Баба Саван Сингх

Баба Саван Сингх
Баба Саван Сингх.jpg

Хазур Баба Саван Сингх Джи Махарадж (Махарадж Джи, Хазур Махарадж Сахиб, Хазур, 27 июля 1858 года, Пенджаб, Индия — 2 апреля, 1948 года, Амритсар, Индия) — духовный учитель, индийский святой, философ, йогин. Баба Савана Сингха был духовным преемником святого Баба Джи. Учеником Баба Савана Сингха был Сант Кирпал Сингх Махарадж Джи. Автор книг: «Духовное руководство», «Письма от Души к Душе».

Содержание

Биография

Саван Сингх родился в семье Гревальского фермера из Махмансингхвалы, округа Лудхиана, Пенджаб. Его отец, Сардар Кабул Сингх Джи, любил общество религиозных людей и свободно общался с ними. Баба Саван Сингх Джи был единственным сыном Сардар Кабул Сингх Джи и Шримати Дживани Джи. С самого раннего детства Саван Сингх проявлял признаки огромного интеллектуального развития. В молодости Сардар Саван Сингх Джи иногда наносил визиты Баба Кахану, святому факиру в Пешаваре. Однажды он умолял Баба Кахана дать ему духовный дар, на что Баба сказал: «Ты несомненно получишь духовное благословение из рук совершенного Святого, но не от меня». Затем Саван Сингх спросил: «Где мне искать такого человека?» Баба ответил: «Все твои усилия будут тщетны, но в должное время этот человек сам отыщет тебя». Закончив школу в Гуджарвале, он служил два года учителем в военной школе в Фаррукхабаде. В 1884 году он был принят в Инженерный колледж Томпсона в Рурки. После окончания инженерного курса он поступил на военно-инженерную службу в Новшера и провёл большую часть своей службы в Натхиагали, Мурри, Черате и Абботтабаде в качестве преуспевающего офицера, командира подразделения. Он проводил часы, свободные от службы, в изучении духовных книг и обществе святых и набожных людей.

Саван Сингх женился рано, но его жена умерла ещё до гауны. Он женился снова после окончания 25 лет брахмачарии. Вторично он женился на Шримати Кишан Каур и имел троих детей, один из которых умер в детстве, а двое других, Сардар Бачинт Сингх и Сардар Хабанс Сингх дожили до среднего возраста.

В 1911 году Саван Сингх вышел в отставку с правительственной службы задолго до того, как должен был уйти на пенсию, и посвятил остаток своей жизни проповедованию и учению. В трех милях от железнодорожной станции Беас он основал колонию (Дэра) на берегу реки Беас, основание которой было заложено Баба Джаймалом Сингхом Джи при его жизни, и назвал её по имени своего учителя «Дэра Баба Джаймал Сингх». Здесь, кроме домов пукка и бунгало, в 1934—1935 годах был также построен огромный и просторный зал стоимостью около 200 000 рупий, известный как Зал для Сатсангов. Этот зал имеет форму буквы «Т» и размеры 40 на 120 футов. В разных частях Индии было построено больше 30 залов для Сатсангов, образовавших центры для передачи практического духовного знания. Около 60-80 тысяч душ приходило в Беас на ежемесячные собрания, чтобы получить благословение от святого Савана Сингха.

В годы волнения в Панджабе, общиных войн и противостояний, Саван Сингх честно и открыто противостоял всем происходившим событиям, собрав вместе свыше ста мусульман из окрестных мест, и предоставил им кров в Дэра Баба Джаймал Сингх и организовал их безопасную переправу в Пакистан.

Саван Сингх жил на собственную пенсию и никогда не принимал никаких пожертвований и подарков ни от кого, даже от своих собственных учеников. Он распространял свои духовное учение по всему миру и вдохновлял на духовные поиски разумы людей, заблудившихся в материальном мире. Среди его последователей насчитывается около 200 тысяч — индусов, мусульман, сикхов и христиан разного положения, различных каст и верований, включая азиатов и христиан европейских национальностей.

В сентябре 1947 года, уступив неоднократным просьбам и мольбам своих учеников, Саван Сингхс решил отдохнуть и посоветоваться с врачом, он приехал в Амритсар для лечения, но перед тем, как он оставил Дера, там был образован Управляющий Комитет для ведения его дел. В Амритсаре его здоровье немного улучшилось, но 4 октября 1947 года ему опять стало хуже. Утром 2 апреля, в 8:30, 1948 года Хазур Баба Саван Сингх Джи Махарадж скончался.

