Агриций Трирский

Агриций Трирский
Агриций Трирский
Agritius von Trier
Agritius 2.jpg
Изображение св. Агриция второй половины XVIII века (автор неизвестен)
Рождение:

260 (?)

Смерть:

330 год (возможно 329 или 333-335)
Трир

Почитается:

в Католической церкви

Главная святыня:

«саркофаг Агриция»

День памяти:

19 января

Покровитель:

Трирская католическая епархия

Агриций Трирский (нем. Agritius von Trier, Agricius; 260(0260) — 330) — епископ Трирский примерно с 310 по 330 годы. Католический святой.

Содержание

Жизнеописание

Дата и место рождения святителя Агриция Трирского твёрдо не установлены. В «Православной энциклопедии» указано, что он родом из земель гасконских [1].

По другой версии, будучи патриархом Антиохийским, он был приглашён в Трир римским папой Сильвестром I при содейстии святой царицы Елены и одновременно привёз с собой в Трир мощи апостола Матфея[2] и хитон Христов[3].

В Трире святитель Агриций, будучи первым официальным епископом Трирским, прославился высокой духовностью, распространением христианства в Галлии и строительством многих соборов и церквей. Именно ему царица Елена передала часть своего дворца для реконструкции в кафедральный собор. При св. Агриции в Трире состоялось учреждение первой духовной школы.

Согласно преданию, в 314 году святитель Агриций принимал активное участие в Арелатском синоидальном соборе, на котором была подтверждена ересь донатизма.

Примерно в 330 году[4] святитель Агриций умер. При археологических раскопках в церкви св. Максимина в 1936 году был обнаружен и исследован саркофаг, называемый ныне «Саркофагом Агриция»[5].

Преемником Агриция на кафедре Трира стал святой Максимин.

Иконография

Изображения святителя Агриция почти неизвестны. В 1985 году на аукционе в южной Германии была выставлена картина святителя, на котором он изображён в епископском облачении, сидящим перед книгой и с распятием Христа в руке[6]. На миниатюре Егберта из Трира (980 год) святитель Агриций изображён с небольшой бородкой и тонзурой на голове.

Покровительство

Считается, что святой Агриций Трирский является покровителем Трирской католической епархии, а также строителей, столяров, кузнецов, кондитеров и мясников.

Примечания

Литература

  • А. Потупин. Агриций Трирский (наши святые). «Покров», курьер Представительства РПЦ МП в Германии, февраль 2010, стр. 5. ISSN 0949-1260.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Агриций Трирский" в других словарях:

  • Трир — Trier Герб …   Википедия

  • АГРЕЦИЙ — [Агрикий, Агриций; лат. Agroecius, Agricius, Agritius] († ок. 333), св. (пам. зап. 13 или 19 янв.), еп. Трирский. Род. в Гаскони (Юго Зап. Франция). Первый из достоверно известных епископов г. Августа Треверов (Трир, Зап. Германия). В 314 г. А.… …   Православная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»