Аист (мультфильм)

Аист (мультфильм)
Аист
Аист 01.jpg
Тип мультфильма

Рисованный

Жанр

Сказка

Режиссёр

Иван Аксенчук

Автор сценария

Лев Аркадьев
Игорь Болгарин

Композитор

Эдуард Колмановский

Аниматоры

Владимир Крумин
Борис Чани
Игорь Подгорский
Лидия Резцова

Оператор

Елена Петрова
Николай Воинов

Звукооператор

Николай Прилуцкий

Студия

Союзмультфильм

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Время

10 мин. 36 с.

Премьера

1956

Аниматор.ру

ID 3070

«А́ист» — советский короткометражный мультфильм 1956 года, снятый режиссёром Иваном Аксенчуком по мотивам узбекской народной сказки «Три арбузных семечка» (другое название сказки — «Золотой арбуз»).

Содержание

Сюжет

Объезжает богатый бай свои владения на осле и припевает: «Кругом поля — мои поля. Течёт вода — моя вода. Звенят таньга — мои таньга». Богатей пересчитывает свои таньга (средневековые тюркские серебряные монеты). Получается у него 99 монет, и говорит он, что ещё одна монета и будет 100.

По дороге он встречает бедного крестьянина, который орошает своё поле, чтобы вырастить урожай. Бай говорит крестьянину: «Хасан, Хасан! Ты не попадёшь теперь в Рай! Ты крадёшь мою воду! Плати скорей таньга. Одну таньга».

Взмолился крестьянин, попросил не брать с него плату, напомнил хозяину, что он уже платил ему вчера, а урожай погибнет без воды. Но бай был неумолим, сказал, что вчера была плата за вчерашнюю воду, а сегодня за сегодняшнюю, и потребовал ещё больше — две таньга. У бедного Хасана не было больше денег, и тогда бай взял камень и перегородил им русло оросительного канала, перекрыв доступ воды на поле Хасана.

Продолжил бай свой путь и увидел, что Аист собирается испить воды из лужицы. Накинулся он на бедную птицу с криками: «Куда?! Моя вода! Моя вода!».

Спасаясь, Аист взмыл в небо, но попал в бурю и упал прямо к Хасану на поле. Крестьянину стало жалко птицу и он укрыл её своим телом от ветра. Засыпало их обоих песком. Через некоторое время буря прекратилась. Хасан выбрался из песка и напоил Аиста оставшейся в кувшине водой. Улетая, Аист подарил в благодарность своему спасителю перо, которое превратилось в арбузное семечко.

Посадил Хасан семечко в землю и полил его последней каплей воды. Вырос из этого семечка огромный арбуз. Принёс Хасан его в дом и позвал других бедняков, чтобы вместе с ними отведать сочную арбузную мякоть. Разрезал арбуз, а там вместо мякоти оказалось много золотых монет. Хасан сказал, что поделится этим золотом со всеми бедняками. Всё это видел бай, так как в этот момент проезжал мимо дома Хасана.

Узнал бай, откуда у крестьянина столько денег, и решил сделать то же самое. Запустил он палкой в пролетающего Аиста. И когда Аист упал, бай, притворяясь добрым, начал его жалеть, приговаривая: «Бедный, бедный Аист, кто же тебя так обидел? Я о тебе позабочусь, напою тебя, а ты мне подаришь арбузное семечко». И начал лить воду из кувшина прямо на Аиста, доставляя ему тем самым ещё больше страданий. Улетая, Аист и баю оставил своё волшебное пёрышко, которое превратлось в арбузное семечко.

Кадр из мультфильма «Аист»

И снова из семечка вырос огромный арбуз. Принёс довольный бай этот арбуз в свой дом и уже приготовил сундуки для денег. Разрезал его, а там вместо монет оказались осы, которые напали на жадного бая и хорошо его проучили. Кричал бай, взывая к Аисту о помощи, но никто не отозвался. А у честных и добрых крестьян появилась возможность свободно орошать свои поля и выращивать урожай.

Узбекская народная сказка «Три арбузных семечка»

Мультфильм снят на основе узбекской народной сказки «Три арбузных семечка»[1]. Сказка повествует о бедном дехканине-земледельце.

Значение фильма

Мультфильм учит детей многим вещам.

  • Учит тому, что нельзя быть жадным. Жадным в фильме является бай. У него и так много денег, но ему всё мало, и он заставляет бедных крестьян платить даже за воду, которыми они орошают свои поля. Более того, бай даже аисту не позволяет выпить воды из лужицы. В итоге жадность губит бая-богатея.
  • Корысть — это плохо. Узнав о волшебном арбузном семечке, бай специально бросает палкой в аиста, чтобы потом изобразить заботу о нём и в благодарность получить от него награду. Но аист наказывает его за корысть и притворство. Хасан же спасает аиста абсолютно бескорыстно, поэтому и получает от аиста настоящую благодарность.
  • Нужно быть добрым, щедрым и всегда помогать ближним и нуждающимся. Хасан, по доброте своей, искренне помогает аисту, за что получает в дар большое богатство. Но получив его, он не забирает всё себе, а делится с другими бедняками.
  • Любовь к работе. Бедный крестьянин всю жизнь трудился на земле, выращивая урожай. Труды его в итоге оказываются вознаграждёнными.
  • Мультфильм учит тому, что нельзя обижать природу и животных. Хасан помогает аисту, за что получает вознаграждение, а бай обижает птицу, за что аист его наказывает.
  • Фильм пропагандирует вечные идеалы добра и нетерпимость к жадности, подлости и бесчуствию.

