Буроглазка малая

Буроглазка малая
?
Буроглазка малая
Буроглазка малая
Самец
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Насекомые
Подкласс: Крылатые
Надотряд: Amphiesmenoptera
Отряд: Чешуекрылые
Семейство: Бархатницы
Род: Буроглазки
Вид: Буроглазка малая
Латинское название
Lasiommata petropolitana (Fabricius), 1878
NCBI 111918

Буроглазка малая (лат. Lasiommata petropolitana) — вид дневных бабочек из семейства бархатниц.

Видовой эпитет лат. petropolitana означает «жительница Петрограда».

Содержание

Описание

Lasiommata petropolitana - female 02 (HS).JPG
Самка
Lasiommata petropolitana 17-07-2005 17.08.26.JPG
Нижняя сторона крыльев

У самца длина преднего крыла 19—22 мм. Переднее крыло сверху буро-коричневое, с крупным глазчатым пятном на желтовато-охристом поле у вершины; иногда рядом с этим пятном располагаются 1—2 мелких добавочных глазка. Андрокониальное поле слабо выделяется на тёмном поле крыла. Вдоль внешнего края крыла у некоторых экземпляров располагается несколько нечётких, слабо контрастирующих с фоном ржаво-коричневых пятен. Заднее крыло сверху коричнево-бурое, с 3—4 глазчатыми пятнами в коричневой оторочке и тонкой, изломанной тёмной постдискальной линией, идущей поперёк жилок; такие же тёмные линии можно рассмотреть в дискальной области переднего крыла сверху. На нижней поверхности переднего крыла глазчатое пятно оторочено белесовато-жёлтым полем, нижняя поверхность заднего крыла серо-коричневая, с полным рядом мелких глазчатых пятен по краю, окружённых тонкими концентрическими кольцами; одна из поперечных изломанных линий, образующих рисунок, выражена слабее остальных.

Длина переднего крыла у самки 19—23 мм. Крылья сверху коричнево-бурые, с обширными охристо-жёлтыми пятнами, на которых расположены чёткие, центрированные белым глазки. Пересекающие крылья тёмные линии выражены сильнее, чем у самца. Снизу рисунок, как у самца, но светлее и контрастнее.

Описана из Санкт-Петербурга.

Распространение

Северная Европа (горы Фенноскандии), горные массивы Средней и Южной Европы (отсутствует на Пиренейском и Аппенинском полуостровах и на Британских островах), север европейской части России, центр европейской части России, Белоруссия, Прибалтика, юг европейской части России, юго-восток, юг и юго-запад Украины, Молдавия, Урал, Сибирь, Дальний Восток (на восток до Приамурья), Северная Турция.

На Кавказе известна с северного склона Главного хребта, из окрестностей Боржоми и Артвина. Населяет хвойные и смешанные леса предгорий и гор.

В Москве основными местами обитания являются сухие светлые сосновые боры с развитым травяным ярусом. Бабочки предпочитают держаться на полянах, прогалинах, лесных дорогах, летают над самой землёй, часто присаживаясь на землю или на основания стволов сосен. Хорошо маскируются под общий фон. Далеко на открытые места не вылетают.

Экология

Вид внесён в Красную книгу Москвы.[1] Для жизненной популяции вида необходимы крупные лесные массивы. Перелёт в другие лесные массивы затруднён, так как бабочка далеко на открытые места не залетает.

Развитие

Развивается в одном поколении, на юге в двух. Яйца откладывает по одному на кормовых растениях. Куколка обычно подвешена между камнями. Зимует куколка или гусеница. Куколка подвешена на травинках. Лёт бабочек в конце мая — начале июля, второе поколение — август.

Кормовые растения гусениц: злаки (Gramineae), в том числе канареечник (Phalaris arundinacea), вейник пурпурный (Calamagrostis purpurea), пырейник собачий (Elymus canina).[2]

Классификация

Примечания

  1. Lasiommata petropolitana в Красной книге Москвы  (Проверено 18 марта 2010)
  2. Lasiommata petropolitana на www.nic.funet.fi  (Проверено 18 марта 2010)

Литература

  • Некрутенко Ю.П. Дневные бабочки Кавказа. Определитель — Киев: Наукова думка, 1990. — С. 119―120. — 216 с. — ISBN 5-12-001352-X.
  • Моргун Д.В. Булавоусые чешуекрылые европейской России и сопредельных стран. Определитель-справочник — М.: МГСЮН, 2002. — С. 53―54. — 208 с.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Буроглазка малая" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»