Акклиматизационная выставка II (1878 г.)

Акклиматизационная выставка II (1878 г.)

Акклиматизационная выставка II (1878 г.)

Вслед за Первой акклиматизационной выставкой (1863), прошла Вторая Всероссийская акклиматизационная выставка, которая открылась в конце июля 1878 году в новом Московском зоопарке благодаря усилиям ряда московских энтузиастов. Ко времени открытия выставки в Зоологическом саду был создан отдел аквариумов и террариумов фактически давший начало будущим отделам зоопарка — герпетологии, ихтиологии, беспозвоночных животных и морских рыб.

Выставкка внесла значительный вклад в развитие отечественной аквариумистики. На выставке демонстрировалось около 20 аквариумов с отечественными и экзотическими растениями и рыбками. Всего экспонировалось около 30 видов рыб, в том числе гурами и золотые рыбки, а также ряд водных беспозвоночных. Впервые демонстрировалась 12 видов живых беспозвоночных (водяные клопы, жуки-плавунцы и их личинки, личинки стрекоз и двукрылых, губка-бодяга, гидра, инфузории) из коллекции лаборатории Зоосада. Помимо аквариумной тематики на выставке впервые демонстрировались Павловские куры, и с тех пор эта порода стала исправным участником всех выставок птицеводства. На этой выставке был устроен специальный Павильон шелководства, в котором затем регулярно устраивались выставки шелководства вплоть до 1909 г., и был впервые организован отдел пчеловодства.

Выставка имела успех и должна была принести средства для поддержания зоосада, но на содержание зоопарка требовалось значительно больше средств. Решением проблем зоосада выставка не стала.

В том же году был создан отдел ихтиологии как самостоятельное подразделение Общества акклиматизации, объединившего сотни аквариумистов страны. Оживилась и научная работа. А. П. Богданов организовал при Зоосаде «Летопись Зоологического сада», периодическую сводку о его жизни. Выпускалось это издание как еще одна серия «Известий» ИОЛЕАЭ в 1878 и 1879 гг. Там публиковались наблюдения за поведением животных, рекомендации по уходу за ними и правила их содержания.

С 1887 по 1898 год в Москве прошло еще 8 выставок, где были представлены как пресноводные, так и морские, как тропические, так и отечественные аквариумные рыбы и несколько десятков видов растений. В 1899 году еще одну выставку провел только что созданный кружок аквариумистов и любителей комнатных растений.

Литература

Богданов А.П. (под ред.), 1878 год. Зоологический сад и акклиматизация. Труды Императорского русского общества акклиматизации животных и растений.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Акклиматизационная выставка II (1878 г.)" в других словарях:

  • Вторая всероссийская акклиматизационная выставка — Вторая всероссийская акклиматизационная выставка  прошла в 1878 году в новом Московском зоопарке (первая была проведена в 1863 году). В это время в зоопарке был открыт отдел аквариумов и террариумов, впоследствии реорганизованный в… …   Википедия

  • Акклиматизация — (от лат. ac (ad) к, для и др. греч. κλίμα климат) приспособление организмов к новым условиям существования после территориального, искусственного или естественного перемещения с образованием стабильных воспроизводящихся групп организмов… …   Википедия

  • История аквариумистики в России — Основная статья: Аквариумистика На печатной продукции первой половины XIX века кошка охотится за золотыми рыбками в склянке …   Википедия

  • Аквариумистика — Скалярии …   Википедия

  • Мещерский, Андрей Сергеевич — …   Википедия

  • аквариум — а; м. [лат. aquarium]. 1. Бассейн или стеклянный сосуд для содержания и разведения рыб, водных животных и растений. 2. Учреждение для изучения и демонстрации водных животных и растений, содержащихся в особых бассейнах. ◁ Аквариумный, ая, ое. А ые …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»