Аллея глаголицы

Аллея глаголицы
Табличка с описанием аллеи

Аллея глаголицы (хорв. Aleja glagoljaša) — туристическая достопримечательность, памятник старейшей славянской азбуке глаголице, в Хорватии, в центральной части полуострова Истрия.

Аллея, протяженностью более 6 км, расположена вдоль дороги, соединяющей самый маленький город в мире Хум с деревней Роч и представляет собой дорогу, по обеим сторонам которой находятся скульптуры в виде письмен на глаголице.

Аллея была построена по инициативе, высказанной на Чакавском саборе в 1976 году. Впоследствии писатель Зване Чрня и профессор Йосип Братулич выработали идеологию памятника, а скульптор Желимир Янеш в период с 1977 по 1983 год воплотил её в камне. Воздвигнутые 11 памятников аллеи напоминают об основных вехах в развитии этого древнеславянского вида письменности.

Колонна Чакавского народного собрания(1.)

1. Колонна Чакавского парламента

Представляет собой каменную колонну высотой 2 м, возведенную в форме глаголической буквы С, на древнеславянском языке обозначающей «Слово», а в смысловом плане обозначающей «рассудок» и «разум».

2. Стол Кирилла и Мефодия

Представляет собой трехногий стол, с высеченными на нем на глаголице словами STOL KONSTANTINA KIRILA I METODIJA (СТОЛ КОНСТАНТИНА КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ). Рядом со столом первоначально располагались 2 кипариса, символизирующих данных святых.
Стул Климента Охридского (3.)

3. Стул Климента Охридского

Размещенная под огромным дубом каменная группа в виде кресла с расположенными вокруг каменными блоками, предназначенными для восседания учеников, символизирует первый славянский университет. Климент, являвшийся учеником святых Кирилла и Мефодия, впоследствии стал основателем первого славянского университета у Охридского озера в Македонии.

4. Лапидарий глаголицы

На размещенной здесь каменной стене выбиты надписи на глаголице, которые были взяты из старинных письмен, найденных в разных местах бывшей Югославии. Данный памятник включает в себя копии экспонатов, хранящихся в лапидарии перед церковью деревни Бронобичи.

5. Хорватский Луцидар

Памятник посвящен хорватской средневековой энциклопедии Луцидар и представляет собой гору, на вершине которой расположен камень, символизирующий облако. Гора Учка, ставшая прообразом памятника, считалась авторами энциклопедии своеобразным Олимпом, о чем и свидетельствует цитата из нее: «Здесь расположена страна под названием Истрия. И в этой стране имеется гора, на латинице названная Олимпом, а здесь называемая Učka. И вершина ее касается облаков».

6. Монумент Гргура Нинского

Представляет собой каменный монумент в виде книги, на котором высечен алфавит на латинице, кириллице и глаголице. Изваяние призвано напомнить о хорватском епископе Гргуре, жившем в X веке и посвятившем себя борьбе за существование хорватской национальной церкви. В XIX веке Гргур стал символом народного сопротивления против вмешательства во внутренние дела государства из Вены и Рима.
Подъем Истрийского свода законов (7.)

7. Подъём Истрийского свода законов

Каменными воротами в виде глаголической буквы Л посетителям аллеи открывается вид на тропу с расположенными вдоль нее скульптурами, образующими надпись ISTARSKI RAZVOD — название истрийского свода законов, принятого в 1275 году.

8. Стена хорватских протестантов

Каменная стена имеет углубление в виде глаголического символа С, представляющего собой песочные часы, на который нанесены имена имена хорватских протестантов. На расположенных у стены дисках нанесены выписки из протестантских книг.
Привал Юрия Жакона (9.)

9. Привал Юрия Жакона

Расположенный здесь каменный блок символизирующий Миссале (требник) на глаголице 1483 г. На блоке нанесена надпись Vita, vita. Štampa naša gori gre. Tako ja oču da naša gori gre, 1482. miseca ijuna 26. dni to be pisano v grade Izule. To pisa Juri Žakan iz Roča. Bog mu pomagai i vsem ki mu dobro ote., являющаяся напоминанием о сообщении Юрия Жакона, в котором он повествует о первой напечатанной хорватской книге. Каменный блок окружают 7 каменных букв, образующих имя дьякона Žakan Juri

10. Памятник Сопротивления и Свободы

Перед входом в город Хум расположена скульптура, состоящая из 3 каменных кубов и символизирующая три исторические эпохи: древность, средневековье и современность. Каждый куб снабжен надписью на соответствующем его эпохе письме: латинице для древности и глаголице для средневековья. Современность символизируется авторами с песней истрийского национального возрождения. Вместе все три куба олицетворяют многовековую борьбу против насилия и разрушений во имя мира и свободы.

11. Городские ворота Хума

Городские ворота, ведущие в самый маленький город мира, окованы медью и украшены 12 медальонами, символизирующими месяца года с характериными для них видами полевых и домашних работ. Расположенные здесь же надписи приветствуют гостей, прибывших в город с добрыми намерениями и одновременно угрожают тем, кто пришел сюда с плохим умыслом.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Аллея глаголицы" в других словарях:

  • Юрий Жакон — Привал Юрия Жакона, Аллея глаголицы Юрий Жакон (XV век, Роч, Истрия (совр. Хорватия))&# …   Википедия

  • Истрия — Координаты: 45°15′40″ с. ш. 13°54′16″ в. д. / 45.261111° с. ш. 13.904444° в. д.  …   Википедия

  • Роч — Город Роч хорв. Roč Страна ХорватияХорватия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»