Бага-Ышбара хан

Бага-Ышбара хан
Бага-Ышбара хан
沙缽略可汗
6-й тюркский Каган
581 — 587
Предшественник: Амрак
Преемник: Чоллыг-Джагбу-Бага хан
 
Вероисповедание: Тенгрианец
Смерть: 587 год(0587)
Цзыхэчжень
Род: Ашина
Имя при рождении: Шету
Отец: Кара Иссык Хан
Супруга: Цянь Цзинь (из Северного Чжоу или Чэнь), позднее сменила фамилию на Ян, а титул на Да-и
Дети: Юн-Улуг, Дусулу-Тюзлюк, Жангар, Шабало-Суниши-Ышбара Шуниши

Бага-Ышбара хан (кит. упр. 沙缽略可汗, пиньинь: shabolüekehan, палл.: Шаболюэ кэхань, устар. Шаболио-хан Нйету, полное Илигюйлу Шэ Мохэ Шиболо-хан; личное имя кит. упр. 摄图, пиньинь: shetu, палл.: Шэту — Ашина Шету) — Сын Кара Иссык Хана, 6-й каган Гёктюрк (Небесных Тюрок) с 581 по 587 год.

Содержание

Правление

Сын Кара Иссык Хана. Прославился как храбрый воин, был уважаем тюркской знатью. После того, как Амрак был свергнут, тюрки решили сдалать каганом Шуту, за его ум и храбрость.

Шуту принял имя Бага-Ышбара хан, в Китае его записали как: Шаболюэкэхань. Первым делом, каган отправил Тормэна-Долобяня с титулом Або-хан на север, а смещённого Амрака сделал третьим ханом и поселил его на реке Дуло.

Война с Китаем 581—584

В 581 году в Китае была провозглашена династия Суй. Император Суй Вэнь-ди (Ян Цзянь) был противник тюрок и не желал с ними дипломатических отношений. Гао Баоин, губернатор Инчжоу, сдал тюркам крепость Линьюйчжэнь. Император стал ремонтировать Великую Стену. Каган с 400 000 воинов стал атаковать границу, заявив, что император запретил жертвоприношения на могилах предков его жены Цянь Цзинь (царевны из Северной Чжоу). Император приказал Пэн И расположиться при Ифобо в Ланьчжоу, главнокомандующему Чи Личун расположиться в Ючжоу. Да Си, Чжан Жу и Цзю Чжоупань были разбиты каганом и тюрки вторглись в Китай, области Увэй, Тяньшуй, Аньдин, Цзиньчэн, Шанцзюнь, Хунхуа и Яньань были разграблены. Суйцы собрали армию под командованием Ян Даня (а также Доу Лусюй, Доу Жундина, Гаоцзина, Юй Цинцзэ). Им удалось выбить тюрок из внутренних областей Китая, но основная каганская армия не была разгромлена.

Во время войны у кагана (возможно благодаря китайской дипломатии) вспыхнула вражда с Або-ханом (Тормэн-Далобянь). Каган разорил аймак Або и убил его мать. Або бежал к Дату-хану Даньгу (Кара-Чурин-Тюрк) на Запад. Дату решил воевать с каганом, к Або присоединилось 100 000 тюрок из его аймака. К ним присоединился опальный Таньхань-хан и хан Дилэча, который враждовал с Бага-Ышбаром. К 584 году каган предложил мир Китаю. В каганате началась гражданская война.

Междоусобная война 584—587

Точных данных о ходе конфликта неизвестно, но обе стороны попеременно просили поддержки у Суй, но император всем отказывал, решив, что лучше тюркам истреблять друг друга. Царевна Цянь Гинь отправила императору послание, сообщив, что в обмен на поддержку она примет фамилию Ян и станет приёмной дочерью императора, что сделает кагана сыном (то есть младшим) по отношению к Суй. Сюй Пинхо отправился для переговоров с тюрками. Каган ответил своеобразным посланием, в котором заметил, что если император-«отец» будет считать тюркский скот своим, то каган-«сын» будет считать своими китайские земли и шёлка. Император отправил учтивый ответ с послом Юй Цинцзэ. Принимая его, каган не встал с трона, как полагалось сыну, а его жена посоветовала послу не спорить с каганом. Вокруг кагана собралось огромное количество тюркских воинов. Цинцзэ смело настоял на своём и в конце каган вынужден был принять грамоту на коленях.

