Кальмия

Кальмия
Кальмия
Кальмия широколистная
Кальмия широколистная (Kalmia latifolia). Токио, Япония
Научная классификация
Международное научное название

Kalmia L., 1753

Типовой вид
Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS   23672
NCBI   45894
GRIN   g:6253
IPNI   14776-1


Кальмия (лат. Kalmia) — род североамериканских вечнозелёных кустарников семейства Вересковые (Ericaceae). Насчитывается восемь видов, три из которых — популярные красивоцветущие садовые растения[3]. Все виды ядовиты.

Содержание


Kalmia angustifolia 3869.JPG
Kalmia angustifolia
Kalmia latifolia species.jpg
Kalmia latifolia, дикорастущее растение
Mountain Laurel Kalmia latifolia Cultivar Flowers-2.jpg
Kalmia latifolia, цветок крупным планом
Kalmia angustifolia fruits.jpg
Плоды кальмии узколистной

Название

Научное название рода происходит от фамилии Пера Кальма (17161779) — финского и шведского ботаника, профессора Королевской Академии Або (Турку), ученика Карла Линнея. Кальм участвовал в экспедиции в Северную Америку, а позже выращивал в Швеции некоторые североамериканские виды растений, в том числе кальмию узколистную (Kalmia angustifolia)[3].

Изредка в литературе встречается другое русское наименование рода — Калмия[4].

Распространение

Растения этого рода распространены в Северной Америке, доходя на севере до Аляски[5]. Растения растут в подлеске, на опушке лесов, по болотам[6].

Биологическое описание

Кальмии — вечнозелёные кустарники высотой в зависимости от вида от полуметра до нескольких метров. Весной или ранним летом на растениях распускаются в большом количестве цветки — в зависимости от вида они могут и мелкими, и довольно крупными, окраска их венчиков может быть белой, розовой или красновато-розовой; для всех видов характерны длинные тычинки[5].

Химический состав

Все виды кальмии содержат в своих вегетативных и генеративных органах гликозид андромедотоксин. Содержание его в кальмии настолько высоко, что ядовитым для человека может стать даже мясо животных, которые ели листья кальмии.

Культивирование

Кальмия известна в культуре с 1736 года; первым культивируемым видом была Кальмия узколистная (Kalmia angustifolia) (до 1753 года растение было известно под названием хамедафне узколистная)[6]. Именно этот вид является единственным, пригодным для культивирования в Средней полосе России[7]; в других регионах выращивают также Кальмию широколистную (Kalmia latifolia) и Кальмию многолистную (Kalmia polifolia).

Кальмии — наиболее устойчивые к морозам широколиственные вечнозелёные растения: некоторые виды выдерживают температуру до минус 40º C[5].

Кальмии плохо переносят застой воды, поэтому сажать их следует на хорошо дренированных или на приподнятых участках. Для кальмий пригодны лишь кислые почвы (pH 5,5), присутствие в почве извести, равно как и использование в качестве дренажа известнякового щебня недопустимо. Также недопустимо присутствие в почве хлора. Желательно, чтобы почва была рыхлой и плодородной. При подготовке почвы в посадочную яму добавляют листовую землю, верховой торф и хвою[5][7].

Листья кальмий могут быть повреждены ярким весенним солнцем, поэтому сажать растения лучше в тени деревьев[7].

Текущий уход за кальмиями заключается в весеннем мульчировании почвы вокруг кустов и в удалении увядших цветков после завершения цветения. Растения можно подкармливать теми же минеральными удобрениями, что и рододендроны. Поливать кальмии обычно не следует, за исключением периода сильной жары в условиях отсутствия дождей: в этом случае растения регулярно поливают мягкой водой. Кусты кальмий сильно не разрастаются, отдельные ветви не засыхают, поэтому в регулярной обрезке кальмий необходимости нет[7].

Размножение растений — семенами осенью; отводками, летними зелёными черенками[5][7].

Классификация



отдел
Цветковые, или
Покрытосеменные
   
(классификация
согласно
Системе APG II)


порядок
Верескоцветные   

семейство
Вересковые   
подсемейство   
Эриковые

род Кальмия



ещё около 20 родов, в том числе Вереск, Водяника, Рододендрон, Эрика




ещё семь подсемейств, в том числе Вакциниевые, или Брусничные (Вакциниум, Гаультерия, Зеновия, Пиерис, Подбел, Хамедафне и др.), Кассиопеевые (Кассиопея и др.), Подъельниковые (Грушанка, Ортилия и др.), Стифелиевые (Змеелистник, Прионотес и др.)




