Бональд

Бональд

Бональд, Луи Габриэль Амбруаз

Луи Габриэль Амбруаз Бональд
Louis-Gabriel-Ambroise de Bonald
Портрет
Дата рождения:

2 октября 1754(1754-10-02)

Место рождения:

Аверон

Дата смерти:

23 ноября 1840(1840-11-23) (86 лет)

Место смерти:

Аверон

Школа/традиция:

традиционализм

Луи Габриэль Амбруаз Бональд (фр. Louis-Gabriel-Ambroise de Bonald; 2 октября 1754, Аверон — 23 ноября 1840, Аверон) — французский философ, родоначальник традиционализма, активный политический деятель периода Реставрации.

Содержание

Биография

Бональд родился в Ле Монна в дворянской семье, получил классическое образование, служит в роте мушкетеров. Свою политическую деятельность начал в своем родном городе, где был избран мэром в 1785 году. Изначально принимал либеральные теории веющие во Франции, затем стал на сторону старой монархии. Участвовал в битвах против революционной Франции в войсках принца Конде. В 1791 году был вынужден эмигрировать за рубеж, где скрывался около восьми лет в городе Гейдельберге. Там же пишет свой первый массивный труд «Теория политической и религиозной власти в гражданском обществе». Этой работой Бональд заявил себя как ярый критик либеральных идей, отстаивая принципы роялизма и клерикализма, доводя первое до той радикальной степени, которая позволяла современникам окрестить автора ультрароялистом.

В 1799 году возвращается во Францию. Начиная с 1800 года пишет трилогию, в которой он последовательно отстаивает традиционалистские взгляды. Так в 1800 Бональд заканчивает работу «Опыт анализа естественных законов социального устройства», а в 1801 и 1802 году ставит точку работам «О разводе» и «Законы первобытного общества, рассмотренные в недавние времена при помощи одного только света разума», соответственно. С приходом к власти Наполеона Бональд становится сторонником его курса, видя в сильной власти инструмент для объединения Европы. Однако, затем разочаровывается и переходит на сторону монархистов. Сотрудничает в газете «Mercure de France».

С реставрацией Бурбонов 1814 года, у Бональда начинается новый виток политической деятельности. Он становится членом палаты депутатов, в которой, благодаря его пламенным речам, становится лидером ультрароялистов. С 1816 года становится членом Французской Академии, а в 1821 и 1823 возводится в виконты и пэры, соответственно. Революция 1830 года положила конец политической карьеры Бональда: его изгоняют из палаты пэров. Бональд прожил ещё десять лет уединенно в своем родном городе где и умер 23 ноября 1840 года.

Философские и политические взгляды

Свою теорию идей Бональд черпает из Кондильяка и Мальбранша, трактуя идеи как божественно данные и известные всем, но затуманенные в сознании, способные проясниться с помощью образования. Одной из таких изначально данных идей предстает идея общества. Государство, у Бональда, высшая констатация идеи общества, оно находится между Богом и народом, как язык посредник между идеей и духом. Сам язык выступает как трансцендентное выражение Бога, его инструмент для самораскрытия.

Власть, считает Бональд, действенна лишь тогда, когда она будет воспринята и осознанна как нечто высшее по отношению к людям. Если общественное состояние будет восприниматься как результат общего договора, на чём настаивает либеральная мысль, то и идея вне-общественного состояния может быть также результатом общей воли, отсюда, выводит философ, опасность от либеральных идей, в сущности ведущих к потенции деструктивации общества. Особую опасность представляет для Бональда либеральная индивидуализация человека, вычленение его из необходимой общественной роли, что ведет также к разладу государства. Стоит особо отметить позицию Бональда по вопросу необходимости Божественного проведения. Идея государства, считает философ, необходима, но Бог все же оставляет человеку некую свободу, которая ничего не может в сущности изменить, но может существенно приостановить необходимый, провидением данный, исторический процесс. И в этом вред и зло этой человеческой воли, ибо она тем полезнее, чем менее себя проявляет, соглашаясь с необходимым процессом истории.

Общество трансцендентно для индивида, посему он не может делать никаких сущностных выводов относительно его происхождения роли и функции. «Если иные защищали религию человека, я защищаю религию общества» — так писал Бональд в защиту Божественной идеи общества. Общество доиндивидуально и стоящее над индивидом. Роль и место человека диктует ему общество, он существует посредством общества и для общества, общество выступает как некий высший творческий элемент, постоянно производящий этого человека. Общество, считал Бональд, находится в постоянном движении, извечно и на века заданном процессе естественного конституирования себя.

Государство Бональд рассматривает как организм, со своей сложной непостижимой динамикой. Свои силы Государство черпает из прошлого, из энергии традиции. Традиции народа покоятся на предрассудках, необходимом материале всякого будущего. Суть критики Бональдом Великой Французской Революции и заключается в недопустимости попрания этих самых предрассудков, невозможности, с одной стороны, достижения tabula rasa, с другой стороны, строительства чего либо с чистого листа.

