Библиотека Автограда

Библиотека Автограда

Библиотека Автограда

Библиотека Автограда - Муниципальной учреждение культуры городского округа Тольятти (Самарская область)

Сайт библиотеки

Библиотека является членом Российской библиотечной ассоциации

Содержание

История библиотеки

В 1967 году, вслед за началом строительства основных производств Волжского автомобильного завода (АвтоВАЗ), на предприятии была организована профсоюзная библиотека – «культурный цех» для работников и членов их семей. Вначале её штат состоял всего из двух человек, но уже через год после открытия было принято решение о необходимости её расширения, открылись отделы абонемента и внестационарного обслуживания. Одновременно был брошен клич - призыв о помощи к другим профсоюзным библиотекам страны и в Тольятти пошли контейнеры с книгами от Горьковского, Московского автозаводов, КАМАЗа и многих других. За короткий срок библиотека собрала более 100 тысяч экземпляров библиотечного фонда.

С 1970 года началось открытие филиалов (первый – в корпусе вспомогательных цехов ВАЗа) и вскоре их число достигло десяти только на территории предприятия. Но библиотека «вышла» и за территорию завода. Правда, город в то время не имел специализированных площадей и, зачастую, филиалы располагались в обычных квартирах жилых домов. Руководство ВАЗа старалось исправить положение и при строительстве комплексных заводских общежитий, помещения под библиотеки предусматривались уже при проектировании зданий.

В течение 30 лет (с 1968 по 1998 годы) во главе «библиотечного цеха» ВАЗа стояла Краснова Ирина Алексеевна, заслуженный работник культуры Российской Федерации. Именно под её началом библиотека, уже в первые 10 лет своего существования, превратилась в одну из крупнейших среди профсоюзных библиотек страны. Из многих городов страны в Тольятти приезжали, чтобы перенять прогрессивные в то время методы работы с читателем.

В 1993 году началось акционирование Автозавода. Этот процесс имел определенные последствия и для его профсоюзной библиотеки. С 1993 по 1998 гг. она находилась в структуре АО «АВТОВАЗ» как «Библиотечно-информационный комплекс». В это время библиотека активно осваивает процессы автоматизации в библиотечном обслуживании.

В 1999 году совместным решением администрации ВАЗа и мэрии города Тольятти было решено передать библиотечно-информационный комплекс в ведение муниципалитета. С января 1999 года библиотека получила «новое звание» – муниципальное учреждение культуры «Библиотека Автограда». Наряду с новообретенными функциями городской библиотеки, она продолжила выполнять роль и массовой профсоюзной, сохранив 10 своих филиалов на территории ВАЗа.

В 1998 году библиотеку возглавила Надежда Валентиновна Булюкина. Обновился коллектив, прежним остался дух – трудолюбия и новаторства. Начиная с 1999 года основными направлениями деятельности библиотеки становятся освоение новых информационных технологий, проектная деятельность и налаживание связей с общественными организациями.

Библиотека Автограда сегодня

Библиотека Автограда сегодня - это крупнейшее по объёму предлагаемых и выполняемых услуг библиотечное учреждение Автозаводского района городского округа Тольятти.

Это 500 тысяч экземпляров различных изданий, 117 человек библиотечного персонала, современно оснащенная компьютеризированная Центральная библиотека и 17 филиалов, в том числе и обслуживающий инвалидов по зрению.

Библиотека Автограда – общепризнанный центр литературной жизни города Тольятти. В Литературной гостиной, которая действует постоянно начиная с 1988 года, проходят литературно-художественные встречи с читателями и писателями. Литературное кафе – постоянная площадка на городских праздниках. В то же время это центр реализации всевозможных личных потребностей жителей: при библиотеке действует интернет-центр на 10 персональных компьютеров, действует центр предоставления правовой информации, на базе справочно-информационного отдела Автограда. При содействии французской общественной организации «Альянс-франсез» активно развивается лингвинистический центр, где представлена литература более чем на 52 языках мира.

Библиотека Автограда участвует в проекте популяризации чтения. При её кадровой поддержке на телеканале «ВАЗ-ТВ» выходит еженедельная телепередача «Переплет». На радио «Новый век» – передача о литературно-художественных журналах «Новости в обложке». Ежегодно проводится программа «Летние чтения» для детей. Библиотека выпускает корпоративную газету, которая рас-пространяется по учреждениям культуры, библиотекам и филиалам.

