Бастинадо

Бастинадо

Бастинадо

Бастинадо в Китае

Бастинадо или бастонада (фр. bastoade, от bato — палка) — средневековое телесное наказание в виде побивания твёрдым предметом — розгами, плоской дощечкой или палицей по спине, ягодицам или стопам ног. В настоящее время бастинадо в качестве «наказания ног» является популярной футфетиш-BDSM-практикой.

Один из первых европейцев бастинадо описал средневековый путешественник Марко Поло. Впоследствии наказание было подробно описано в работах путешественников Жана-Батиста Тавернье и лорда Роберта Курзона[1].

На мусульманском Ближнем Востоке бастинадо по босым стопам ног, известное по названию традиционного пыточного инструмента как фалака, было распространённым и универсальным наказанием начиная с XIV века, и согласно Марко Поло было перенято у монголов.

В Китае бастинадо представляло собой нанесение ударов главным образом по голым ягодицам и бёдрам растянутого на земле человека[2][3][4]. Бастинадо в виде ударов по стопам начинает регулярно использоваться во времена Империи Сун (960–1279)[5]. В Корее приговорённый к бастинадо по стопам должен был сначала сидеть на земле, пока экзекутор не свяжет большие пальцы его ног вместе. После этого экзекутор зажимал ноги приговорённого между своих и бил их по стопам палкой примерно метровой длины и шириною с мужскую руку. [6].

В русской литературе китайское бастинадо запечатлилось как удары по подошвам ног. Ф. М. Достоевский в «Дневнике писателя» использовал бастинадо иносказательно для намёка на цензуру: «Подозреваю, однако, что в Китае князь Мещерский непременно бы со мною схитрил, пригласив меня в редакторы наиболее с тою целью, чтоб я заменял его лицо в главном управлении по делам печати каждый раз, когда бы его приглашали туда получать удары по пятам бамбуковыми дощечками.»[7]. В ежемесячнике Литературное обозрение к этой фразе даётся уточнение, что именно «дощечками», а не палками, так как китайское орудие наказания имело форму весла[8]. Стоит также отметить, что в русском языке устоялось понимание бастинадо как «ударов по пяткам», которое является не совсем верным переводом устаревшего слова «пята» (ступня) на современный язык.

В XVIII век наказание ударами по стопам проникли в английскую армию. Известно, что в Британской Индии бастинадо использовалось для выбивания налогов. Английский парламентарий Эдмунд Бёрк так описывал бастинадо применяемое британцами в Индии: «истязатели перекинули их через перекладину вниз головой и били их по стопам ног раттанами пока ногти не повыпадали из пальцев»[5]

Как садомазохистская практика сечение по подошвам ног было описано известным австрийским психиатром и сексологом, автором терминов садизм и мазохизм — Рихардом Крафтом-Эбингом. Его книга «Половая психопатия» (1886), в частности содержит такой фрагмент клинического описания сексуальной жизни пациента: «Он всегда являлся в назначенное время с кожаными ремнями, нагайками, плетью. Он раздевался, затем ему связывали ноги и руки принесенными ремнями и проститутка секла его по подошвам его ног, спине, ягодицам до тех пор, пока не наступало извержение семени»[9]

Примечания

  1. См. примечание в книге John Fryer, A new account of East India and Persia: being nine years' travels, 1672—1681
  2. China: its costume, arts, manufactures, том 4, 1813.
  3. D. Brewster, The Edinburgh encyclopaedia, 1830
  4. Timothy Brook, Jérôme Bourgon, Gregory Blue, Death by a thousand cuts, 1951
  5. 1 2 Darius Rejali, Torture and Democracy, Princeton University Press, 2009.
  6. Д. Г. Бертрам, История розги, том 1, 1992, ISBN 5-86068-010-4
  7. Ф. М. Достоевский, Дневник писателя, 1873
  8. Литературное обозрение, выпуски 1-12 Авторы: Союз писателей СССР, ISSN: 0321-2904
  9. Крафт-Эбинг, Рихард, psychopathia sexualis, 12 издание: He always arrived at the appointed time carrying a whip, a knout and leather straps. After undressing he had himself bound hand and foot, and then flogged by the girl on the soles of his feet, his calves and buttocks until ejaculation ensued.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Бастинадо" в других словарях:

  • Бастонада — Бастинадо в Китае, 1843 г …   Википедия

  • БДСМ — (англ. BDSM)  психосексуальная субкультура, основанная на эротическом обмене властью и иных формах сексуальных отношений …   Википедия

  • Фут-фетиш — The Countess with the whip. Иллюстрация Martin van Maële. Фут фетишизм  сексуальное влечение к ступням. Является одним из направлений сексуального фетишизма. Содержание …   Википедия

  • Фалака — Наказание фалакой в Персии (рис. Frank Dadd, 1905) Фалака (перс …   Википедия

  • Фут-фетишизм — The Countess with the whip. Иллюстрация Martin van Maële. Фут фетишизм (англ. foot fe …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»