Аудиофил

Аудиофил

Аудиофил (лат. audio «слышу», др.-греч. φιλ — любить) — человек, любящий высококачественную звуковую аппаратуру [1][2]. Термин часто путают с меломаном, но его правильней использовать для любителей музыки вообще. Аудиофилы предпочитают точнейшие аудио-репродукции, предъявляя максимальные требования как к аппаратуре, так и к месту (помещению) для прослушивания[3], как к их звуковым качествам, так и к эстетике[источник не указан 969 дней](геометрическая симметричность обоих трактов, звукоизоляция от посторонних шумов). В индустрии подобная техника называется Hi-End и производится мелкосерийно или единично, часто, самими аудиофилами.

Содержание

Предпочитаемая техника

Аудиофилы часто предпочитают технику несущую (исключительно) аналоговый сигнал, однако, в последнее время как отдельные тракты, так и носители замещаются цифровыми (дискретными); Происходит это благодаря высоким («приемлемым») показателям дискретности информации (Частота дискретизации, Динамический диапазон), как на носителях (например DXD в SACD, DTS-HD Master Audio в DVD; HDD, SSD), так и в трактах (Цифровой сигнальный процессор).
Не следует, однако, путать технику высокой верности (Hi-Fi) и Hi-End audio: назначение и идеологическая направленность данных категорий различны и не всегда очевидным образом следуют одно из другого. При этом, оба вида техники успешно применяются любителями звука. Так, изделия категории hi-fi производятся в соответствии с современными научными достижениями и имеют контролируемые электроакустические параметры, по которым и производится сравнение, а в СССР также и являлось обоснованием для закрепления за аппаратурой определённого класса (начиная от нулевого как самого высокого). Данная аппаратура даёт практически одинаковый «идеализированный» звук с малыми искажениями. Но для Hi-Fi, как для массовой техники, в противоположность Hi-End, как единичной, всё же, приоритетнее экономическая целесообразность, и цена Hi-End изделия не имеет такого же решающего значения. Поэтому, обычно, Hi-End аппаратуру покупают либо аудиофилы-фанаты, готовые заплатить любую цену, либо состоятельные аудиофилы. Но с другой стороны, бывает, что техника Hi-End, имея несравненно худшие электрические параметры[источник не указан 576 дней], даёт слушателю гораздо больше эмоций, которые и заставляют людей отходить от жёстких рамок и применять нестандартные и давно уже устаревшие решения, старые радиодетали, минимализм в схемотехнике и иные экзотические принципы, для одних лишь только эмоций. Иногда это называют — «тёплый звук». При этом почти каждый аудиокомплекс уникален, ведь они не производятся серийно. Также в этой области дизайн имеет более важную роль, что отчасти может определять стоимость аппаратуры. Такую аппаратуру сравнивают не электрически, а лишь по количеству получаемых от неё эмоций.

Критика

Часто аудиофилы тратят очень большие средства на покупку (изготовление) звуковоспроизводящей аппаратуры, при этом качество этой аппаратуры обычно определяется не только её параметрами или применяемыми схемотехническими решениями, но и субъективными качествами, которые порой как необъяснимы и непонятны до конца, так и определяемы лишь «на слух» и на собственное удовлетворение от прослушивания и ощущения системы в целом (от того из чего она сделана и на сколько она известна аудиофилам). Например, с целью снижения уровня помех[источник не указан 576 дней], вносимых межблочными кабелями, аудиофилы стараются применять как можно более дорогие кабели, изготовленные из бескислородной меди или серебра, вместо применения балансного подключения, повышения уровня сигнала, обеспечения качественного заземления соединяемых блоков.

Интересные факты

Как показывают слепые тесты, на слух сложно отличить разницу в качестве звучания аппаратуры, подключенной с помощью различных кабелей. Тем не менее, это не означает, что разницы нет.

Журналы

Фильмы

См. также

Примечания

  1. van der Veen, M. (2005). "Universal system and output transformer for valve amplifiers". 118th AES Convention, Barcelona, Spain. 
  2. O'Connell, Joseph (1992-01). «The Fine-Tuning of a Golden Ear: High-End Audio and the Evolutionary Model of Technology». Technology and Culture 33 (1): 1–37. DOI:10.2307/3105807. ISSN 0040165X. Проверено 2009-08-22.
  3. Харли Роберт, Энциклопедия High-End Audio, 2000. ISBN 5-901186-01-X

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Аудиофил" в других словарях:

  • Филофония — коллекционирование музыкальных, вокальных и иных звукозаписей на аудионосителях разного рода с возможной категоризацией по определённым темам, авторам, исполнителям, композиторам, музыкальным направлениям и т.д. Филофония, в отличие от меломании …   Википедия

  • Меломан — Меломан  многозначный термин, который может означать: Меломан (от греч. melos  пение и mania  безумие, восторженность, страсть; фр. mélomane; итал. melomane)  страстный любитель музыки, пения. Меломан (фр. Le… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»