Барито

Барито
Барито
индон. Barito
Барито в среднем течении (начало ХХ века)
Барито в среднем течении (начало ХХ века)
Характеристика
Длина 900 км
Площадь бассейна около 100 000 км²
Бассейн Яванское море
Водоток
Исток
 · Местоположение южные склоны хребта Мюллер
 · Высота около 400 м
Устье Яванское море
 · Местоположение в районе города Банджармасин
 · Высота 0 м
 · Координаты Координаты: 3°22′32.22″ ю. ш. 114°14′12.51″ в. д. / 3.375617° ю. ш. 114.236811° в. д. (G) (O) (Я)3°22′32.22″ ю. ш. 114°14′12.51″ в. д. / 3.375617° ю. ш. 114.236811° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Расположение
Барито на карте (север справа)
Барито на карте (север справа)
Страна Flag of Indonesia.svg Индонезия
Барито (Индонезия)
Blue 0080ff pog.svg
Blue pog.svg
Blue 0080ff pog.svg — исток, Blue pog.svg — устье
Барито на Викискладе

Бари́то (индон. Barito) — река на индонезийской территории острова Калимантан (индон. Pulau Kalimantan). Протекает в основном в провинции Центральный Калимантан (индон. Provinsi Kalimantan Tengah), в нижнем течении также в провинции Южный Калимантан (индон. Provinsi Kalimantan Selatan), служа на некоторых участках естественной границей между двумя провинциями. Впадает в Яванское море в районе города Банджармасин, образуя общую дельту с несколькими меньшими по размеру реками.

Длина — около 900 км[1], площадь бассейна — около 100 тыс. км²[2].

Содержание

Гидрография

Длина около 900 км, ширина до 1 км, глубина до 8 метров[1], площадь бассейна около 100 тысяч км². Расход воды подвержен значительным сезонным колебаниям — река наиболее многоводна в апреле и ноябре, когда выпадает максимальное количество осадков и значительные прибрежные территории затапливаются паводковыми водами. Периодически наводнения на Барито приобретают характер масштабных стихийных бедствий, приводя к разрушениям прибрежных населённых пунктов и эвакуации местного населения.

Истоки находятся в центре острова Калимантан на южных склонах горного хребта Мюллер (индон. Pegunungan Muller)[3].

В верхнем течении протекает по узким долинам между горных склонов, исключительно извилиста, местами порожиста, имеются водопады[3]. В среднем и нижнем течении протекает преимущественно по равнинной, как правило, значительно заболоченной местности.

В самом нижнем течении соединяется многочисленными протоками с несколькими реками[3], протекающими в этом районе практически параллельно с ней (Кахаян, Мартапура и др.) и фактически образует с ними при впадении в Яванское море общую дельту. Левый рукав Барито протекает непосредственно в черте города Банджармасин — административного центра провинции Южный Калимантан.

Крупнейшие притоки — Капуас (индон. Kapuas), впадает справа в черте города Куалакапуас примерно в 60 км от устья Барито, и Мартапура, впадающая в левый рукав Барито в cеверных пригородах Банджармасина.

Транспортное и хозяйственное значение

Барито — одна из важнейших воднотранспортных артерий Калимантана, связывающая центральные районы острова с его южным побережьем. Активное хозяйственное использование реки обусловлено достаточно высокой степенью экономической освоенности прибрежных районов. В частности, на значительном протяжении Барито протекает в непосредственной близости к одним из крупнейших в Индонезии месторождениям каменного угля, на её берегах расположены города — Пурукчау, Муаратеве, Пенданг, Бунтон, Куалакпуас, в дельте — Банджармасин, крупнейший город и порт Калимантана.

Ширина и глубина реки в нижнем течении обеспечивает возможности для активного грузового и пассажирского судоходства на протяжении всего года. В то же время, в среднем течении интенсивность навигации зависит от сезонных разливов реки — в засушливые периоды на многих участках открываются мели и пороги, препятствующие прохождению судов. Это нередко приводит к перебоям в поставках грузов, в частности, угля[4].