Интернет-проект библиотеки - Тольятти литературный, созданный коллективом Библиотеки Автограда в 2004 году, с целью посредством интернет технологий создать единое городское информационно-культурное пространство в сфере литературы и предоставить широкий доступ к литературному ресурсу города Тольятти - в 2009 году вошёл в десятку номинантов Третьего Всероссийского конкурса сайтов публичных библиотек в категории "Лучший библиотечный Интернет проект"

Библиотека представляла свои выставки в городах-побратимах Тольятти: Вольфсбург (Германия), Кольмар (Франция).

Успешная деятельность Библиотеки Автограда отмечена многими грамотами руководителей города, областного министерства культуры. А директор библиотеки, Надежда Валентиновна Булюкина, в 2003-м году стала победителем общегородского конкурса «Женщина – руководитель года» в номинации «Руководитель муниципального учреждения».

«Наше кредо – ориентироваться в работе на мировой опыт, - считает Надежда Валентиновна Булюкина, директор Библиотеки Автограда.- Как говорил Г. Форд - любое хорошо сделанное дело можно сделать еще лучше». В коллективе единомышленников эта задача вполне по силам!

Перспективы библиотеки связаны с дальнейшим развитием ресурсов своего интернет-сайта и вхождением в единую систему электронных каталогов библиотек страны. Кредо библиотеки будущего: «Необходимый минимум информации на полках, максимум - в сети».

Источник: сайт Библиотеки Автограда

Коллекции библиотеки

В фондах библиотеки хранится коллекция книг, переданная в дар библиотеке русским эмигрантом первой волны во Францию Владимиром Ивановичем Жестковым. В коллекции представлены книги до революциооного периода, а так же полное издание журнала "Посев" С первой частью каталога можно познакомиться на страничках сайта библиотеки.

Или в электронном каталоге, также представленном на сайте

Руководители и контакты

ФИО Должность Телефон/e-mail
Булюкина

Надежда Валентиновна

Директор МУК "Библиотеки Автограда" телефон: 8(8482)35-01-42

e-mail: bnv@ba.tgl.ru

Кузьминова

Инна Ивановна

Заместитель директора МУК "Библиотеки Автограда" телефон: 8(8482)35-31-18

e-mail: kii@ba.tgl.ru

Павидис

Светлана Николаевна

Заведующая отделом библиотечного маркетинга телефон: 8(8482)35-51-29

e-mail: pavisvetlana@yandex.ru

Ссылки

Сайт библиотеки: http://libavtograd.tgl.ru

В 2008 году Сайт Библиотеки Автограда получил 1-ю премию в номинации «Лучший сайт централизованной библиотечной системы (ЦБС), муниципальной публичной библиотеки» Второго Всероссийского конкурса сайтов публичных библиотек.

Портал библиотек Самарской области: http://www.lib.smr.ru/portal/lib.php?region=45


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Библиотека Автограда" в других словарях:

  • Интернет Тольятти — Основная статья: Тольятти Интернет Тольятти  история появления и развития Интернет в Тольятти. Содержание 1 Преамбула 2 1980 1990 годы 2.1 1986 …   Википедия

  • Дьячков, Сергей Германович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Дьячков. Дьячков Сергей Германович социолог,общественный деятель, лидер инвалидного движения Дата рождения: 22 июля 1946(1946 07 22) (66 лет) …   Википедия

  • Королёв, Юрий Константинович — В Википедии есть статьи о других людях с именем Юрий Королёв. В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Королёв. Королёв Юрий Константинович …   Википедия

  • Технический музей имени К. Г. Сахарова — Координаты: 53°33′08″ с. ш. 49°15′01″ в. д. / 53.552222° с. ш. 49.250278° в. д …   Википедия

  • Площадь Свободы (газета) — У этого термина существуют и другие значения, см. Площадь Свободы. Площадь свободы …   Википедия

  • Площадь свободы (газета) — Площадь свободы Tип ежедневная газета, подписная Формат 8 полос формата А3 Владелец «Волгопромгаз» Издатель Издательский дом «Тольятти пресс» Главный редактор Оксана Чудная Основана июль 1990 года Язык русский Цена свободная Главный офис Тольятти …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»