко. Автогонщик со стажем, призер кубка мира по ралли-рейдам, задумался: если грузовики и внедорожники соревнуются, чем тракторы хуже? При обычной скорости 40 км в час колесники способны разгоняться до 70 км в час. И как утверждают пилоты — это далеко не предел. По их словам, соревнования позволяют не только совершенствовать мастерство вождения тракторов. Появляются дополнительные стимулы для хорошей работы[3].

За минувшее время в состязаниях приняли участие более 100 сельских гонщиков. Команды собирают спортивные тракторы на базе МТЗ-80, МТЗ-82. В 2009 году дважды чемпионом «Бизон-трек-шоу» (единственный случай) стал Анатолий Бобровский из ЗАО «Кировский конный завод» Целинского района Ростовской области. В состязании Бизон-трек-шоу 20 мая 2012 года Анатолий Бобровский также стал чемпионом и взял золото.

Организатор

Агротехнологический холдинг «Бизон» — крупнейший поставщик отечественной и зарубежной сельскохозяйственной техники в ЮФО. Региональная сеть компании охватывает Ростовскую и Волгоградскую области, Краснодарский и Ставропольский края.

«Бизон» — представитель более 100 ведущих производителей сельхозтехники. Обслуживает свыше 12 тыс. сельскохозяйственных предприятий. Разрабатывает и внедряет инновационные агротехнологии. Опытные полигоны занимают площадь свыше 18 тыс. гектаров.

Лауреат Премии Правительства РФ в области качества, Премии Администрации Ростовской области «Донское качество», дипломант программы «Российское качество», сертифицирован Европейским фондом менеджмента качества.

Участники

«Бизон-трек-шоу» — состязание работников сельского хозяйства. Значительная часть гонщиков — участники тракторных гонок со стажем. Многие хозяйства выставляют своих механизаторов на каждые соревнования. Немало и тех трактористов, которых на гонки выставляют впервые.

Дистанция в общей сложности превышает 7 км, на протяжении которых наряду со скоростью движения механизаторы показывают и сложные элементы вождения. Для того, чтобы победить одного мастерства недостаточно. Подготовка к гонкам на тракторах идет в течение всего года. Никаких технических ограничений правила соревнований не предусматривают. Кто усиливает машину необычным двигателем, кто добивается преимущества за счет уникальной системы охлаждения. Декоративной части водители уделяют особое внимание и используют всевозможные хитрости для устрашения противника.

Регламент

Дорога. Заезд на время по гоночной трассе с гравийным покрытием. 1100 метров. Старт с интервалом 20 секунд. Все участники переходят на следующий этап соревнования, назначаются очки.

Внедорожье. Заезд на время по пересеченной местности, преодоление водных преград. 680 метров. Старт с интервалом 20 секунд. Всем участникам назначаются очки, которые суммируются с результатами предыдущего этапа. Борьбу продолжат 20 гонщиков, набравших наибольшее количество очков.

Парная гонка. Заезд на два круга со сменой дорожек по правилам конькобежного спорта. 860 метров. На следующий этап переходят 10 участников соревнований.

Силосная яма. Парное состязание. 30 метров. Старт и финиш отмечены перекладинами. Участникам необходимо за минимальное время совершить три проезда вперед-назад, сбив перекладины. Победителями станут 5 гонщиков.

Парная гонка 2 (полуфинал). Заезд на два круга со сменой дорожек по правилам конькобежного спорта. 990 метров. Каждый стартует с каждым. Два участника, набравшие максимальное количество очков переходят в финал. Участникам, занявшим 3 и 4 места на этапе, присуждаются 3 и 4 место соответственно.

Финал. Победители полуфинала борются за 1 и 2 места. Парная гонка с бочками по кроссовой трассе. 770 метров. Одновременный старт по параллельным дорожкам. Два заезда со сменой дорожек. В случае счета 1:1, заезд по одному на время.

Главный приз

Ежегодно в качестве главного приза компания «Бизон» выставляет тракторы «Беларус» индивидуального дизайна[2]. Сегодня в хозяйствах победителей предыдущих турниров уже есть сельхозмашины по имени «Тигр», «Серебряная стрела», «Лидер», «Бизон». По отзывам механизаторов, характер тракторов вполне соответствует, приданым им образам.