Берега Барито практически на всем протяжении являются зоной масштабных лесозаготовок, что предопределяет постоянную активность лесосплава. Координацией лесохозяйственной деятельности на прилегающих к реке территориях ведает учрежденный министерством лесного хозяйства Индонезии Совет по управлению района течения Барито (индон. Balai Pengelolaan Daerah Aliran Sungai Barito), в обязанности которого, помимо прочего, входит мониторинг экологической обстановки на реке[5].

Рыболовство на реке широко практикуется местным населением, однако промышленного значения не имеет.

В различных местах через Барито наведено несколько мостов. Наибольшее транспортное значение имеет так называемый «Мост Барито» (индон. Jembatan Barito), расположенный к северу от Банджармасина — самый длинный речной мост Индонезии (1082 метра), открыт в 1997 году. В марте 2010 года властями провинции Южный Калимантан было объявлено о планах строительство «Моста Барито — 2», который должен превзойти «Мост Барито» по пропускной способности[6].

См. также

Примечания

  1. 1 2 Sungai Barito: Induk Sungai di Kalimantan Selatan dan Tengah  (индон.) (26 мая 2008 года). — Электронная версия журнала «Suara Merdeka». Архивировано из первоисточника 24 апреля 2012. Проверено 5 мая 2010.
  2. Барито (Barito). Большой Энциклопедический словарь (электронная версия). Архивировано из первоисточника 24 апреля 2012. Проверено 5 мая 2010.
  3. 1 2 3 Большая советская энциклопедия. — М., 1969-1978. — Т. 3. — С. 7.
  4. 20 Tongkang Batubara Kandas di Sungai Barito  (индон.). Информационное агентство «Antara» (17 марта 2008 года).(недоступная ссылка — история) Проверено 5 мая 2010.
  5. Bab I. Pendahuluan  (индон.) (PDF). Departemen Kehutanan Republik Indonesia (2008 год). Архивировано из первоисточника 18 июня 2012. Проверено 5 мая 2010.
  6. Banjarmasin wacanakan pembangunan Jembatan Barito II  (индон.). Информационное агентство «Finrol» (25 марта 2010).(недоступная ссылка — история) Проверено 5 мая 2010.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Барито" в других словарях:

  • барито́н — баритон …   Русское словесное ударение

  • Барито — (Barito), реке на о. Калимантан, в Индонезии. Около 880 км, площадь бассейна около 100 тыс. км2 Впадает в Яванское море, образуя дельту. Судоходна от верховьев. В дельте  морской порт Банджаршесин. * * * БАРИТО БАРИТО (Barito), река на юге о.… …   Энциклопедический словарь

  • БАРИТО (Barito) — река на о. Калимантан, в Индонезии. Ок. 880 км, площадь бассейна ок. 100 тыс. км². Впадает в Яванское м., образуя дельту. Судоходна от верховьев. В дельте морской порт Банджармасин …   Большой Энциклопедический словарь

  • барито́новый — баритоновый …   Русское словесное ударение

  • Барито — (Barito)         река на Ю. острова Калимантан, в Индонезии. Берёт начало на южных склонах хребта Мюллер, впадает в Яванское море. Длина около 880 км. В верхнем течении пороги и водопады; ниже течёт по сильно заболоченной равнине. Перед впадением …   Большая советская энциклопедия

  • Барито́з — (baritosis; барит + оз; син. баритиноз) пневмокониоз, развивающийся в результате систематического вдыхания пыли сульфата бария (барита) при его добыче и переработке …   Медицинская энциклопедия

  • барито́н — а, м. 1. Мужской голос, по высоте средний между басом и тенором. Пел Коновалов баритоном, на высоких нотах переходившим в фальцет. М. Горький, Коновалов. || Певец с таким голосом. Никто бы не узнал в нем знаменитого харьковского баритона.… …   Малый академический словарь

  • барито́нный — ая, ое. прил. к баритон. У него был небольшой тихий тенор, необыкновенно приятного тембра, с баритонными нижними тонами. Скиталец, Огарки …   Малый академический словарь

  • Капуас (приток Барито) — У этого термина существуют и другие значения, см. Капуас. Капуас индон. Kapuas Характеристика Длина 600 км Водоток Исток …   Википедия

  • баритон — баритон/ …   Морфемно-орфографический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»