Алжирский узелок любви

Алжирский узелок любви

Алжирский узелок любви

Алжирский узелок любви (анг. The Algerian knot of love)-ювелирное украшение, которое символизирует неразрывные узы двух людей.

История Узлов любви

Уходя в море на месяцы (а то и годы), голландские мореплаватели XVI столетия оставляли на память любимым женщинам два куска верёвки, связанные двойным простым узлом. Логика такого сувенира незамысловата и прозрачна: узел символизирует тела любовников, заплетённые в любви. Совсем не так воспринимали этот символ на Востоке. Для арабов переплетённое тройное кольцо было неотъемлемым атрибутом романтического ухаживания — подарить такое украшение было равносильно признанию в своих чувствах. Больше значение придавалось тому, что у колец нет начала или конца, так что символ обретал новую грань — не просто любви, а бесконечной любви. Но вернёмся к истории. Кельты, а в основательности им не откажешь, перещеголяли всех: у них в ходу была целая система различных узлов любви, все с разными оттенками значений. Скажем, то же арабское тройное кольцо у кельтов понималось как единение трёх стихий — Земли, Воды и Огня. Классический кельтский узел любви — это плетёный квадрат с закруглёнными уголками и прихотливыми изгибами. Их история уходит в глубь веков: некоторые из кельтских узлов старше Христа на 2 тысячелетия.

Алжирский узелок любви сегодня

Алжирское ожерелье Узла Любви стало хитом среди поклонников Джеймса Бонда. Актриса Ева Грин носила это ожерелье в фильме: Казино «Рояль». Оригинальная часть была разработана и произведена Софи Харли. Позже Emitations начинает производство алжирских узлов Любви в серебре за 925 стерлингов (На сегодняшний день это 40 669.7525 рублей).



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»