Безумный Шляпник (Бэтмен)

Безумный Шляпник (Бэтмен)

Безумный Шляпник (Бэтмен)

Безумный Шляпник
Безумный Шляпник в комиксе Gotham Central.PNG
Безумный Шляпник в комиксе Gotham Central. Художник Майкл Ларк
История
Издатель DC Comics
Дебют Batman #49 (октябрь ноябрь1948 года)
Автор(ы) Боб Кейн, Билл Фингер
Характеристики
Вид человек
Род занятий учёный, преступник
Команды/
группы
Секретная Шестёрка,Аркэмские маньяки
Союзники Джокер, Чёрная Маска, Труляля и Траляля
Враги Бэтмен, Робин), Найтвинг, Бэтгёрл
Особые
силы

  • гениальный интеллект
Оборудование
  • Контролирующие разум чипы

Безумный Шляпник (иногда, Болванщик, англ. Mad Hatter) — суперзлодей из вселенной DC Comics, враг Бэтмена.

Содержание

Концепция персонажа

Образ Безумного Шляпника основан на одноимённом персонаже из книг Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране Чудес» и «Алиса в Зазеркалье», что объясняется тем, что персонаж помешан на творчестве Кэрролла. Темой его преступленный является Страна Чудес. Он носит огромную шляпу-цилиндр, на которой бирка с цифрами «10/6». Обычно его изображают как мужчину низкого роста, также часто у него большие зубы.

История персонажа

Докризисная история

Персонаж дебютировал во время ограбления яхт-клуба Готэма, и позже грабил зрителей на шоу лошадей.

Позже появился его подражатель, взявший прозвище и костюм оригинального злодея. Темой преступлений имитатора были просто шляпы. После серии краж дорогих головных уборов, он хотел заполучить маску Бэтмена и сделать её венцом его коллекции. Но, конечно он был побеждён. В отличие от настоящего Шляпника, подражатель был упитанным рыжеволосым мужчиной с усами.

История после Кризиса

После кризиса был только один Безумный Шляпник — Джервис Тетч, гениальный конструктор из компании «Уэйн», одержимый книгами Кэрролла и ищущий свою Алису. Он использует в своих преступлениях контролирующие мозг микрочипы.

Телевидение

Бэтмен (телесериал)

В телесериале Безумного Шляпника играл актёр Дэвид Уэйн. Он был основан на Безумный Шляпник из комиксов в то время, которые еще не были показана, что это самозванец. Он появился в четырех сериях: «The Thirteenth Hat», «Batman Stands Pat», « The Contaminated Cowl», and «The Mad Hatter Runs Afoul». Его главным оружием была его цилиндр, способный гипнотизировать врагов. Темой его преступлений были шляпы, а не Страна Чудес.

The Batman/Superman Hour

Безумный Шляпник также появляется в 1968 году в эпизоде «Mad, Mad Tea Party». Здесь, он показан как одержимый Страной Чудес и Зазеркальем. Планировал похитить дорогой антикварный чайник для своего «Безумного чаепития».

Появление в анимационных произведениях

BTAS

Безумный Шляпник в BTAS

В «Batman: The Animated Series» Безумный Шляпник был озвучен Родди МакДауэлл. Он был показан, как средняя роста человек со светлыми волосами и большими зубами. Он появился в следующих эпизодах: «Mad as a Hatter», «Perchance to Dream», «The Trial», «The Worry Men», и (бессловесные камео) «Make 'Em Laugh» и «Joker’s Wild».

Гений в области электротехники, он экспериментировал с животными, используя контролирующие микрочипы, чтобы стимулировать мозговые волны. Его любовь к книге «Алиса в Стране Чудес» и увлечение своим секретарем, Алисой Плезенс, озлобили и довели его до безумия. Джервис пытается добиться любви Алисы, пригласив к себе после того как её бросил бойфренд. Она воспринимает это, как просто способ развеселить ее, и невольно отвергает его любовь. Надев костюм Безумного Шляпника, он использует управляющие чипы для контроля Алисы и других людей, заставляя их играть роли персонажей «Алисы в Стране Чудес», в том числе жениха Алисы, как Ящерки Билля. Но Бэтмен срывает планы Шляпника.

После ареста, Тетч решает продолжить преступной жизни во имя мести Бэтмену. Сюжетная линия продолжается за в выпуске Batman and Robin Adventures #17 озаглавленный «But A Dream», в котором Шляпник пытается заставить Элис выйти за него замуж с контролирующим разум чипом. Но Робину удается заставить надеть Шляпника себе на голову Dream Inducer, который погружает Тетча в мир иллюзий. Шляпник возвращается в Аркхэма в вегетативном состоянии, но в душе счастливым, так как он живёт всегда мечтал, с Алисой.

Во время своего второго появления, Шляпник использует электронный шлем («Генератор Мечтаний») для погружений Бэтмена в виртуальную реальность, который дал Уэйну то, о чём он мечтал: свободный от необходимости быть Бэтменом, его родители живы и здоровы, и он встречается с Селиной Кайл, которая не является Женщиной-Кошкой. Когда Бэтмен, наконец, освобождается от контролирующего оборудования, он хочет узнать, почему Шляпник использовал машины, а не просто убил его. Рыдая, Тетч отвечает:

Ты, из всех людей, смеешь спрашивать меня об этом?!! Ты разрушил мою жизнь! Я был готов дать тебе ту жизнь, которую ты хочешь, чтобы просто удержать тебя от моей!