Фундаментом же общества может быть только религия (Бональд везде имеет в виду христианство). Так человек помимо его социального происхождения, обязан своему существованию ещё и предопределенному проведению. Свободу Бональд рассматривает двояко: с одной стороны человек свободен физически, с другой, религиозно. Другими словами человек обретает свободу в своем теле и в Боге. Но эта двуединая свобода всегда нечто присущее лишь обществу, она гражданская. Человек, следовательно, может быть свободен только в обществе.

Значение и вклад в политическую мысль XIX века

Несомненно, Бональд — идейный представитель консерватизма. В пользу данного утверждения говорят многие положения философа, в частности: обоснование необходимого единства народа, рассмотрение современности с позиций историзма, утверждение коллективного типа рациональности, наконец, защита традиции, предрассудков как центрального нерва общественного состояния. Его жизненный путь — свидетельство борьбы за свои взгляды, при жизни Бональд имел множество своих сторонников, а обширное литературное наследие во многом определило ход развития консервативно — традиционалистских настроений.

Библиография

  • Теория политической и религиозной власти в гражданском обществе (Théorie du pouvoir politique et religieux dans la société civile, 1796)
  • Опыт анализа естественных законов социального устройства (Essai analytique sur les lois naturelles de l’ordre social, 1800)
  • О разводе (Du divorce, 1801)
  • Законы первобытного общества, рассмотренные в недавние времена при помощи одного только света разума (Législation primitive considérée dans les derniers temps par les seules lumières de la raison, 1802)
  • Размышления об общеевропейском интересе (Réflexions sur l’intérét général de l’Europe, 1815)
  • Философские исследования (Recherches philosophiques, 1818)
  • Философское доказательство основополагающего принципа общества (Démonstration philosophique du principe constitutif de la société, 1827)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Бональд" в других словарях:

  • БОНАЛЬД — (Bonald) Луи де (род. 2 окт. 1754, Мана, Гвиана – ум. 23 нояб. 1840, там же) – франц. философ. Выступал против враждебного отношения к религии, которое сильно чувствовалось после революции 1789. Человеческое мышление в целом, язык, общество и… …   Философская энциклопедия

  • БОНАЛЬД — (Bonald) Луи Габриель Амбруаз (1754 1840), французский философ, политический деятель и публицист. В главном сочинении Теория политической и религиозной власти в гражданском обществе (1796) с клерикальных позиций полемизировал с философией… …   Современная энциклопедия

  • Бональд — (Луи Габриэль Амбруаз de Bonald) французский публицист ифилософ, род. 2 окт. 1753 г. в Муна, близ Мильгау (Авейронскийдепартамент). Во время Революции он открыто выступил защитником староймонархии, вследствие чего должен был бежать из Франции и… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • БОНАЛЬД — (Луи, виконт де): французский философ (Шато де Монна, близ Мийо, 1754 1840). Мэр Мийо с 1785 по 1789 г., президент Государственной ассамблеи Аверона в 1790 г., сторонник монархии и религии, с 1816 г. член Французской академии. Опубликовал:… …   Философский словарь

  • Бональд Луи де — Бональд Луи Габриэль Амбруаз Бональд Луи Габриэль Амбруаз (фр. Louis Gabriel Ambroise de Bonald; 2 октября 1754, Аверон  23 ноября 1840, Аверон)  французский философ, родоначальник традиционализма, активный политический деятель периода… …   Википедия

  • Бональд Луи Габриэль Амбруаз — (фр. Louis Gabriel Ambroise de Bonald; 2 октября 1754, Аверон  23 ноября 1840, Аверон)  французский философ, родоначальник традиционализма, активный политический деятель периода Реставрации. Содержание …   Википедия

  • БОНАЛЬД (Bonald) Луи Габриель Амбруаз — (1754 1840) французский философ, политический деятель и публицист. В главном сочинении Теория политической и религиозной власти в гражданском обществе (1796) с клерикальных позиций полемизировал с философией французского Просвещения; защищал идею …   Большой Энциклопедический словарь

  • Бональд Луи Габриель Амбруаз — Бональд (Bonald) Луи Габриель Амбруаз (2.10.1754 23.11.1840), французский политический деятель и публицист, философ идеалист. Состоял в войсках принца Конде, боровшихся против революционной Франции. После реставрации Бурбонов (1814) был одним из… …   Большая советская энциклопедия

  • Бональд, Луи Габриель Амбруаз — БОНАЛЬД (Bonald) Луи Габриель Амбруаз (1754 1840), французский философ, политический деятель и публицист. В главном сочинении Теория политической и религиозной власти в гражданском обществе (1796) с клерикальных позиций полемизировал с философией …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Бональд, Луи Габриэль Амбруаз — Луи Габриэль Амбруаз Бональд Louis Gabriel Ambroise de Bonald Дата рождения: 2 октября 1754(1754 10 02) Место рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»