Penumbra: Black Plague

Penumbra: Black Plague
Penumbra: Black Plague

Penumbra2.jpg
Европейская обложка игры

Разработчик
Издатели
Часть серии
Даты выпуска
Жанр
Возрастной
рейтинг
ESRB: MMature
PEGI: 16+
Платформы
Игровой движок
HPL1 Engine
Режимы игры
Носитель
Управление

Penumbra: Black Plague (рус. Полутень: Чёрная чума, можно понять как «Эпидемия чумы», «Чёрное наказание»; в России известна как Пенумбра 2. Дневники мертвецов[1]) — компьютерная игра в жанре survival horror, разработанная шведской компанией Frictional Games и выпущенная в 2008 году[2] Paradox Interactive. На территории России игра издаётся компанией . Данная игра является второй частью в серии игр Penumbra.

Содержание

Сюжет

Сюжет Black Plague начинается с того, как другу Филиппа приходит письмо по электронной почте, в котором Филипп объясняет ему, что с ним случилось и умоляет закончить то, что он начал. Все последующие события игры представляют из себя флешбек, который рассказывает Филипп своему другу по e-mail.

Игра начинается с того, что Филипп просыпается в запертой комнате, после того, как в конце первой части его оглушает непонятное существо. Филиппу удаётся выбраться из комнаты через вентиляционную шахту, которая приводит его в подземную базу Archaic Elevated Caste / The Shelter (англ. Убежище) / «Станция Мануик» (в рус. переводе), спрятанной под льдами Гренландии станции секретной организации, посвящённой исследованию древних знаний. База оказывается заброшенной, а весь персонал или мёртв, или превратился в существ, напоминающих зомби.

Затем Филипп начинает испытывать галлюцинации: флешбек на корабль, галлюцинация с червем. После этого он слышит внутри себя голос. Филипп добирается до комнаты ученого, где с ним связывается доктор Амабель Свансон. Она говорит, что находится в ловушке и просит помощи у Филиппа. Филипп обнаруживает, что тоже заражен и им руководит внутренний голос, называющий себя Кевином. Герой находит путь в библиотеку, убив червя и ученого, где обнаруживает труп отца и записи о некой гробнице Туурнгайт. Затем Филипп проникает на базу Мануик и находит доктора Свансон. Кевин провоцирует Филиппа на убийство Амабель, заставляя того испытать галлюцинацию, и Филипп решает избавиться от вируса. Он находит нужные компоненты и делает вакцину, избавляясь от Кевина. Кевин вселяется в другое тело и пытается убить Филиппа, но его уничтожает Туурнгайт. Туурнгайт испытывает Филиппа, заставляя его искать философский смысл и нестандартный подход. После испытаний Туурнгайт рассказывает о том, как люди потревожили его гробницу и просит его оградить это место ото всех людей. Затем Филипп пишет письмо с просьбой о том, чтобы уничтожить всех на станции Мануик. На этом 2 часть заканчивается.

Персонажи

  • Филипп Лафреска — главный герой трилогий, юноша 20-25 лет, отправившийся в Гренландию на поиски отца. С самого начала игры заражён тем самым вирусом, который уничтожил весь комплекс, вследствие чего страдает слуховыми и видимыми галлюцинациями. Проникая всё глубже в тайны станций, он становится тем самым «избранным», способным доказать самому Туурнгайту, что человечество имеет право на существование.
  • Кларенс (в рус. версий Кевин) — голос в голове Филиппа. На самом деле является вирусом, который постепенно прогрессирует в организме Филиппа. По мере прогрессий, Кевин может создавать в голове Филиппа галлюцинаций, стирать его память и всячески вредить герою. Когда Филипп изгоняет его из своего организма, Кларенс немедленно вселяется в труп мутанта и пытается убить героя, но его планы рушатся — его убивает Туурнгайт.
  • Говард Лафреска — отец главного героя, учёный, покинувший родной дом когда ещё Филиппу не было и года. Именно он сумел придумать вакцину против вируса, но из-за сложившейся опасности в лабораторий он так и не использовал его. Умер до событий игры. Его труп Филипп находит в секретной комнате в библиотеке.
  • Амабель Свансон — учёная, сумевшая связаться с главным героем посредством вебкамеры (при этом мы не видим её лицо). Она сразу догадалась, кем является главный герой и всячески старалась помочь ему найти вакцину. Однако, когда главный герой находит её, та, превратившись в мутанта, сразу же нападает на игрока. Неизвестно, действительно ли вирус изменил её, или же из-за галлюцинаций Кларенса она стала монстром. Как бы там ни было, Филиппу приходится убить её, чтобы спастись.
  • Элойзеф Карпентер — учёный станций «Мануик», первый, кто открыл природу вируса. Во время тотального заражения мутанты захватили учёного и держали его в плену, пока жестоко не убили. Возможно, именно его предсмертные крики мы слышим в начале игры. Его аудиозаписи Филипп находит в соседней комнате, где его самого держали взаперти.
  • Туурнгайт — существо, найденное учёными «Мануика» при раскопках во льдах Гренландии. Когда люди посмели побеспокоить его, Туурнгайт наслал на них чуму, превращающих людей в мутантов. Когда Филипп добирается до самих раскопок, Туурнгайт немедленно связывается с героем и устраивает ему испытания, доказывающие, что человечество имеет право на существование. После всех испытаний, существо просит Филиппа оградить это место от других людей.

