Санкт-Петербургский Академический университет — научно-образовательный центр нанотехнологий РАН

Санкт-Петербургский Академический университет — научно-образовательный центр нанотехнологий РАН

Санкт-Петербургский Академический университет — научно-образовательный центр нанотехнологий РАН

Координаты: 60°00′09″ с. ш. 30°22′25″ в. д. / 60.0025° с. ш. 30.373611° в. д. (G)

Санкт-Петербургский Академический университет — научно-образовательный центр нанотехнологий РАН
(Академический университет)
APTU.JPG
Год основания 1997[1]/2002[2]
Ректор Жорес Иванович Алфёров
Студенты 36[3]
Бакалавриат нет
Расположение Флаг России Санкт-Петербург
Юридический адрес 195220, Россия, Санкт-Петербург, ул. Хлопина, 8, корп. 3
Сайт www.aptu.ru

Учреждение Российской академии наук Санкт-Петербургский Академический университет — научно-образовательный центр нанотехнологий РАН (Академический университет) — первое и единственное высшее учебное заведение, входящее в систему Российской академии наук. Официально основан 8 октября 2002 года в соответствии с постановлением президиума РАН № 290 как Академический физико-технологический университет РАН (АФТУ РАН). Однако фактическим предшественником университета был Научно-образовательный центр Физико-технического института имени А. Ф. Иоффе РАН (СПбФТНОЦ РАН), который был основан в 1997 году.

В 2009 году университет был реорганизован путем присоединения к нему Санкт-Петербургского физико-технологического научно-образовательного центра РАН, лицея «Физико-техническая школа» при Физико-техническом институте им. А. Ф. Иоффе РАН, и получил современное название[4].

Ректором-организатором университета является академик Жорес Иванович Алфёров. Исполняющим обязанности ректора является Алексей Евгеньевич Жуков.

Университет создан на основе Физико-технического института им. А. Ф. Иоффе, и производит подготовку кадров в сфере высшего и послевузовского образования. Целью создания АФТУ является подготовка научных кадров высшей квалификации с использованием лучших достижений российской и зарубежной систем высшего и послевузовского образования.

В университете организованы три выпускающие кафедры: «физики и технологии наноструктур», «нейтронной физики» и «астрофизики», а также с 2008 года кафедры философии и иностранных языков. Коллективом университета осуществляется проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, научно-технических и опытно-конструкторских работ в различных областях общей и прикладной физики, астрофизики, ядерной физики, квантовой и твердотельной электроники, радиофизики, материаловедения, биофизики, биохимии, физиологии и экспериментальной медицины.

Примечания

  1. Основан в 1997 году, если вести историю от СПбФТНОЦ РАН.
  2. Основан в 2002 году, если вести историю от АФТУ.
  3. Академический университет в справочнике аккредитованных вузов «Все вузы России»
  4. Постановление Президиума РАН № 121 от 28 мая 2009 года

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Санкт-Петербургский Академический университет — научно-образовательный центр нанотехнологий РАН" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»