В его третье появление в мультсериале, Шляпник использовал миниатюрные куклы, стилизованные под произведения искусства индейцев Южной Америки, чтобы контролировать готэмских богачей и заставлять их посылать ему огромные суммы денег.

Позже он использовал чипы, чтобы ввести всех сотрудников Аркхэма в кататонические состояние, с тем чтобы захватить Бэтмена и судить за «преступления» против злодеев.

Безумный Шляпник в The New Batman Adventures

В своем последнем появлении в сериале, он продает некоторые из мозговых чипов Джокеру, который впоследствии использует один из них на самом Шляпнике, чтобы он забыл, кому он их продал. Он появляется в двух сценах «Joker’s Wild», в обоих он находится в общем зале в Аркхэме, где, в начале эпизода, он играл в шахматы с Пугало, а в конце Тетч жалуется Пугалу и Ядовитому Плющу, когда Джокер переключает телеканал. Джервис (Шляпник) и Крейн (Пугало) показаны, как хорошие друзья.

The New Batman Adventures

В «Новых приключениях Бэтмена», Безумный Шляпник вновь был озвучен Родди МакДауэлл. На этот раз он был показан, как очень низкий мужчина с очень светлыми, почти седыми волосами. Он появляется в эпизодах «Over the Edge» и «Animal Act». В первом из которых, Безумный Шляпник появился на ток-шоу с другими злодеями, когда Бэтмен был объявлен в розыск полицией. Во втором, он берет под контроль животных в цирке.

Superman: The Animated Series

Безумный Шляпник тоже появляется и в мультсериале про Супермена в эпизоде «Knight Time», где Бэтмен контролировался наномашинами, подозреваемым был Шляпник, но он используя свой опыт в нанотехнологии, доказывая, что нанироботы не его произвоства, а изготовлены по чужой технологии (на самом деле это был Брейниак).

Batman: The Brave and the Bold

Подражатель Безумного Шляпника 1960-х годов появился как заключенный. Позже он имеет эпизодические роли в «Legends of the Dark Mite», «Mayhem of the Music Meister», и «Chill of the Night».

Появление в играх

  • Является боссом в видеоигре Приключения Бэтмена и Робина для Sega Genesis. Его внешний вид на основан на образе этого же персонажа из Batman: The Animated Series, но также у него удлиненные ресницы на левом глазу — это прямая ссылка на Алекса из кинофильма «Заводной апельсин».
  • Появляется в Lego Batman: The Video Game, как враг Бэтмена и приспешник Джокера. Представлен как лего-фигурка в зелёном костюме. Он может контролировать людей.
  • Должен появиться в предстоящие игры DC Universe Online.

Ссылки

История Безумного Шляпника на EmperorJoker


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Безумный Шляпник (Бэтмен)" в других словарях:

  • Безумный Шляпник (DC Comics) — У этого термина существуют и другие значения, см. Безумный Шляпник. Эта статья о персонаже комиксов; о персонаже Льюиса Кэрролла см.: Болванщик. Безумный Шляпник Безумный Шляпник в комиксе Gotham Central. Художник Майкл Ларк …   Википедия

  • Бэтмен (мультсериал — Бэтмен (мультсериал, 1992) У этого термина существуют и другие значения, см. Бэтмен (значения). Бэтмен: Мультсериал Batman: The Animated Series(англ.) …   Википедия

  • Бэтмен (мультсериал, 2004) — Бэтмен: Мультсериал Batman: The Animated Series (англ.) …   Википедия

  • Бэтмен (мультсериал, 1992) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бэтмен (значения). Бэтмен: Мультсериал Batman: The Animated Series (англ.) …   Википедия

  • Бэтмен — У этого термина существуют и другие значения, см. Бэтмен (значения). Бэтмен Изображение с обложки выпуска Batman №608 (октябрь 2002, второе издание). Художник Джим Ли, контурщик Скотт Уильямс …   Википедия

  • Список эпизодов мультсериала «Бэтмен» (1992) — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Список эпизодов мультсериала Бэтмен (1992) — Список и краткое описание эпизодов американского мультсериала «Бэтмен». 1 й Сезон (1992 1993) Название Оригинальное название Злодеи # Режиссёр Автор Дата выхода …   Википедия

  • Джокер (Бэтмен) — Джокер Художник Даг Манке История Издатель DC Comics Дебют Batman #1 (весна 1940) Автор(ы) …   Википедия

  • Двуликий (Бэтмен) — Двуликий История Издатель DC Comics Дебют Detective Comics №66 (август 1942 года) Автор(ы) Бо …   Википедия

  • Робин (Бэтмен) — Робин Робин (Тим Дрейк) История Издатель DC Comics Дебют Детективные комиксы #38 (как Робин) апрель 1940 Автор(ы) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»