Лабидохромис Хонги

Лабидохромис Хонги
?
Labidochromis sp. Hongi
Labidochromis sp "hongi".jpg
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Лучепёрые рыбы
Отряд: Окунеобразные
Семейство: Цихлиды
Род: Labidochromis
Латинское название
Labidochromis Trewavas, 1935 sp. 'Hongi'

Лабидохромис Хонги (Labidochromis sp. 'Hongi', Labidochromis kimpuma, Hongi red top Labidochromis, Лабидохромис спец. Хонги) — аквариумная рыба семейства цихловых.

Содержание

Этимология

Название рода имеет отношение к характерному строению острых зубов на челюстях, способных вырывать или вытягивать водоросли, а также микроживотных даже из мельчайших углублений шероховатого скального субстрата. Слово в кавычках означает географическое место обитания (вылова) данного геоварианта (расы) или вида, ещё не получившего научного названия.

Геоварианты и морфы

Данный вид не имеет географических вариантов (рас), но в отдельных популяциях наблюдается вариабильность в окраске. Если у основного вида окраска лобной части головы, затылка и спинного плавника варьирует от жёлтого до оранжевого цвета, то у другого цветового вариетета (морфы) — от оранжевого до красного. Последний цветовой вариетет (морфа) часто фигурирует под названиями 'Kimpuma' и 'Kimpuma red'.

Область распространения (ареал)

Представители этого вида цихлид встречаются в северо-восточной части озера Малави (государство Танзания) в водах между островом Лундо и крупным населённым пунктом Лиули.

Место обитания (биотоп) и морфометрия

Обитают в скальных биотопах свободных от осадочных отложений, а также в переходных зонах. Большинство самцов самцов, готовящихся к нересту, как правило, жёстко территориальны и охраняют свои нерестовые угодья, расположенные в больших пещерах. Самки ведут уединённый образ жизни и плавают от одной пещеры к другой. Самки, инкубирующие во рту икру, скрываются от возможной опасности в небольших межскальных пространствах. У самцов в нерестовом наряде корпус окрашен в голубой, а не редко — в бело-голубой цвет, а лобная часть головы, затылок и спинной плавник варьируют в окраске от жёлтого до оранжевого. Самки и молодь имеют коричневую окраску корпуса и спинной плавник жёлто-оранжевого цвета, по которой легко отличимы от других видов Labidochromis.

Питание в природе

Водорослеядный вид, питающийся, преимущественно, водорослями скальных обрастаний, а также обитающими внутри обрастаний микроживотными.
Имея острые, одновершинные зубы, вырывают водоросли из скальных обрастаний.

Максимальный размер

в природе

самца 10 см самки 7,5 см

в аквариуме

самца 12 см самки

Литература

  • John Reader. Africa. Washington, D.C.: National Geographic Society, 2001. P. 227
  • Douglas J. Futuyma. Evolutionary Biology. Sunderland, MA: Sinauer Associates, 1998.
  • Mark Ridley. Evolution. Boston: Blackwell Scientific, 1993.

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Лабидохромис Хонги" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»