Mouse Cleaning

Mouse Cleaning
Генеральная уборка в доме
англ. Mouse Cleaning
Mouse-cleaning.jpg
Тип мультфильма

Рисованный

Жанр

Комедия, семейный

Приквелы

Professor Tom (1948)

Сиквелы

Polka-Dot Puss (1949)

Режиссёр

Уильям Ханна
Джозеф Барбера

Продюсер

Фред Куимби

Автор сценария

Уильям Ханна
Джозеф Барбера

Роли озвучивали

Лиллиан Рэндольф

Композитор

Скотт Брэдли

Аниматоры

Рэй Паттерсон
Ирвен Спенс
Кеннет Мьюс
Эд Бардж

Студия

Metro-Goldwyn-Mayer

Страна

Flag of the United States.svg США

Время

7:47

Премьера

11 декабря 1948

BCdb

подробнее

IMDb

ID 0040611

«Mouse Cleaning» (рус. Мышиный субботник; Соблюдайте чистоту) — тридцать восьмой эпизод в серии короткометражек «Том и Джерри». Дата выпуска: 11 декабря 1948 года. Название серии является насмешкой на словосочетание House Cleaning (Генеральная уборка).

Содержание

Сюжет

Мамочка закончила генеральную уборку в доме. Она говорит: «Так, это все. Я очистила целый дом. Дом блестит». К сожалению, камера показывает нам Тома, успевшего испачкаться в грязи, который гоняет Джерри по всему подворью. Том забегает за мышонком в дом, пачкает всю комнату и даже одежду Мамочки. Она бьет его шваброй по голове и отчитывает за беспорядок. Мамочка дает Тому швабру и тот очищает весь дом. После того, как Том заканчивает, Мамочка уходит за покупками, и, «если она найдет хоть одно пятнышко в доме, то в этом доме станет одним котом меньше.» Том в страхе кивает головой (мол, «п-п-понял»), а спрятавшийся за метлой Джерри очень одобряет позицию Мамочки. После того, как Мамочка закрывает дверь, Том строит ей гримасу, но она тут же открывает дверь и говорит: «Дом должен блестеть!» Том соглашается и целует её палец. Хозяйка уходит.

Том заканчивает оставшуюся уборку и стирает пот с лица… паникует по поводу упавших на пол капель пота и тут же тщательно их смывает. На окно садится муха и оставляет после себя грязь, которую торопливо стирает Том. Вдруг Том видит, как Джерри с помощью ножа выбрасывает из пепельницы пепел. Том тут же убирает этот бардак, но Джерри действует по другому: он несёт пепельницу вертикально, как барабанщик носит барабан, при этом нажимает на кнопку и усыпает весь пол пеплом. Разъярённый Том, забывшись, хватает помидор и кидает его в Джерри, но промахивается, и помидор размазывается о стену, оставив огромное пятно. В ужасе Том подносит к стене ведро с водой и вытирает то, что сам натворил. Но кот макает тряпку в ведро не глядя и тем самым дает Джерри шанс ещё напроказить. Джерри выпрыскивает синие чернила из авторучки в воду, и Том спокойно «моет» (то есть пачкает) ими стену. Но вдруг он понимает, что натворил и его глаза в ужасе вытаращиваются на стену.

Том видит, что ручка у Джерри, и развязывает очередную погоню, которая быстро прерывается угрозой Джерри вылить чернила на штору. Джерри хочет исполнить угрозу, но чернила не выпрыскиваются, как будто их не осталось в ручке. Том отбирает ручку у Джерри, демонстративно трясёт ею и….загрязняет чернилами штору. У ручки просто заело шарик, а чернил в ней, оказывается, ещё полно. В ужасе, Том пропускает штору через стиральную машину, сушилку и вешает уже чистую штору на место.

Тем временем, Джерри продолжает свой саботаж. Он жонглирует яйцами, идя по канату. Этим самым Джерри заставляет Тома защитить его от падения. Джерри кидает яйца в стены, но Том успевает их поймать и тоже жонглирует яйцами. Вдобавок, Джерри заставляет Тома крутить на носу пирог на вилке! Том — жонглер становится на коврик. Джерри убирает его из под ног кота, Том падает, и вместе с ним яйца и пирог. Том ловит все яйца и успокаивается, но он забыл про пирог, который приземляется прямо на его голову.

