Медицинские банки

Медицинские банки

Банки медицинские — стеклянные сосуды с округлым дном и утолщёнными краями ёмкостью 30—70 мл. Применение банок распространено среди многих народов. Первое описание применение банок относится к XVI веку. Сама процедура постановки банок ассоциируется, прежде всего, с народной медициной.

Стандартные медицинские банки

С развитием технологий конструкция медицинских банок была дополнена баллоном для создания вакуума, что позволило упростить процедуру проведения лечения и избежать возможных ожогов.

Содержание

Принцип действия

Медицинская банка, благодаря создаваемому в ней вакууму, присасывается к коже и, как принято считать, усиливает лимфо- и кровообращение в коже и более глубоко расположенных тканях и органах, что улучшает питание тканей, способствуя, в свою очередь, более быстрому рассасыванию воспалений. Также, предполагается, что такой массаж повышает тонус и эластичность мышц, упругость кожи.

Эффективность и безопасность

На сегодняшний день отсутствуют научные свидетельства в пользу какой бы то ни было эффективности данной процедуры.Среди врачей сейчас нет единого мнения о пользе или вреде этого метода лечения. При постановке стеклянных банок вероятно возникновение незначительных повреждений кожи и ожогов. При постановке медицинских вакуумных банок с баллоном из ПВХ возможны незначительные повреждения кожи при чрезмерном нагнетании вакуума.

Показания и противопоказания

Методик применения банок, соответствующих критериям научности, не разработано. Показания к постановке банок обычно определяет врач, но распространено и «самолечение» банками. Можно выделить основные заболевания, при которых традиционно применяются медицинские банки. Это воспалительные процессы в органах грудной клетки (бронхит, пневмония и т. п.), межреберные невралгии, радикулиты, острые и хронические миозиты. Противопоказаниями к постановке банок являются: лёгочное кровотечение, туберкулёз легких, злокачественные опухоли, заболевания и повреждения кожи, общее истощение, лихорадка, возбуждённое состояние больного.

Постановка медицинских стеклянных банок (вакуумтерапия)

Банки ставятся на такие участки тела, которые отличаются хорошим мышечным и подкожно-жировым слоем (подключичные, подлопаточные, межлопаточные области и т. д.).

Для проведения этой процедуры необходимо следующее оснащение:

Пациент ложится на живот, повернув голову в сторону и обхватив подушку обеими руками. На его спину (или на другое нужное место) наносится тонкий слой вазелина. Делается фитиль (из ваты и корнцанга). Фитиль смачивается спиртом, поджигается и помещается в банку на 0,5—1 с. Затем банка прикладывается к коже (пламя наполняет банку тёплым газом, давление которого снижается при охлаждении до комнатной температуры, и кожа втягивается в банку, приобретая затем ярко-красную или багровую окраску). Пациент накрывается полотенцем/покрывалом и одеялом и лежит так 10—15 минут. Снимаются банки поочередно путем отклонения банки в сторону и придавливанием кожи у края банки пальцем. После снятия всех банок кожа протирается ватой или марлевой салфеткой.

После проведения вакуумтерапии пациенту необходимо полежать тепло укрытым в течение 20—30 минут.

Банки для шейного массажа

Постановка медицинских вакуумных банок (вакуумтерапия) с баллоном

На сегодняшний день наиболее простая процедура проведения вакуумтерапии. Для её проведения необходимы только медицинские вакуумные банки с баллоном и некоторое количество нейтральных жиров, например, вазелин. Дальнейшее проведение процедуры идентично проведению вакуумтерапии стеклянными банками без использования огня. Баллон из ПВХ позволяет регулировать внутренний вакуум в банке, тем самым управляя степенью создания вакуума и снижая болевые ощущения. Снимаются банки легким сдавливанием баллона.

Баночный массаж

Баночный массаж в отличие от статичной вакуумтерапии предполагает выполнение определенных движений и приложение конкретных усилий к определенным частям тела.

Технические характеристики

Банки являются медицинским изделием многократного применения. Банки состоят из двух частей: резервуара и баллона для создания в резервуаре вакуума.

Набор массажных банок разного диаметра

Кинетическая вакуум терапия — баночный массаж:

  • пациент находится в положении лежа или сидя в расслабленном состоянии;
  • массируемую поверхность смазать массажным кремом, стерильным растительным маслом или вазелином;
  • перед установкой банок проверить прилегающую к коже пациента поверхность на наличие трещин и сколов.
  • Устанавливают одну банку, регулируя силу вакуума сжатием баллона, при этом необходимо учитывать чувствительности кожи пациента, его возраст и физическое состояние, не допуская сильных болевых ощущений.
  • Присосавшейся банкой делают плавные скользящие движения по направлению массажных линий (указаны на рисунке), удерживая банку за стеклянный резервуар.
  • Для массажа области вокруг глаз и век применяется методика аутогемотерапии, которая заключается в наложении банки на кожу на 2-5 секунд без её перемещения.
  • Периодичность проведения процедур баночного массажа определяет лечащий врач.
  • После проведения процедуры необходимо отдохнуть не менее 30 минут в теплом помещении.