Посвящение Бабой Джи

В 1894 году, когда Саван Сингх, как обычно, был занят своими служебными обязанностями на холмах Мурри, Баба Джаймал Сингх проходил по этой же дороге с одной из своих учениц. Подумав, что это какой-нибудь проситель, пришедший заполнить апелляцию Комиссару, Саван Сингх не обратил никакого внимания на Баба Джаймала Сингха Джи, проходившего неподалеку. Обратившись к своей спутнице, Баба Джи сказал: «Я пришел сюда ради этого Сардара». Ученица была удивлена и ответила: «Этот господин был настолько невежлив, что даже не приветствовал вас». Баба Джи улыбнулся и сказал: «Не нужно порицать этого беднягу. Он несведущ и не знает этого. Он придет к нам на четвертый день после сегодняшней встречи». Все произошло точно так, как сказал Баба Джи, и на четвёртый день Саван Сингх пришёл туда, где жил Баба Джи, и в течение четырёх часов беседовал с ним о духовности. Несколько дней общения с ним рассеяли все сомнения и уничтожили скептицизм в его разуме. Встреча такого Мастера, как Джаймал, с таким учеником, как Саван, была величайшим духовным событием. Под руководством Баба Джи Сардар Саван Сингх очень скоро прошёл обе стадии на пути теологии. В 1903 году, когда Баба Джаймал Сингх Джи умер, он поручил духовную работу Сардару Савану Сингху Джи.

Учения

С детства в нём не было религиозной нетерпимости и ограниченности. Изучение основных принципов всех религий было догматом его веры. Хорошо владея пенджаби, хинди, урду, персидским и английским языками Саван Сингх изучил священные писания индусов, мусульман, сикхов и христиан, а также уделял большое внимание серьёзному изучению трудов Святых, суфийским проблемам, основным вопросам любви и преданности и общим этическим учениям. Он находился на холмах Мурри долгое время, и это дало ему возможность встречаться со всякого рода видами паломниками, приходившими в Шри Амар Натх, место паломничества индусов. Хазур Саван Сингх Джи стирал все различия между людьми высокого и низкого положения, между расой и верой. Саван Сингх возродил учения Сурат Шабд Йоги. Его учение эзотерично, а не экзотерично.

Суть учения можно выразить его словами:

Вы попытаетесь судить о компетенции Мастера, наблюдая жизнь посвящённого изо дня в день, то ваше мнение может колебаться. Но если вы увидите посвящённого в последние минуты его жизни, как славно он уходит, тогда вы действительно узнаете компетентность Мастера, потому что в последний момент жизни исчезают все ограничения Кармы Судьбы и всей кармической системы и все долги выплачены. И тогда внутри, действительно, появится Мастер.

Основы всех религий одни и те же. Бог один. Все члены человечества — Его дети и поэтому связаны как братья. Все творение является лишь проявлением этой одной Реальности одной Души, которая распространяет свою силу и влияние повсюду, одного Света, изливающего свое сияние во всей вселенной, одного Солнца, светящего на каждый атом.

Все религии и все страны — мои, и я люблю их одинаково.