Герои мультфильма

Герой Описание
Аист Аист живёт во владениях богатого бая. Птица дарит героям фильма волшебные перья, которые превращаются в арбузные семечки.
Хасан Крестьянин, который работает на земле своего хозяина — бая. Для орошения полей, Хасан использует воду, за что бай берёт с него плату. И хотя, он очень беден и отдаёт хозяину последние деньги, он очень щедр, добр и трудолюбив.
Бай Жадный землевладелец, который давит нещадными поборами крестьян. Он считает, что ему принадлежит всё на его земле, даже вода. Корысть и жадность губят его.

Создатели

авторы сценария Лев Аркадьев
Игорь Болгарин
режиссёр Иван Аксенчук
художники Игорь Николаев
Перч Саркисян
художники-декораторы Ирина Светлица
Пётр Коробов
К. Малышев
художники-мультипликаторы Лидия Резцова
Владимир Крумин
Борис Чани
К. Никифоров
Игорь Подгорский
операторы Елена Петрова
Николай Воинов
звукооператор Николай Прилуцкий
ассистенты режиссёра Г. Любарская,
В. Егорова
композитор Эдуард Колмановский

Интересные факты

  • Сценарий мультфильма можно найти в издании:
    Фильмы-сказки. Сценарии рисованных фильмов. Выпуск 5.
    М.: «Искусство», 1958, 291 С., ИЛЛ.

Релизы на VHS и DVD

Название Формат Дистрибьютор Другие мультфильмы в издании
Самые любимые
мультики 15
VHS Союз «Шутки»;
«Утёнок, который не умел играть в футбол»;
«Как утёнок-музыкант стал футболистом»;
«Случилось это зимой»;
«Мы с Шерлоком Холмсом»;
«Человечка нарисовал я»;
«Дедушка и внучек»
Сказки народов мира.
Выпуск 2
VHS Союз «Пёс и кот»;
«Дракон»;
«Три мешка хитростей»;
«Исполнение желаний»
1001 ночь.
Восточные сказки
VHS Союз «Золотая антилопа»;
«Халиф-аист»;
«Али-Баба и сорок разбойников»;
«Новый Аладдин»
В мире сказок.
Сборник мультфильмов. Выпуск 4
DVD Крупный план «Стрела улетает в сказку»;
«Янтарный замок»;
«Ровно в 3:15»;
«Самый, самый, самый, самый»;
«Он попался!»

Примечания

  1. «АИСТ»  (рус.). Аниматор.ру. Архивировано из первоисточника 16 апреля 2012. Проверено 4 февраля 2010.

См. также

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Аист (мультфильм)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Аист (мультфильм)" в других словарях:

  • Халиф-аист (мультфильм) — Халиф аист Тип мультфильма Рисованный …   Википедия

  • Спасибо, аист! (мультфильм) — Эта страница ранее удалялась или была переименована (что это значит?) 05:40, 29 декабря 2012 Rubinbot II (обсуждение | вклад) удалил страницу Спасибо, аист! (мультфильм) (бот: П1 перенаправление на удалённую или несуществующую страницу) 23:28, 13 …   Википедия

  • Аист (значения) — Аист: Аистовые семейство птиц из отряда голенастых, охватывающее шесть родов и девятнадцать видов. Аисты род птиц семейства аистовых. Аисты клювачи Аисты разини «Аист» советский художественный фильм 1968 года молдавского режиссёра Валерия Жереги …   Википедия

  • Калиф — аист (фильм) — Калиф аист Жанр сказка, музыкальный фильм Режиссёр Виктор Храмов В главных ролях Владимир Андреев, Сергей Мартинсон Композитор …   Википедия

  • Калиф-аист (фильм) — Калиф аист Жанр сказка, музыкальный фильм Режиссёр Виктор Храмов В главных ролях Владимир Андреев, Сергей Мартинсон …   Википедия

  • Калиф-аист — Жанр сказка, музыкальный фильм Режиссёр Виктор Храмов В главных ролях Владимир Андреев, Сергей Мартинсон …   Википедия

  • Спасибо, аист! (фильм) — Эта страница ранее удалялась или была переименована (что это значит?) 05:40, 29 декабря 2012 Rubinbot II (обсуждение | вклад) удалил страницу Спасибо, аист! (фильм) (бот: П1 перенаправление на удалённую или несуществующую страницу) 07:59, 3… …   Википедия

  • Гадкий утёнок (мультфильм, 1956) — У этого термина существуют и другие значения, см. Гадкий утёнок (значения). Гадкий утёнок Тип мультфильма Рисованный Жанр Сказка Режиссёр Владимир Дегтярев …   Википедия

  • Приключения пингвиненка Лоло (мультфильм) — Приключения пингвинёнка Лоло {{{Изображение}}} Тип мультфильма рисованный Режиссёр Г. Сокольский, К. Ёсида Автор сценария В. Мережко, Э. Тати Роли озвучивали Л. Гнилова, Н. Граббе …   Википедия

  • Приключения пингвинёнка Лоло (мультфильм) — Приключения пингвинёнка Лоло {{{Изображение}}} Тип мультфильма рисованный Режиссёр Г. Сокольский, К. Ёсида Автор сценария В. Мережко, Э. Тати Роли озвучивали Л. Гнилова, Н. Граббе …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»