Гёбен (крейсер)

Гёбен (крейсер)

Гёбен (крейсер)

Линейный крейсер «Гёбен»
SMS Goeben
Bundesarchiv Bild 134-B0032, Großer Kreuzer Goeben.jpg
Основная информация
Тип Линейный крейсер
Государство флага War Ensign of Germany 1903-1918.svg Германская империя
Принадлежность ВМС Германии
Верфь «Блом унд Фосс» в Гамбург
Строительство начато 21 февраля 1907
Спущен на воду 28 марта 1911
Введён в эксплуатацию 2 июля 1912
Современный статус Разобран на металл в 1973
Параметры
Водоизмещение 22 979 т (нормальное) 25 400 т (полное)
Длина 186, 6 м
Ширина 29,4 м
Высота 14,08 м (борт на миделе) высота надводного борта: 7,3 м (носом) 4,3 м (кормой)
Осадка 8,77 м (носом) 9,19 м (кормой)
Бронирование пояс — 280 мм; барбет и башни — 230 мм; палуба — 76 мм.
Технические данные
Силовая установка Паровая турбина Парсонса
Мощность 52 000 л.с.
Винты 4
Скорость 28,5 узлов (на испытаниях)
Дальность плавания 4120 морских миль (на 14 узлах) 2370 миль (на 23 узлах)
Экипаж 1153 (1912 г), 1425 (1916 г)
Вооружение
Артиллерийское вооружение 10 x 280-мм /50 калибров (5х2);
12 x 150-мм;
12 x 88-мм
Торпедно-минное вооружение 4х500мм ТА

«Гёбен» (нем. Goeben) — германский линейный крейсер типа «Мольтке» времен Первой мировой войны. Введен в строй 2 июля 1912. В 19141917 вел операции на Черном море против русского флота и кавказского фронта русской армии.

С августа 1914 в составе турецкого флота под именем «Султан Селим-грозный» (тур. Yavuz Sultan Selim) или просто Yavuz. До 1950 был флагманом военно-морского флота Турции. В 1973 разрезан на металл[1] (последним из кораблей германского имперского флота) после того, как Германия отказалась выкупить его и превратить в музей.

Считается, что «Гёбен» («Явуз Султан Селим») оставался на активной службе дольше, чем любой другой корабль дредноутного типа в мире.


Содержание

Строительство

Линейный крейсер дредноутного типа типа «Мольтке». Заложен 12 или 28 августа[2] 1909 года, спущен на воду 28 марта 1911 года, предварительно вошёл в состав флота 2 июля 1912 года. Стоимость постройки составила 41 564 000 марок или 20 728 000 рублей золотом. Строительство велось на судоверфи фирмы «Блом унд Фосс» («Blohm und Voss») в Гамбурге.

Назван в честь Августа Карла фон Гебена, прусского генерала времен франко-прусской войны 1870—1871.

Первая мировая война

До войны крейсер был флагманом Средиземноморской группы Кайзерлихмарине (командующий — адмирал В.Сушон).

1914

Основная статья: Прорыв «Гёбена» и «Бреслау»

Летом 1914 года «Гебен» и легкий крейсер «Бреслау» (на фото) находились вблизи побережья Африки. В Средиземном море находились значительные силы французского флота, поэтому после объявления войны было решено перевести группу в Константинополь, ближе к берегам нейтральной Турции, дружественной Германии. Кроме французского флота в Средиземном море находилась и группа британских линейных крейсеров, однако «Гебену» и «Бреслау» удалось ускользнуть от союзников и благополучно дойти до цели: 10 августа 1914 немецкие крейсера достигли пролива Дарданеллы.

Турция была все еще нейтральной страной и по существовавшим договорам не имела права впускать корабли воюющих сторон в проливы. Однако Германии удалось склонить на свою сторону военного министра Турции Энвер-пашу и разрешение было дано. Для того, чтобы преодолеть юридические затруднения, немецкие крейсера были формально включены в состав турецкого флота под именами Yavuz Sultan Selim и Midilli, вся команда при этом осталась немецкой. 16 августа крейсера подошли к Константинополю. 23 сентября адм. Сушон был назначен главнокомандующим турецким флотом.