Над агрессивным спортивным тюнингом машин работает бригада механиков «Бизона». Тракторные болиды, как и автомобили для гонок по бездорожью, оборудованы передней защитой моста, защитными дугами, противотуманными фарами и прочими техническими хитростями. Комфортному вождению призваны служить удобное сидение, магнитола, тонированные стекла.

На прошедших 5 июня 2011 года гонках главным призом соревнований стал трактор «Challenger» стоимостью 3,5 млн. рублей.

Безопасность

Главное требование организаторы «Бизон-трек-шоу» предъявляют к технике безопасности. Гоночный трактор должен быть оборудован каркасом и ремнем безопасности[3], стандартными шинами, отличными тормозами. Накануне соревнований тракторы проверяют на соответствие техническим стандартам инспекция Гостехнадзора и ОТК «Бизона». В случае выявления серьёзных нарушений машина к гонкам не допускается.

С правилами безопасности знакомят и зрителей. Тракторы движутся с большой скоростью, зачастую предельной для техники. Они могут повести себя непредсказуемо в любой момент: скользкий участок, не справившийся с управлением пилот и вот уже снаряд весом в несколько тонн несется прочь с дороги. С одной стороны, обилие ярких эпизодов являются одним из факторов привлекательности тракторного многоборья. С другой, невнимательность зрителей может привести к нешуточной опасности. Во избежание нештатных ситуаций вся трасса охраняется службой безопасности и отрядом милиции в составе 200 человек.

Зрители

  • 2002 год — 3 000
  • 2004 год — 6 000
  • 2005 год — 7 000
  • 2006 год — 10 000
  • 2007 год — 14 000
  • 2008 год — 15 000
  • 2009 год — 17 000
  • 2010 год — 20 000
  • 2011 год — 25 000
  • 2012 год — более 30 000

Пресс-центр

«Бизон-трек-шоу» всегда проходит под пристальным вниманием фото и видеокамер. Сельских гонщиков поддерживают информационными материалами крупнейшие зарубежные, федеральные и региональные СМИ: Discovery Channel, Россия, НТВ, РБК, 5 канал – Петербург, Звезда, ТВ7, ТРК Украина, РИА Новости, Российская газета, За рулем, Top Gear, Авто-ревю, Maxim и другие.

Аккредитация журналистов осуществляется пресс-центром гонок на тракторах.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Бизон-Трек-Шоу" в других словарях:

  • Тракторист — заливает топливо Тракторист ремо …   Википедия

  • Беларус (семейство тракторов) — «Беларус» …   Википедия

  • Трак Прохват — Тракторные гонки «Трак Прохват» ежегодные соревнования на тракторах на Украине. Проводятся в Автономной Республике Крым, Симферопольский район, село Трудовое в балке «Тубай». С 2010 года носят формат международных гонок. Содержание 1 История 2… …   Википедия

  • Автоспорт — Для улучшения этой статьи желательно?: Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное. Исправить статью согласно стилистическим правилам Википедии. Пере …   Википедия

  • Ростовская область — Координаты: 47°52′ с. ш. 41°11′ в. д. / 47.866667° с. ш. 41.183333° в. д.  …   Википедия

  • Трактор — У этого термина существуют и другие значения, см. Трактор (значения). Трактор Привод …   Википедия

  • Агропромышленный комплекс — (АПК)  крупнейший межотраслевой комплекс, объединяющий несколько отраслей экономики, направленных на производство и переработку сельскохозяйственного сырья и получения из него продукции, доводимой до конечного потребителя. Агропромышленный… …   Википедия

  • Экстрим — (англ. extreme  противоположный, обладающий высокой степенью, чрезмерный, особенный)  выдающиеся, экстраординарные действия, как правило связанные с опасностью для жизни.[1] Причины занятия экстримом различны. Для некоторых причина …   Википедия

  • Сельскохозяйственные машины — О распространённом сокращении см. Сельмаш. Немецкий зерноуборочный комбайн …   Википедия

  • День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности — День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности  профессиональный праздник для всех тех, кто трудится в сфере сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности России. Эта дата отмечается ежегодно, во второе… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»