Только Том успокаивается, как Джерри впускает своего нового друга: старого грязного мула. Том выгоняет Джерри из дома и выкидывает мула на улицу. Но Джерри снова входит в дом через специальный выход, помеченный надписью «Экстренный выход».

Том решает поспать и отдохнуть от проблем. Джерри приделывает к его подошвам синие штамперы, предварительно обмакнув их в мастику, а затем провоцирует кота на погоню, намеренно прищемив ему нос коробочкой с мастикой. В разгар погони Джерри показывает Тому, что тот натворил. Том в ужасе видит, что наследил по всей комнате. Поглядев на свои лапы, Том понимает, что это все Джерри, и яростно спускает мыша в отверстие, ведущее к подвалу.

Грузовик с углем подъезжает к окну подвала: это служба доставки топлива. Джерри берет веревку и подвязывает её к желобу, по которому должны спустить уголь. Тем временем Том в спешке заканчивает уборку, увидев идущую к дому Мамочку, и садится на диван в ожидании. Тем временем Джерри перетаскивает желоб к открытому окну в комнату. Уголь заваливает комнату, и, как только Мамочка открывает дверь, её буквально сносит угольной «лавиной».

Том покрывается черным цветом из-за угля (опять карикатура на чернокожего — точнее, на белого, грубо загримированного под афроамериканца). Вылезшая из-под завала Мамочка принимает Тома за негроидного человека и спрашивает: «Эй, ты! Ты не видел тут некудышного кота?» Том отвечает с негритянским акцентом, а-ля Стэпин Фетчит (актер из труппы, изображавшей негативные качества негров): «Нет, мэм. Я не видел тута никакого такого кота. Не-а. Ни кота, ни фига, нет, мэм.» При этом Том потихоньку выходит из угля — и выдает себя, так как углем измазана только его голова. Мамочка в ярости закидывает углем убегающего Тома.

Факты

Сцена, из-за которой мультфильм не попал в коллекцию.
  • Warner Home Video взяла мультфильм в список 2 мультфильмов (другим был «Casanova Cat»), не помещенных на коллекцию серий мультсериала Tom & Jerry Spotlight Collection, из-за момента, где черный Том говорит с Мамочкой.

Цензура

  • Во многих показах была удалена сцена, где чёрный Том говорит с Мамочкой. Но сцена была сохранена для показа на канале СТС.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Mouse Cleaning" в других словарях:

  • Mouse Cleaning — Tom and Jerry series Directed by William Hanna Joseph Barbera  Chuck Jones (e …   Wikipedia

  • Mouse Trouble — Tom and Jerry series Poster for Mouse Trouble Directed by …   Wikipedia

  • Mouse for Sale — Tom and Jerry series Directed by William Hanna Joseph Barbera …   Wikipedia

  • Mouse in Manhattan — Tom and Jerry series Directed by William Hanna Joseph Barbera …   Wikipedia

  • Mucho Mouse — Tom and Jerry series Directed by William Hanna Joseph Barbera …   Wikipedia

  • Dr. Jekyll and Mr. Mouse — Tom and Jerry series Directed by William Hanna Joseph Barbera …   Wikipedia

  • Neapolitan Mouse — Tom and Jerry series The title card of Neapolitan Mouse Directed by …   Wikipedia

  • Mickey Mouse universe — Mickey Mouse s house at Mickey s Toontown, Disneyland The Mickey Mouse universe is a fictional universe where cartoon characters created by The Walt Disney Company live, the most prominent of which is Mickey Mouse. It is coexistent with the Duck… …   Wikipedia

  • Mickey Mouse Works — Also known as Disney s Mickey Mouse Works Format Animated series Created by …   Wikipedia

  • Apple Mighty Mouse — Infobox Information appliance name = Mighty Mouse caption = The wired Mighty Mouse. manufacturer = Apple type = Mouse releasedate = August 2, 2005 connectivity = USB (Wired) Bluetooth (Wireless) power = USB (Wired) Either 1 or 2 AA (Wireless)… …   Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»