Геймплей

Геймплей со времён первой части практически не изменился. Black Plague представляет собой Adventure от первого лица с элементами Survival Horror, но, в отличие от первой части, в ней всё же делается акцент больше на пугающих и напряжённых моментах, и на исследование территорий, нежели на механику геймплея. Квестовая часть игры была урезана на четверть, оставляя место немногочисленным поискам ключей и кодов, и лишь в некоторых местах следует применить логику.

Также во второй части вырезана система боя. Теперь от врагов надо просто прятаться в тени или поспешно убегать, к тому же задержать врага теперь практически невозможно, так как они способны просто выломать обычную дверь. Также, закидывание врага обычными ящиками не приносит пользы, так как оно способно отвлечь их внимание лишь на пару секунд.

Несмотря на новые введения в геймплее, Black Plague немного короче, чем первая часть (в общей сложности 3-4 часа).

Враги

Тип врагов во второй части значительно сокращён, но появляются они значительно чаще.

  • Мутант — бывший сотрудник станций «Мануик», заражённый вирусом Туурнгайт, вероятнее всего мужского пола. Выглядит как небольшого роста существо, слабо похожее на человека, с огромными глазами, лишённое волосяного покрова и носа. Выдаёт себя слабыми хрипами. В отличие от собак из первой части, от мутанта можно убежать и убить его нельзя (за исключением некоторых сюжетных моментов, так же можно попробовать бить его коробкой в "морду" долгое время, тогда он может задохнуться). Зачастую вооружён фонариком и каким-нибудь оружием, типа трубы или ломика.
  • Червь — также, как и в первой части, появляется всего два раза. Первый раз — в видении героя, во второй — в жилищном комплексе, при этом только во втором случае игроку предоставляется возможность его уничтожить.

Собаки тоже появляются во второй части, но уже в виде трупов, а пауки — только в виде галлюцинаций.

Интересные факты

  • Название игры имеет несколько значений (чума, эпидемия и т. п.), но вариант «Чёрное наказание» начинает обретать более важный смысл по мере прохождения игры: общий разум тех странных существ постоянно акцентирует на наказании всего человечества из-за его беспечности и равнодушия к остальным.
  • Имя одного из героев, в русском переводе именуемого Кевин, в английской версии игры звучит как Clarence, что является отсылкой к фильму «Эта прекрасная жизнь» 1946-го года. Одноименный персонаж фильма — ангел-хранитель, что и имел в виду Кларенс, когда выбирал себе имя: «Я ведь тоже в какой-то степени твой ангел-хранитель». Фильм широко известен на Западе, но не на просторах СНГ, чем и руководствовались переводчики, когда заменили имя на Кевина: по аналогии с Кевином Костнером, сыгравшим в фильме «Телохранитель», о котором упомянул в разговоре персонаж.
  • Голос станции, периодичеки звучавший в игре, в оригинальной озвучке-женский. В то время как в русском дубляже он мужской

Примечания

  1. Penumbra: Black Plague. AG.ru. Архивировано из первоисточника 21 апреля 2012. Проверено 27 марта 2010.
  2. Penumbra to spread to computers again next year. Adventuregamers.com (13 сентября 2007). Архивировано из первоисточника 21 апреля 2012. Проверено 20 сентября 2007.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Penumbra: Black Plague" в других словарях:

  • Penumbra: Black Plague — Saltar a navegación, búsqueda Penumbra: Black Plague Desarrolladora(s) Frictional Games Distribuidora(s) Paradox Interactive Diseñador(es) Thomas Grip Jens Ni …   Wikipedia Español

  • Penumbra : Black Plague — Penumbra: Black Plague Pour les articles homonymes, voir Penumbra. Penumbra Black Plague …   Wikipédia en Français

  • Penumbra: Black Plague — Pour les articles homonymes, voir Penumbra. Penumbra Black Plague …   Wikipédia en Français

  • Penumbra (Computerspiel) — Penumbra Serie Entwickler Frictional Games Publisher …   Deutsch Wikipedia

  • Penumbra (серия игр) — Penumbra Жанр Survival horror, adventure Разработчики Frictional Games Издатели Lexicon Entertainment, Paradox Interactive …   Википедия

  • Penumbra: Overture — Saltar a navegación, búsqueda Penumbra: Overture Desarrolladora(s) Frictional Games Distribuidora(s) Got Game Entertainment Diseñador(es) Thomas Grip Jens Nilsson Tom Jubert …   Wikipedia Español

  • Penumbra: Requiem — Европейская обложка игры Разработчик Frictional Games Из …   Википедия

  • Penumbra (desambiguación) — Saltar a navegación, búsqueda El término penumbra también puede referirse a: Penumbra, un fenómeno lumínico. Penumbra, una banda de Metal gótico proveniente de Francia, formada en el año 1996. Penumbra: Overture, un videojuego del género… …   Wikipedia Español

  • Penumbra: Overture — Европейская обложка игры Разработчик Frictional Games …   Википедия

  • Penumbra: Requiem — Pour les articles homonymes, voir Penumbra. Penumbra Requiem Éditeur Paradox Interactive Lexicon Développeur Frictional Games …   Wikipédia en Français


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»