Нелидовский район Тверской области

Нелидовский район Тверской области

Нелидовский район Тверской области

Нелидовский район
Страна

Россия Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Тверскую область

Включает

6 муниципальных образований

Административный центр

Нелидово

Дата образования

1929

Глава администрации

Римдзенок Андрей Арнольдович

Население (2006)

8,5 тыс. жителей

Площадь

2632 км²

Нелидовский район на карте

Нелидовский район, карта

Часовой пояс

MSK (UTC+3, летом UTC+4)

Код автом. номеров

69

Официальный сайт

Нели́довский райо́н — административная единица на юго-западе Тверской области России.

Административный центр — город Нелидово.

Содержание

География

Нелидовский район расположен на юго-западе Тверской области, город Нелидово раскинулся по берегам рек Межи (левом притоке реки Западной Двины) и её притока – невелички Семиковке.

Площадь района — 2632 км². Основные реки — Межа, Жукопа, Паникля, Дремовля.

История

До 1917 года территория Нелидовского района входила в состав Бельского уезда Смоленской губернии. 17 июня 1929 года с образованием Западной области Нелидовский район вошел в Ржевский округ Западной области. А с 29 января 1935, года была образована Калининская область, в её состав вошло 20 районов из Западной области, в том числе и Нелидовский.

24 августа 1944 года район был передан Великолукской области, но после её ликвидации в 1957 году — возвращен Калининской области.

Демография

Численность населения Нелидовского района — 8,5 тыс. человек, население Нелидово — 24,3 тыс. человек.

Состав района

С 2006 года в состав района входят 6 поселений, из них городских — 1, сельских — 5:

Экономика

Экономический потенциал района и города основан на многоотраслевом промышленном производстве, строительном комплексе, среднем и мелком бизнесе в сферах торговли, бытовых услуг, мясо-молочной переработке, хлебопечении, изготовлении макаронных изделий и прохладительных напитков и т. п.

Работают лесозаготовительные предприятия, среди них: ОАО «Нелидовский леспромхоз», Нелидовский лесхоз,крупнейшие предприятия переработки леса, выпускают продукцию металлообрабатывающие и машиностроительные предприятия, работают предприятия химического производства. Строительные, в том числе дорожные организации, и производители строительных материалов, швейное производство, предприятия пищевой и перерабатывающей отрасли. В городе Нелидово функционируют 5 автозаправочных станций, автостанция, развитая сеть автосервиса, гостиница «Центральная», мотель «Транзит», грузопассажирское автотранспортное предприятие.

Транспорт

Через район проходит автодорога «МоскваРига», к югу — на Смоленск, к северу — на Осташков.

Культура

В городе работает Дворец культуры "Шахтер", ДК "Октябрь", в районе — 14 Домов досуга, 15 — библиотек, в т.ч. городская для взрослых с читальным залом, и детская с видеозалом на 50 мест и читальным залом на 50 мест, имеются городской музейно-выставочный зал, музыкальная школа (школа искусств). Система образования представлена 29 общеобразовательными учреждениями, а также 2 учреждениями дополнительного образования — Дом детского творчества и Детская юношеская спортивная школа. В городе имеются 2 учреждения среднего профессионального образования, а также гимназия №2, при которой установлены связи с вузами для получения высшего образования: Московским институтом электронной техники, Московским государственным агро-инженерным университетом имени Горячкина, Санкт-Петербургским университетом путей сообщения.

Достопримечательности

На территории Нелидовского района расположен Центрально-Лесной заповедник. Здесь произрастает 560 видов высших растений, водится 17 видов рыб, 6 видов амфибий, 5 видов рептилий, 211 видов птиц, 54 вида млекопитающих, имеются 2 краеведческих музея.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Нелидовский район Тверской области" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»