Банда Александра Боровкова

Банда Александра Боровкова
Банда Александра Боровкова
Место базирования

Flag of Russia.svg Россия

Основана

Александр Боровков

Годы активности

1997—1998

Криминальная деятельность

убийства, вымогательства, чёрное риелторство

Банда Александра Боровкова — преступное формирование, осуществлявшее на территории Ярославля и Ярославской области в 19971998 годах махинации с квартирами, убивая их владельцев. По масштабу деятельности являлась крупнейшей группировкой «чёрных риелторов».

Содержание

Предыстория

Александр Боровков, лидер банды

Лидером банды был Александр Алексеевич Боровков, 1967 года рождения, уроженец Ярославля. Ранее Боровков был судим за махинации с квартирами. Вместе с подельниками он под пытками заставлял владельцев квартир подписывать доверенности на их продажу. Но вскоре Боровков был арестован и осуждён.

Когда бывшему на хорошем счету Боровкову разрешили покинуть колонию, чтобы попрощаться с якобы умирающим родственником, он скрылся и был объявлен в федеральный розыск[1]. Боровков же вернулся в Ярославль. Он решил продолжить махинации с квартирами, но на сей раз с учётом предыдущих ошибок — владельцев квартир нельзя было оставлять в живых.

Первым членом банды, которого Боровков пригласил в свою организацию, был его давний друг Василий Александрович Шивкопляс, ранее также судимый. Вместе они организовали фирму «Партнер», через которую впоследствии проводили сделки по купле-продаже квартир. Также в банду вошли Михаил Евгеньевич Ляшенко, которого Боровков сделал директором «Партнера», желая сам при этом остаться в тени; Андрей Малахов и Александр Юрьевич Галотин, которые должны были совместно с Шивкоплясом заниматься ликвидацией хозяев квартир; Сергей Александрович Ратехин, который должен был совместно со своим приятелем Голиковым заниматься бумажной работой.

Другие участники банды
Shivkoplyas.png
Galotin.png
Андрей Малахов (бандит).png
Василий Шивкопляс Александр Галотин Андрей Малахов

Убийства

Отец Дмитрий Расстегаев, жертва

Первой жертвой стал некто Круглов, которого заманили в лес под предлогом работы, заставили подписать доверенность и убили. Тело закопали прямо там же, посыпав хлоркой, чтобы устранить запах.

Последующие три жертвы — неких Байдина, Соколова и Тихомирова — заманили в дом Ратехина в деревне Одарьино (Одарино) Ярославского района Ярославской области, там убили и, уложив в траншею, аккуратно залили тела бетоном. Квартиры Круглова, Байдина и Соколова Боровков успешно продал, а вот с квартирой Тихомирова вышла накладка — он оказался прописан не там, где жил, и неожиданно Боровков оказался владельцем небольшого дома в Ярославской области. Так Боровков стал Валерием Михайловичем Тихомировым.

Все последующие убийства были совершены в деревне Белавино Тутаевского района Ярославской области. Мотивы для выманивания хозяев квартир в деревню придумывали самые разные: например, пенсионера Блинова привезли под предлогом обмена пластинками. Были убиты ещё 7 человек подряд, но никаких подозрений у правоохранительных органов столь массовое исчезновение людей в Ярославле не вызвало. Все тела закапывались в подвале дома.

Следующее убийство стало началом конца банды. Их жертвой стал иеромонах старообрядческой церкви отец Дмитрий Расстегаев, который продавал свою квартиру, так как получил новое назначение и должен был уезжать из города. Шивкопляс и Галотин задушили отца Дмитрия и отвезли в Белавино. В подпол, забитый трупами, новые тела уже не влезали. Тогда тело отца Дмитрия закопали в хозяйственной пристройке. Исчезновение отца Дмитрия вызвало большой резонанс в городе. Друзья иеромонаха нашли клочки разорванной доверенности на продажу квартиры и таким образом вышли на след банды Боровкова.

