А-60

А-60
А-60 (1А)
А-60 - самолет носитель лазерного оружия.jpg
Тип летающая лаборатория,
самолёт-носитель лазерного оружия
Разработчик Флаг России ОКБ Бериева
Главный конструктор Н. А. Степанов (Главный конструктор)
Первый полёт 19 августа 1981 года
Статус работы возобновлены, проходит испытания[1]
Единиц произведено 2 (3)
Базовая модель Ил-76МД
Commons-logo.svg  Изображения на Викискладе

А-60 — советская/российская экспериментальная летающая лаборатория, носитель лазерного оружия на базе самолета Ил-76МД. Предназначена для исследования распространения лазерных лучей в верхних слоях атмосферы, а в дальнейшем — для подавления разведки противника.[1]

А-60 представляет собой авиационный вариант носителя мегаваттного лазера, планировавшегося к выведению в космос как 17Ф19Д «Скиф-Д».[2]

Содержание

История

Работы по изделию «1А» проводились с середины 1970-х годов на производственно-технической базе ОКБ Бериева и завода им. Г. Димитрова в Таганроге, основным партнером было ЦКБ «Алмаз» во главе с Б. В. Бункиным.

В целях размещения лазерной системы базовая конструкция Ил-76 претерпела некоторые серьёзные изменения:

  • В носовой части вместо штатного метеорадара установлен обтекатель со специальной аппаратурой (лазер наведения).
  • Верх фюзеляжа между крылом и килем был вырезан и заменен огромными створками, скрывавшими башенку с основным лазером.
  • По бокам фюзеляжа под обтекателями располагались турбогенераторы энергосистемы для работы специального комплекса.
  • По бокам носовой части были установлены турбогенераторы, как на Ил-76ПП.
  • Убраны кормовые створки грузового отсека, рампу пришлось оставить как несущий элемент фюзеляжа.
  • Оригинально было решено размещение лазерной пушки: чтобы не портить аэродинамику самолета еще одним обтекателем, оптическую головку лазера сделали убирающейся.

Первый полёт летающая лаборатория «1А» совершила 19 августа 1981 года, второй самолёт «1А2» (СССР-86879) — 29 августа 1991 года. Первая машина «1А» по некоторым сведениям сгорела в 1989 году на аэродроме Чкаловский, вторая — «1А2» используется по настоящее время как транспортный самолёт. Есть информация о третьем Ил-76 (А-60) в Таганроге, который поддерживается в работоспособном состоянии[источник не указан 431 день].

Работы на летающей лаборатории «1А2» по усовершенствованию и модификации специального комплекса и его систем продолжаются по настоящее время. Главным конструктором — заместителем Генерального конструктора ТАНТК по этой теме является Н. А. Степанов.

Современность

1ЛК222 - лазерный комплекс воздушного базирования для противодействия космическому эшелону национальной ПРО США базируется на аэродроме Пушкин (Санкт-Петербург). Работы по проекту продолжаются. Главным конструктором «изделия 1А» был назначен Н. А. Степанов (с 2002 года — заместитель Генерального директора, с 2007 года по настоящее время заместитель Генерального конструктора ОАО «ТАНТК им. Г. М. Бериева»).

28 августа 2009 года осуществлен комплексный эксперимент, в котором при наведении лазерного луча с борта летающей лаборатории А-60 на космический аппарат с высотой полета 1500 км был зарегистрирован отраженный сигнал. В 2010 году появилась новая информация о продолжении работ над военной авиационной лазерной системой[1].

См. также

Ссылки

Примечания




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»