Woland

Woland

Woland

Woland
Жанры

trash-metal

Годы

1991 — по сей день

Страна

Россия Россия

Откуда

Омск

Состав

Сергей Головин
Ринат Хасанов
Виктор Верясов
Рустам Булатов
Андрей Суриков

Бывшие
участники

Костя Лаптев, Вова Степанов, Дмитрий Киреев, Владимир Петров, Стас Лященко

Содержание

Woland

Российская группа с более чем 15-летним стажем игры лирическо-развеселого, темного трэш-метала, родом из города Омска.

Настоящий состав

Сергей Головин — Вокал,
Ринат Хасанов — соло-гитара,
Виктор Верясов — Гитара,
Рустам Булатов — бас-гитара,
Андрей Суриков — барабаны.

В настоящее время группа «Woland» находится в творческом отпуске.

Бывшие участники

Константин Лаптев — бас-гитара,
Владимир Степанов — барабаны,
Дмитрий Киреев — гитара,
Владимир Петров — ритм-гитара,
Стас Лященко — бас-гитара,
Евгений Сегал - бас-гитара.

История

Инициатива создания группы «Воланд» принадлежит Ринату Хасанову. В мае 1991 года был сформирован следующий состав: Ринат Хасанов — лидер-гитара, Сергей Головин — вокал, Константин Лаптев — бас-гитара, Владимир Степанов — барабаны.

Первый год ушел на репетиции, а затем группу пополнил гитарист и композитор Дмитрий Киреев. Если Хасанов и Головин отдавали предпочтение творчеству В!аск Sabbath, Stayer и Metallica, то Киреев явно смотрел в сторону Accept, Manowar и Scorpions. Несмотря на то, что в первых вещах явно прослеживались разухабистые панковские ритмы, в результате определился стилистический коктейль, состоящий из мелодизма heavy metal 80-х и жесткой ритмики трэша.

Место Владимира Степанова занимает Андрей Суриков, с которым в 1993 году «Воланд» записывает мини-альбом «Я мертв». В конце года группа дебютирует на сцене, но неудачно. «Молодой сибиряк» все же поддержал новичков, заявив, что коллектив имеет хороший потенциал. Как говорится, в воду глядел.

В 1994 году Константин Лаптев покидает ансамбль, и теперь состав выглядит так: Ринат Хасанов — лидер и ритм-гитара, Сергей Головин — вокал, Дмитрий Киреев — ритм-гитара, Стас Лященко — бас-гитара, Андрей Суриков — ударные(ипочти половина русскоязычных текстов).

26 ноября 1994 года «Воланд» выступает на рок-фестивале «ЖиРок-94». В феврале следующего в омском еженедельнике «TV 11 плюс» публикуется интервью с музыкантами. Вот что, в частности, сказал тогда Дмитрий Киреев: «Мы всегда делали то, что нам по кайфу. Если нам прикажут забыть про „тяжесть“ и отберут гитары, то мы на дудках, балалайках и кастрюлях так оторвемся, что мало не покажется. Отберут балалайки, мы на губах будем лабать».

В октябре-ноябре 1995 года правоверные металлисты в студии «Пирамида-АРТ» записали первый полноформатный альбом, получивший название «В. К.Л» («В кандалах луны»). Авторы большинства песен — Киреев и Хасанов. По словам музыкантов, «это был первый альбом независимой сибирской металлической сцены, который имел полноцветную обложку на компакт-диске и кассете и который разошелся тиражом более чем 10 тысяч экземпляров». Презентация альбома прошла 1 марта 1996 года в Доме офицеров. Пиратские копии «В. К.Л» попали в Москву, Екатеринбург и Казахстан.

Успех альбома позволил «Воланду» принять участие в Первом российском фестивале «Rock-Line 96», который в течение нескольких лет проводился в Пермской области. (В аномальной зоне около Кунгурской ледяной пещеры!).

В течение двух лет (1996—1998) «Воланд» активно выступает с концертами, как в Омском регионе, так и за его пределами. Группа была отмечена призами в различных номинациях: «Лучшая рок-группа», «Лучший вокал», «Лучшая гитара», «Лучший хит».