Василий Шивкопляс показывает место захоронения тел в деревне Белавино

Тем временем бандиты совершили ещё одно двойное убийство, причём Боровков специально выжидал, пока одной из жертв не исполнится 18 лет. Тела закопали всё в той же хозяйственной пристройке. Но бесконечно продолжаться это не могло. Во время планового обхода квартир сотрудниками милиции в квартире отца Дмитрия были обнаружены и арестованы Боровков, орудовавший под фамилией Тихомирова, и Малахов. Через день Боровков назвал свою настоящую фамилию, однако от дачи показаний отказался. Малахов же, напротив, назвал всех членов банды. Вскоре был арестован Ляшенко. Во время ареста произошёл курьёзный случай: когда Ляшенко собирались выводить, в дверь позвонили. За дверью оказался другой член банды Галотин с полной корзиной грибов. Его тоже арестовали. Следом были арестованы Ратехин и Голиков. Последним был арестован Шивкопляс, сам явившийся в милицию по повестке.

Обвиняемые упорно не называли место захоронения трупов, однако вскоре Шивкопляс согласился дать признательные показания. Он выдал все места захоронения: в лесу под Ярославлем было извлечено два трупа, ещё три — в деревне Одарьино (тела были залиты двухметровым слоем бетона) и ещё десять — в доме в деревне Белавино. Итого — 15 убийств всего за год функционирования банды. После этого все обвиняемые дали признательные показания. Последним признался Боровков, однако он делал упор на то, что ни в одном убийстве впрямую не участвовал[2].

Суд и приговор

Суд над бандой. Слева направо — Боровков, Галотин (видна макушка) и Шивкопляс

Дело было настолько громким, что его поставили на контроль в Генеральной прокуратуре РФ. Процесс над «чёрными риелторами» продолжался в течение почти полутора лет, несколько раз переносился. На заседания бандитов доставляли с мешками на головах. На суде бандиты вели себя вызывающе. Боровков без тени смущения хамил судье, Шивкопляс и Галотин отшучивались. В марте 2003 года прозвучал приговор: организатору банды Александру Боровкову и главным убийцам Василию Шивкоплясу и Александру Галотину было назначено пожизненное заключение. Малахов был приговорён к 23 годам лишения свободы, Ляшенко — к 22 годам. Ратехин получил 6, Голиков — 5 лет лишения свободы. Верховный суд России оставил приговор без изменения[3].

Примечания

  1. Евгений Мухин. «Черные риэлтеры» закатали в бетон 15 клиентов  (рус.). Российская газета. Проверено 20 апреля 2010.
  2. Дэвид Гамбург. Документальный фильм из цикла «Криминальная Россия» — «Прописка на тот свет»  (рус.). Первый канал. Архивировано из первоисточника 23 апреля 2012. Проверено 20 апреля 2010.
  3. Газета "Коммерсантъ" Риэлтеры закатывали клиентов в бетон  (рус.). Издательский дом «Коммерсантъ» (№ 55 (2658) от 01.04.2003). Архивировано из первоисточника 23 апреля 2012. Проверено 20 апреля 2010.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Банда Александра Боровкова" в других словарях:

  • Список выпусков телепередач «Криминальная Россия» и «Криминальные хроники» — В данном списке представлены серии телепередачи «Криминальная Россия». Цикл выходил с 1995 по 2007 год на телеканалах НТВ и Первый канал, впоследствии переименован в «Криминальные хроники», который выходил в 2009 2010 годах на «Первом канале».… …   Википедия

  • Криминальная Россия — Не следует путать с GTA: Криминальная Россия. Криминальная Россия …   Википедия

  • Stauffenberg — Участник:Stauffenberg Stauffenberg (настоящее имя Семенов Сергей Евгеньевич, р. 31 июля 1991 г, Астрахань)  участник Википедии с 17 ноября 2009 года. Увлекается историей Второй Мировой войны и ХХ века, криминальной историей России. В… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»