Бог находится в каждом сердце. Духовная Наука — это общее наследие всего мира и человечества, она не зарезервирована для какой-либо отдельной страны или нации. Ее сущностью является Единение души со Всемогущей Сверхдушой. Человек — вершина и венец всего творения, и нет ничего выше Его. Он является прямой манифестацией Бога и чудом величия Бога. В мгновение ока он может подняться в Небеса и вернуться назад. Солнце и луна, рай и ад, земля и небо — это его площадки для игр. Как верно сказано: Короче говоря, ты — ближайший к Богу. Человек — капля из Океана-Творца. Он — луч Всемогущего Солнца. И капля, и луч чувствуют себя неспокойными, пока они отделены от своего источника, и находят покой только тогда, когда они сливаются с ним. Человек — благороднейшее из творений Бога и в сущности своей создан совершенным существом. Человек может действовать на двух планах — внешнем и внутреннем. На внешнем плане у него есть знание и наука, которые могут помочь его усилиям, но он совершенно неспособен самостоятельно выйти на внутренний план за пределы всех внешних знаний и философии, чтобы измерить бездонные глубины тайн природы. Он пытается достичь цели с помощью изучения священных писаний, но спотыкается на каждом шагу. Очень скоро он осознает, что в этом отношении он несовершенен и беспомощен; и до тех пор, пока он не получит руководство практического Духовного Мастера, Теология, Знание и Реальность останутся для него нерасшифрованными загадками, головоломками, не поддающимися никаким попыткам решения. Только от пробужденного и осознающего Реальность Мастера можно получить духовную жизнь в течение нашей жизни.. Такой Мастер глубоко укоренен в Реальности, и все качества Божественного Света полностью отражены в нем и сияют в изобилии. Он хорошо знает узкие и скользкие места внутреннего пути, ведущего к Реальности. Он дает ищущим внутреннюю связь с Жизненным Импульсом, который известен как Шабд и Над у индусов, Кальма и Калам-и-Раббани у мусульман, Сач, Наам или Хукам у сикхов и Слово у христиан. Под своим надзором и руководством такой Мастер открывает внутренний глаз искателя и ведет его с плана на план, пока не поместит его у ног Бога — и все это при жизни, а не после смерти! Поэтому совершенно необходимо для каждого мыслящего человека, неважно какой религии, расы или веры, отправиться, как к живому королю, или как к живому врачу, к нынешнему живущему Мастеру этого века, если он хочет испить Нектар Бессмертия и достичь «Жизни Вечной». Вот почему Маулана Руми говорит: Держись за руку Мастера, потому что без него Этот Путь полон несказанных опасностей и трудностей. Никогда ни на миг не расставайся с Мастером И никогда не будь слишком уверен в своей силе или мудрости. То же самое сказано и в Грант Сахибе: Встреть Мастера и получи Посвящение у Него. Подчини Ему свое тело и разум и обрати свое внимание внутрь. Ты найдешь Путь только через анализирование (отделение) Я.

Когда к Баба Саван Сингху приходил какой-нибудь бхагават и говорил:"Вот, Баба, я согрешил -- сделал то-то и то-то", он отвечал:"Ну, хорошо" и все прощал.

Линия преемственности СУРАТ ШАБД ЙОГИ

От учителю к ученику Учения сурат-шабд-йоги и сант мат.

Источники

«Великий святой Баба Джаймал Сингх. ЕГО ЖИЗНЬ И УЧЕНИЕ», автор Сант Кирпал Сингх


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Баба Саван Сингх" в других словарях:

  • Сингх, Сант Кирпал — …   Википедия

  • Сингх, Джаймал — …   Википедия

  • Сингх, Сант Тхакар — Сант Тхакар Сингх Махарадж Джи (Такар Сингх, 26 марта 1929, Дасуйи, Северная Индия  6 марта 2005)  йогин, индийский учитель, основатель школы сурат шабд йоги. Гуру Тхакара Сингха был Сант Кирпал Сингх Махарадж Джи, мастер сурат шабд… …   Википедия

  • Сингх, Сант Балджит — Сант Балджит Сингх (27 октября 1962 года, Нангал Тауншип, Пенджаб, Индия)  йогин, преемник линии учения сурат шабд йоги и сант мат[1]. Ученик и духовник преемник Сант Тхакар Сингх Махарадж Джи. Владеет языками: пенджаби, хинди и английский.… …   Википедия

  • Баба — В Викисловаре есть статья «баба» …   Википедия

  • Рао, Ратнагар — Сант Ратнагар Рао Джи ( 1700 г.[1], Деккан, Индия) индийский святой, йогин. Ратнагар Рао происходит из семьи Пешва, преемник учения сурат шабд йоги и сант мат. Он первый преемник после смерти последнего, десятого, Гуру из линии Нанак. После… …   Википедия

  • Кабир — У этого термина существуют и другие значения, см. Кабир (значения). Статья из раздела …   Википедия

  • Свами Джи Махараджи — (Свами Шив Даял Сингх Джи, Свами Джи, 1818 1878, Индия)  святой Индии. Был духовным преемником Тулси Сахиба. Биография Родители Свами Джи были учениками хатрасского Святого и часто посещали его дом ради его Даршана. Перед рождением старшего… …   Википедия

  • Махарадж-джи — Махарадж джи: Баба Джаймал Сингх (1838 1903) Баба Саван Сингх (1858 1948) Ним Кароли Баба (ум. 1973) Прем Рават (род. 1957) Свами Джи Махараджи (1818 1878) Сант Кирпал Сингх (1894 1974) Сант Тхакар Сингх (1929 2005) См. также Махараджа …   Википедия

  • Сант Тулси Сахиб — (1763, Деккан, Индия  1843, Индия)  святой Индии, йогин, преемник линии сурат шабд йоги. Особенно почитали в традиции Сант Мат сикхов. В начале 1800 годов он поселился в Хатрасе в штате Уттар Прадеш, где он провел остаток своей жизни.… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»