С марта 1998-го по январь 1999 года металлисты записывают свой второй альбом, получивший название «Мир иной» («Other World»). Запись проходила в студии Игоря Фауста на современном (по тому времени) звукозаписывающем оборудовании. В альбом вошли 14 треков на английском и русском языках. Часть тиража была продана за рубеж, в частности в Канаду и Германию. Музыканты остались довольны своей работой, оценив ее на пять с плюсом.

В марте 1999 года Дмитрий Киреев покидает коллектив, решив посвятить себя профессии врача. Новым ритм-гитаристом становится Владимир Петров, принесший в группу новые идеи и новое звучание.

Благодаря всемирной паутине омские музыканты познакомились с португальской фирмой звукозаписи Sound Riot Rec ords, которая занималась составлением и выпуском сборников независимых металлических команд. В 2002 году вышел компакт-диск «Metal Ostentation II», содержащий 20 треков. В сборник вошли композиции групп из Норвегии, Португалии, Италии, США, Германии, Финляндии, Великобритании и т. д. На обложке диска было написано: «Для истинных металлистов». Читаем 18-й трек: Woland «Bullet» (Россия, Омск).

В записи композиции «Bullet» («Пуля») принял участие Евгений Сегал, бас-гитарист группы в 2001—2002 годах.

В декабре 2002 года Владимир Петров (автор «Пули») выходит из состава группы и уезжает в Москву. На его место рекрутируют Виктора Верясова из команды «ND».

Дискография

Я мертв (1993)

Первый студийный опыт. Сделанная в начале карьеры запись, состоящая из 6 песен, не может быть названа полноценным альбомом, однако первые хиты, такие как «Я мертв», «Никотин», « Ты забираешь» получили признание местного сообщества, у группы появились первые фаны. Деньги на запись музыканты получили, продав свои ваучеры, за что спасибо отцам приватизации.

Треклист:

1. Я мертв.
2. Никотин.
3. Ты забираешь жизнь у меня.
4. Drunken Rock.
5. Нет мне прощенья.
6. Воланд.

В кандалах луны (1995)

Первый полноценный студийный альбом. 10 бескомпромиссных боевиков подняли музыкантов на новый уровень популярности. В течение одного года, по оценкам магазина ОмГТУ, «В. К.Л.» являлся самым продаваемым альбомом омских исполнителей, а также входил в десятку лучших российских тяжелых групп. Видеоклип «Очередь за смертью» неоднократно транслировался по местным телеканалам и был признан газетой «Молодой сибиряк» лучшим омским видео 1997 года. Песня «Тварь» вошла в сборник «Rock Line-96» на CD и кассетах. По подтвержденной информации пираткие копии «В. К.Л.» появлялись в Москве, Екатеринбурге, Казахстане и других городах. После выпуска новейшего альбома «Мир иной» вновь наблюдается интерес к альбому 1995 года, в 1999 году «В. К.Л.» вновь запущен в продажу с более качественным звуком.

Звукорежиссер:

Олег Фауст,
Игорь Фауст

Треклист:

1. Intro 666.
2. Тварь.
3. Восстание ада.
4. Чума.
5. Клиническая смерть.
6. Чернокнижник.
7. Очередь за смертью.
8. Мир — на колени!
9. Последний пир.
10. Зарождение зла.

Мир иной, Other world (1999)

Выпущен на компакт дисках и кассетах, типографское качество обложки. Записывался почти год, из студии Игоря Фауста было выжато все, что можно. Альбом состоит из 14 разноплановых песен от тяжелейших «Семь» и «Танк» до гитарного инструментала «Прелюд Ми минор» и народной «Клен ты мой опавший». Использовано современнейшее звукозаписывающее оборудование, гитары «US masters» и «Kalashnikov», лучшие в городе барабаны, лучшие компьютерные программы. Продажи альбома идут чрезвычайно успешно. Первые CDs проданы за рубеж в частности в Канаду и Германию. Альбом получил высокие оценки экспертов и слушателей. Созданы английская и русская версии

Звукорежиссер:

Игорь Фауст,
Виталий Орлов

Треклист:

1. Дракула.
2. Бабка — отдохни!
3. Мир иной.
4. Т — 72.
5. Проповедь.
6. Прелюд Ми минор.
7. Ты забираешь жизнь у меня.
8. Семь.
9. Одинокий снег.
10. Вспомни!
11. Дети подземелья.
12. Без мечты.
13. Ты меня похоронила.
14. Клен ты мой опавший.