Каган подарил послу 1000 лошадей и объяснил, что Дату сильно стеснил его, и кидани скоро нападут. Поэтому каган просил разрешения императора пересилится к Байдаочуань, снабдить его войско пищей, оружием и прислать китайские войска на помощь. Император согласился на это. Ситуация переломилась и каган разбил Або-хана, а китайские войска разорили его аймак и отдали всю добычу кагану. Семья Або была истреблена[1].

Последний год правления

Границу с тюрками восстановили по пустыне Гоби, началась дань-торговля (дань тюрок в обмен на подарки императора). В 587 каган попросил разрешение поохотиться[2] в пределах Китая. Император приказал приготовить пир для роскошной охоты. Каган убил 18 оленей и отправил их императору. На обратном пути, у крепости Цзыхэчжень, случился пожар в каганской ставке. Каган заболел от «неприятного впечатления» и через месяц умер. Брат Быга-Ышбара Чоллыг стал каганом Чоллыг-Джагбу-Бага ханом.

Предшественник:
Амрак
Тюркский каган
581—587
Преемник:
Чоллыг-Джагбу-Бага хан

Примечания

  1. Гумилёв указывает на неточность перевода Бичурина, так по тексту «отбили у абаров». См. Л. Н. Гумилёв, «Древние Тюрки» — Глава IX — Усобица.
  2. Гумилёв считает, что он скрывался от врагов.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Бага-Ышбара хан" в других словарях:

  • Чоллыг-Джагбу-Бага хан — Чоллыг Джабгу Бага хан 莫何可汗 7 й тюркский Каган 587   588 Предшественни …   Википедия

  • Ышбара-Толис-шад хан — (Ешбар Елтерис каган) 沙钵罗咥利失可汗 9 й Западно тюркский каган 634   659 …   Википедия

  • Кара Иссык Хан — Кара Иссык Хан(кит. упр. 乙息记, пиньинь: yixiji, устар[1]. Исиги хан Коло; личное имя кит. упр. 科罗, пиньинь: keluo  Ашина Кэло)  Сын Бумын кагана, 2 й каган Гёктюрк (Небесных Тюрок) с 552 по 553 год. Кара Иссык Хан …   Википедия

  • Торэмен Апа-хан — (кит. упр. 阿波可汗, пиньинь: abokehan, палл.: Або Кэхань), устар. Хан Далобянь, гр. Турум[1], фарси Абруй[2]; личное тюркское имя Торэмен (законный), титул Апа хан (старейший хан); личное имя кит. упр. 阿史那大逻便, пиньинь: ashinadaluobian, палл.: Ашина… …   Википедия

  • Халлыг Ышбара-Джагбу хан — 沙钵罗可汗 10 й Западно тюркский каган 653 год   657 год …   Википедия

  • Нишу Дулу хан — 阿史那泥孰 8 й Западно тюркский каган 633   634 …   Википедия

  • Ашина — …   Википедия

  • Амрак — 阿史那庵逻 5 й тюркский Каган 581   581 Предшественник: Тобо …   Википедия

  • Юн-Улуг — (кит. упр. 都藍可汗, пиньинь: doulankehan, Дулань хан Юнъюйлюй; личное имя кит. упр. 阿史那雍虞闾, пиньинь: ashina yongyulü  Ашина Юнъюйлюй)  Сын Бага Ышбара хана, 8 й каган Гёктюрк (Небесных Тюрок) с 588 по 599 год. Юн Улуг 都藍可汗 …   Википедия

  • Тюркский каганат — (каганат) 552  603 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»