  • 29 октября «Гебен» подошел к Севастополю и обстрелял его. Береговые батареи открыли ответный огонь. 254 мм снаряд попал в район кормовой трубы, но не взорвался. При отходе «Гебен» потопил минный заградитель «Прут» и дважды поразил преследовавший его эсминец «Лейтенант Пущин» 150-мм снарядами[1]. После этих событий Россия объявила войну Турции.
  • 18 ноября «Гёбен» и «Бреслау» вновь приблизились к берегам Крыма и у мыса Сарыч внезапно встретился с главными силами Черноморского флота во главе с линкором «Евстафий». Из-за тумана противники обнаружили друг друга на расстоянии менее 5 миль. В последовавшей перестрелке «Гебен» получил несколько попаданий тяжелыми снарядами, однако, благодаря преимуществу в скорости, немецким крейсерам удалось оторваться от русской эскадры и уйти (см. Бой у мыса Сарыч).
  • 10 декабря прикрывал транспорты с войсками и обстрелял Батум
  • 26 декабря наскочил на минное поле, установленное русскими кораблями вблизи входа в пролив Босфор. Первая мина взоравлась по правому борту вблизи центральной рубки. В корпусе образовалась пробоина площадью около 50 м², однако внутренняя броневая переборка (torpedo bulkhead) выдержала удар. Через несколько минут взорвалась вторая мина — на этот раз по левому борту впереди каземата; площадь пробоины в корпусе составила более 60 м², однако внутренняя броня выдержала и на этот раз. Корабль принял до 600 тонн воды, но смог дойти до базы. Для ремонта пришлось вызывать рабочих из Германии и сооружать гигантские кессоны весом в 160 тонн[1].

1915

  • 3 апреля «Гёбен» и «Бреслау» вышли в Чёрное море, чтобы встретить турецкие бронепалубные крейсера «Хамидие» и «Меджидие», посланные для бомбардировки Николаева. «Меджидие» наскочил на мину и затонул, поэтому бомбардировка Николаева была отменена, немецкие же корабли отправились к Севастополю. Присутствие противника было обнаружено русским гидропланом и в море вышла эскадра Черноморского флота: шесть линкоров в сопровождении двух крейсеров и пяти эсминцев. Тем временем немецкие крейсера потопили два грузовых парохода и поджидали русскую эскадру чтобы прикрыть отход «Хамидие» в Босфор. Когда русский флот приблизился на расстояние 10 миль «Бреслау» поставил дымовую завесу, под прикрытием которой германские крейсера стали отходить. Русские линкоры развили максимальный ход и открыли огонь, но в наступивших сумерках успеха не добились. Немецкие крейсера получили по радио сообщение о том, что «Хамидие» благополучно вернулся на базу и начали отход, не подозревая о том, что в темноте к ним приблизились русские эсминцы. Неосторожные переговоры по радио выдали русских моряков и, осветив эсминцы прожекторами, «Бреслау» открыл огонь с дистанции 200 м. Два русских эсминца были потоплены, а три оставшихся отступили. «Гёбен» и «Бреслау» вновь ушли в Босфор.
Легкий крейсер «Бреслау»
  • 10 мая возвращаясь из очередного рейда по Чёрному морю, «Гёбен» столкнулся с эскадрой из пяти русских линкоров, поджидавших его у входа в Босфор. Артиллерийская дуэль началась на дистанции 16 километров. «Гёбен» получил несколько попаданий в броневой пояс и каземат правого борта; в русской эскадре значительные повреждения получили линкоры «Три святителя» и «Иоанн Златоуст». В результате боя немецкий крейсер не смог пройти на базу и был вынужден вернуться в Чёрное море[1].

До конца года операции «Гёбена» были ограничены из-за недостатка угля; крейсер выходил в море лишь два раза: 9-11 августа и 5-6 сентября.

1916

  • 8 января во время очередного выхода столкнулся с новым русским линкором дредноутного типа «Императрица Екатерина Великая». Пять залпов «Гёбена», выпущенные с максимальной дистанции, легли с недолетами и крейсер начал отход. Русский линкор продолжал вести огонь из 305-мм орудий еще 30 минут, причем последние залпы были сделаны с дистанции 22,5 километра[3]. «Гебен» получил лишь осколочные попадания и ушел в Босфор[1].
  • 4 — 6 февраля прикрывал транспорты с войсками
  • 4 июля обстрелял Туапсе.

В конце 1916 года на «Гёбен» установили приборы центральной наводки главного и среднего калибров. Угол возвышения орудий увеличили до 22,5°, что давало крейсеру возможность вести бой с новыми русскими черноморскими линкорами на дистанциях до 23 км. Одновременно были демонтированы последние четыре 88-мм орудия, еще остававшиеся на борту.

Следующий выход в море «Гёбен» совершил только в 1918[1].

1918

После Октябрьской революции русский флот потерял боеспособность и военные действия на Черном море прекратились; база флота в Севастополе по Брестскому договору попала под контроль Германии.