single «Bullet» (2003)

Звукорежиссер:

Сергей Жигунов,
Денис Малышев

Треклист:

1. Bullet (English версия)
2. I have to go
3. Тьма в небесах

Арматура души (2005)

Звукорежиссер:

Сергей Жигунов, Александр Белоус, Денис Малышев

Треклист:

1. Пуля
2. Забухай
3. I Should Be Free
4. Не сложилось
5. Дни сочтены
6. I Have to Go
7. Long Live Чапаев!
8. Go, Go, Go
9. Несовместим
10. Тьма в небесах
11. Этюд E-mall
12. Дожить до весны
13. Арматура Души
14. Bonus Track

Woland — 15 (2007)

Треклист:

1 Дракула (муз. Д.Киреев, сл. А.Суриков)
2 Забухай (муз. Р.Хасанов, сл. А.Суриков)
3 Последний пир (муз., сл. Р.Хасанов)
4 Ты забираешь жизнь у меня (муз., сл. Р.Хасанов)
5 Бабка, отдохни (муз. С.Лященко, сл. Д.Киреев)
6 Bullet (муз. Р.Хасанов, сл. А.Суриков)
7 Очередь за смертью (муз., сл. Р.Хасанов)
8 Я мертв (муз., сл. К.Лаптев)
9 Т-72 (муз., сл. Р.Хасанов)
10 I Should Be Free (муз., сл. Р.Хасанов)
11 Мир иной (муз. С.Лященко, сл. А.Суриков)
12 Никотин (муз. Р.Хасанов, К.Лаптев, сл. Р.Хасанов)
13 Тварь (муз. Д.Киреев, сл. А.Суриков)
14 Дожить до весны (муз. Р.Хасанов, сл. А.Суриков)
15 Арматура души (муз. Р.Хасанов, сл. А.Суриков)
16 Клен ты мой опавший (муз. Народная, сл С.Есенин)

Итог

Итак, итог — пожалуй, такой честный трэш-метал трудно еще где-нибудь найти, группа Woland — это настоящий андеграунд, который так и не обрел всероссийского признания, хотя в определенных кругах группа и известна.

Ссылки

Подробнее ознакомиться с творчеством группы можно на сайте (источник статьи): http://woland-band.ucoz.ru/


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Woland" в других словарях:

  • Woland — …   Wikipédia en Français

  • Woland — Woland, a German name for Satan appears in several variants of the old Faust legends under the names Valand , Woland , Faland , and Wieland . In his drama ( see Faust, Part 1 and Faust, Part 2 ), Johann Wolfgang von Goethe once refers to the… …   Wikipedia

  • Wöland — Wappen Deutschlandkarte …   Deutsch Wikipedia

  • The Master and Margarita —   …   Wikipedia

  • Le Maître et Marguerite — Sculpture du chat Béhémoth, personnage du roman Le Maître et Marguerite, sur un mur de la Descente Saint André, à Kiev …   Wikipédia en Français

  • Le Maitre et Marguerite — Le Maître et Marguerite Le Maître et Marguerite Auteur Mikhaïl Boulgakov Genre Roman Version originale Titre original Мастер и Маргарита Éditeur original Posev Langue originale Russe Pays …   Wikipédia en Français

  • Le Maître Et Marguerite — Auteur Mikhaïl Boulgakov Genre Roman Version originale Titre original Мастер и Маргарита Éditeur original Posev Langue originale Russe Pays …   Wikipédia en Français

  • Le maître et marguerite — Auteur Mikhaïl Boulgakov Genre Roman Version originale Titre original Мастер и Маргарита Éditeur original Posev Langue originale Russe Pays …   Wikipédia en Français

  • Solovki prison camp — The Solovki prison camp and later Solovki prison (located on the Solovetsky Islands, White Sea) was part of the Soviet penal system. Historically Solovetsky Islands have been the location of the famous Russian Orthodox Solovetsky Monastery… …   Wikipedia

  • The Loyal — Infobox Album | Name = The Loyal Type = Album Artist = Tiger Lou Released = 2005 10 26 Recorded = ? Genre = Indie rock Label = Startracks Reviews = *AbsolutePunk.net (91%) [http://www.absolutepunk.net/showthread.php?t=297946 link] | Last album =… …   Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»