Лечебное воздействие баночного массажа

  1. При остеохондрозе делают скользящие массажные движения от поясницы к шее. Особое внимание уделяют массажу зон, расположенных на расстоянии 2-3 см от остистых отростков позвоночника. Движения прямолинейные, при этом вверх двигают банку с усилием так, чтобы перед банкой «шла» складка кожи, движения вниз — без усилий.
  2. При шейном остеохондрозе делают движения банкой вдоль шейных позвонков. Особое внимание следует уделить зоне седьмого шейного позвонка (чтобы его найти, необходимо наклонить голову, прощупать шейные позвонки, это будет самый выступающий позвонок). Продолжительность массажа 1- 1,5 мин. После этого делают массаж трапециевидных мышц от головы к плечам.
  3. При простудных заболеваниях, бронхитах, пневмонии — массируют спину от нижних углов лопаток к плечам, боковые поверхности грудной клетки, а также от мечевидного отростка грудины к левому и правому плечу. Под действием баночного массажа отходит мокрота, улучшается дыхание, снижается температура тела. После окончания процедуры больного нужно укутать одеялом, дать стакан чая с лимоном или малиной.
  4. При миозитах поясничных мышц массируют вдоль поясницы, при миозитах мышц предплечья — мышцы задней поверхности шеи и спины. При пояснично-крестцовом радикулите — поясничную область, а если боль иррадирует в ногу, то и заднюю поверхность ноги от подколенной ямки к ягодичной складке.
  5. При целлюлите проводят баночный массаж мышц бедра и ягодиц. Перемещение банки круговое, зигзагообразное, прямолинейное (все виды движений по 5 — 6 раз). При воздействии баночного массажа происходит механический разрыв жировых клеток. Для усиления эффекта смазать массируемую поверхность противоцеллюлитным кремом. Курс массажа — 1 месяц.
  6. В целях повышения иммунитета у ослабленных, длительно болеющих пациентов применяется методика, которая заключается в наложении на кожу ягодицы на 30 −60 секунд банки в режиме большого вакуума. Курс массажа — 10 дней.
  7. Массаж при травмах применяют в постиммобилизационный период для нормализации крово- и лимфотока, снятия болевого синдрома, рассасывания отека, регенерации и репарации тканей, нормализации окислительно-восстановительных процессов. Массаж начинают делать выше места отека (рефлекторно-отвлекающий), постепенно спускаясь на прилегающие к зоне поражения участки.

Противопоказания

Легочные кровотечения, туберкулез легких в активной стадии, злокачественные и доброкачественные опухоли, геморрагический диатез, болезни кожи и резкая её чувствительность, заболевания крови, резкое истощение больного, нарушения ритма сердца, гипертоническая болезнь 3 степени, высокая температура. Нельзя ставить банки на позвоночник, на область сердца, почек и молочные железы у женщин. Все процедуры необходимо согласовать с лечащим врачом.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Медицинские банки" в других словарях:

  • БАНКИ —     Увидеть во сне стеклянные банки означает ухудшение материального положения, если они пустые, и, напротив, всесторонний успех, если они чем то заполнены. Покупать продукты, законсервированные в таких банках (овощи, соки и т. п.), означает, что …   Сонник Мельникова

  • БАНКИ — медицинские круглые небольшие стаканы с утолщёнными гладкими краями и расширенным дном, присасывающиеся к коже. Применение банок способствует предупреждению и ликвидации воспалительных процессов во внутренних органах и тканях. Банки (до 20 30… …   Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • Банки медицинские — Банки медицинские, круглые небольшие стеклянные стаканы с утолщёнными гладкими краями и расширенным дном, ёмкостью 30≈70 см3. Присасываясь к коже, Б. вызывают в толще кожи застой крови и кровоизлияния, что способствует разрешению и рассасыванию… …   Большая советская энциклопедия

  • Банки — I Банки медицинские цилиндрические стеклянные сосуды с утолщенным краем и расширенным полусферическим дном, емкостью 30 70 мл (рис.); применяются для создания временной внутрикожной гиперемии с экстравазатами с целью рефлекторной терапии… …   Медицинская энциклопедия

  • Банки — I Банки         особые экономические институты, осуществляющие: аккумуляцию денежных средств и накоплений, предоставление кредита, проведение денежных расчётов, выпуск в обращение определённых видов денег, эмиссию ценных бумаг и операции с ними и …   Большая советская энциклопедия

  • Банки — Последовательность проведения процедуры постановки медицинских банок. Последовательность проведения процедуры постановки медицинских банок: а — нагревание воздуха внутри банки; б — постановка банок на спину больного; в — снятие… …   Первая медицинская помощь - популярная энциклопедия

  • Банки — Банки: Банки медицинские (англ. fire cupping) Банки, Вильма американская актриса немого кино венгерского происхождения. Банки, Донат изобретатель карбюратора. См. также Банк Банка …   Википедия

  • банки медицинские — стеклянные сосуды объемом 30 70 мл с утолщенными гладкими краями и расширенным полукруглым дном, предназначенные для временного вызывания внутрикожной гиперемии путем создания пониженного давления воздуха над соответствующим участком …   Большой медицинский словарь

  • Майонезная банка — «Майонезная баночка» объёмом 250 мл. Банка (баночка) из под майонеза (майонезная банка) стеклянный (как правило) сосуд, в котором продавался майонез[1], и которым можно пользоваться по разному после того, как майонеза в банке уже не осталось.… …   Википедия

  • Майонезная баночка — «Майонезная баночка» объёмом 250 мл. Банка (баночка) из под майонеза (майонезная банка) стеклянный (как правило) сосуд, в котором продавался майонез[1], и которым можно пользоваться по разному после того, как майонеза в банке уже не осталось.… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»