После завершения Дарданелльской операции, Англия держала специальную флотилию в Эгейском море на случай выхода «Гёбена».

  • 10 января «Гёбен» и «Бреслау» вышли из Дарданелл и столкнулись с английскими силами у острова Имброс. В этот момент линкоры английской флотилии ( и ) находились в другом месте и английские эсминцы и мониторы стали легкой добычей: были потоплены мониторы и . Однако вскоре после боя немецкие крейсера наскочили на минное поле: «Бреслау» затонул мгновенно, «Гёбен» также подорвался на трех минах, но остался на плаву. Вскоре крейсер был атакован эскадрильей из примерно десяти английских самолетов и, пытаясь уйти от воздушной атаки, сел на мель в районе отмели Нагара.
  • 26 января был снят с мели и отбуксирован в Константинополь.

В мае «Гебен» проходил ремонт в Севастополе, однако в строй до конца войны уже не вернулся.

Стратегическое значение

Ходовой винт «Гёбена», установленный на площади города Гёльджюк

Появление «Гёбена» и «Бреслау» в Чёрном море ускорило вступление Турции в войну на стороне Центральных держав. Хотя военные действия Турции и имели некоторое самостоятельное значение, однако наибольшее влияние на ход войны оказала потеря южного маршрута снабжения русской армии, а также прекращение экспорта русского зерна — основного источника валюты для русской казны. Вместе с германской блокадой Балтийского моря это отрезало Россию от Европы; оставшиеся пути снабжения через Архангельск и Владивосток были слишком долгими и ненадежными. Все это привело к заметному ослаблению военной мощи русской армии, испытывавшей постоянный недостаток в материальном снабжении.

Появление «Гёбена» оказало большое воздействие и на военные операции на Кавказском фронте. До 1914 русские линкоры доминировали в Чёрном море и русская армия планировала десант в Босфоре. Появление «Гебена» в корне изменило ситуацию: любые действия у турецких берегов теперь требовали присутствия всего флота линкоров, поскольку меньшие силы могли быть уничтожены «Гёбеном».

Русский десант в Босфоре мог бы вывести Турцию из войны и решительно поменять как ход войны, так и расклад сил в регионе. Это стало невозможным из-за присутствия «Гёбена».

Косвенно «Гёбен» способствовал успеху выступления большевиков, поскольку неудачи русской армии в течение 18 месяцев 1916 и 1917 гг. привели к кризису в русском обществе и росту недовольства правительством[4].

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 «German Battlecruisers 1914-18» стр. 19
  2. Расхождения в источниках
  3. Максимальная скорость хода «Екатерины» составляла 21 узел по сравнению с 25-ю узлами «Гёбена»
  4. «Castles of Steel», стр. 71

См. также

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Гёбен (крейсер)" в других словарях:

  • Goeben (Гёбен) — «Goeben» («Гёбен») линейный крейсер (Германия) Тип: линейный крейсер (Германия). Водоизмещение: 25704 тонны. Размеры: 186,5 м х 29,5 м х 9 м. Силовая установка: четырехвальная, турбины. Максимальная скорость: 28 узлов. Вооружение: двенадцать 150… …   Энциклопедия кораблей

  • Линейный крейсер — Слушать введение в статью · (инфо) …   Википедия

  • Хамидие (крейсер) — «Хамидие» Крейсер «Х …   Википедия

  • Гёбен, Август Карл фон — Август Карл фон Гёбен нем. August Karl Friedrich Christian von Goeben Дата рождения 10 декабря 1816(1816 12 10 …   Википедия

  • Браудер, Бен — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Браудер. Бен Браудер Ben Browder …   Википедия

  • Гёбен — Гёбен, Август Карл фон Август Карл фон Гёбен …   Википедия

  • Гёбен — («Гёбен»)         германский линейный крейсер [водоизмещение 23 тыс. т, скорость 27 узлов (50 км/ч); вооружение: десять 280 мм, двенадцать 150 мм, восемь 88 мм орудий, 2 торпедных аппарата; экипаж 1013 чел.], проданный Турции в начале 1 й мировой …   Большая советская энциклопедия

  • SMS Goeben (1911) — Линейный крейсер «Гёбен» SMS Goeben …   Википедия

  • Линейные крейсера типа «Инвинсибл» — Invincible class battlecruisers …   Википедия

  • Премия «Сатурн» лучшему телеактёру — Премия «Сатурн» в категории «Лучший телеактёр» вручается с 1997 года. Содержание 1 Лауреаты и номинанты 1.1 1997 2000 1.2 2001 2010 1.3 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»