ещё 25 семейств, в том числе Актинидиевые, Бальзаминовые, Первоцветные, Сапотовые, Чайные и Эбеновые




ещё 44 порядка цветковых растений, из которых к верескоцветным наиболее близки Гераниецветные, Кроссосомоцветные, Миртоцветные и Кизилоцветные



Kalmia microphylla 0602.JPG
Kalmia microphylla

Виды

Род Кальмия включает около 5 видов[8], некоторые виды, ранее включаемые в род Кальмия, ныне относят к другим родам.

Виды кальмии по данным сайта GRIN[9] (если не указано иное):

  • Kalmia angustifolia L.Кальмия узколистная, известная также как «овечий лавр». Вид из восточной части Северной Америки. В естественных условиях кустарник встречается в горных лесах — в подлеске и на опушках[3].
  • Kalmia buxifolia (P.J.Bergius) Gift & KronКальмия самшитолистная
  • Kalmia cuneata Michx.
  • Kalmia ericoides C.Wright ex Griseb.[10]
  • Kalmia latifolia L. typusКальмия широколистная, известная также как «горный лавр». Этот вид крупнее других: вырастает до двух с половиной метров в высоту, его цветки — диаметром до 2,5 см. Венчик розовой. Дополнительная декоративность цветущих растений связана с контрастной окраской красных бутонов и розовых цветков[7].
  • Kalmia microphylla (Hook.) A.HellerКальмия мелколистная
  • Kalmia polifolia Wangenh.Кальмия многолистная, известная также как «болотный лавр». Относительно невысокий кустарник с цветками диаметром до 1,8 см. Венчик пурпурно-розовый[7].
  • Kalmia procumbens (L.) Gift, Kron & P.F.Stevens ex Galasso, Banfi & F.ContiКальмия лежачая[11]

Примечания

  1. Используется также название Покрытосеменные.
  2. Об условности указания класса двудольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Двудольные».
  3. 1 2 3 Кальмия в Энциклопедии декоративных садовых растений  (Проверено 7 января 2010)
  4. Вермейлен, Н. Полезные травы. Иллюстрированная энциклопедия: Пер. с англ. Б. Н. Головкина. — М.: Лабиринт Пресс, 2002. — 320 с. — ISBN 5-9287-0244-2
  5. 1 2 3 4 5 Ботаника. Энциклопедия «Все растения мира»: Пер. с англ. = Botanica / ред. Д. Григорьев и др. — М.: Könemann, 2006 (русское издание). — С. 496. — 1020 с. — ISBN 3-8331-1621-8
  6. 1 2 Животные и растения. Иллюстрированный энциклопедический словарь. — М.: Эксмо, 2007. — С. 507. — 1248 с. — 5 000 (доп, тираж) экз. — ISBN 5-699-17445-1
  7. 1 2 3 4 5 6 7 Кальмия на сайте gardenia.ru  (Проверено 7 января 2010)
  8. TPL: Kalmia
  9. Список видов рода Кальмия на сайте GRIN(англ.)  (Проверено 7 декабря 2010)
  10. Kalmia ericoides: сведения о названии таксона на сайте The Plant List(англ.) (Проверено 3 ноября 2012)
  11. Kalmia procumbens: сведения о названии таксона на сайте The Plant List(англ.) (Проверено 3 ноября 2012)

Литература

  • Кожевников Ю. П. Семейство вересковые (Ericaceae) // Жизнь растений. В 6-ти т. / под ред. А. Л. Тахтаджяна. — М.: Просвещение, 1981. — Т. 5. Ч. 2. Цветковые растения. — С. 88—95. — 512 с. — 300 000 экз.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Кальмия" в других словарях:

  • Кальмия широколистная — Общий вид цветущего растения …   Википедия

  • Кальмия мелколистная — Кальмия мелколистная …   Википедия

  • Кальмия узколистная — Кальмия узколистная …   Википедия

  • Кальмия самшитолистная — Кальмия самшитолистная …   Википедия

  • Кальмия многолистная — ? Кальмия многолистная …   Википедия

  • Кальмия лежачая — Кальмия лежачая …   Википедия

  • Кальмия - Kalmia, Кальмия широколиственная, Горный лавр — Из семейства вересковых. Небольшое дерево с кожистыми вечнозелеными, эллиптическими, с обеих концов заостренными, цельнокрайними, с завернутыми краями, длиной 5 10 Смотри на черешках 1 2 см длины, листьями. Листья утолщены, голые, сверху темно… …   Справочник по гомеопатии

  • KALMIA — КАЛЬМИЯ — Исходное растение. Kalmia latifolia L. Кальмия широколистная.Сем. Ericaceae Вересковые.Распространение. По лесам на востоке Сев. Америки. В СССР культивируется в Батумском и Сухумском ботанических садах.Прим. часть. Свежие листья.Описание прим.… …   Справочник по гомеопатии

  • Kalmia cuneata — Ботаническая иллюстрация …   Википедия

  • Кальм, Пер — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Кальм. Пер Кальм швед. Pehr Kalm фин. Pietari Kalm …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»