Just Cause (игра)

Just Cause (игра)
Just Cause

Just Cause boxshot.jpg

Разработчик
Издатели
Дата выпуска
Жанры
Экшн, гонки, аркада.
Возрастные
рейтинги
12+
Платформа
Игровой движок
avalanche engine
Режимы игры
Носитель
Системные
требования
см. ниже
Управление
Сайт

Just Cause — (Правое дело) мультиплатформенная компьютерная игра, экшн от третьего лица, разработанная компанией Avalanche Studios и выпущенная Eidos Interactive. Вышла 26 сентября 2006 года. Главный герой — специальный агент ЦРУ Рико Родригес. Рико отправляется в Сан-Эсперито, маленькое тропическое государство, с одной целью: свергнуть любой ценой коррумпированную власть президента Мендозы. Игровой процесс нелинеен, 1025 квадратных километров тропических джунглей, пляжей и населенных пунктов можно исследовать в своё удовольствие. Этот беспрецедентный по проработанности игровой мир создан на движке Avalanche Engine (лавинный движок), последовательно загружающий детализированные ландшафты, что многократно сокращает время загрузки карты. В игре предусмотрено более 80-ти способов передвижения по земле, воде и воздуху. В игре есть мотоциклы, автомобили, лодки, субмарины, вертолёты и самолеты, которые можно использовать. Рико предстоит заручиться поддержкой партизан-ополченцев, построить отношения с картелем наркобаронов и выполнить не одну миссию, чтобы свергнуть режим диктатора. 23 марта 2010 года вышла вторая часть игры Just Cause 2.

Содержание

Сюжет

Главный герой — агент ЦРУ Рико Родригес, задача которого свергнуть президента-диктатора. Суперагент прибывает на остров с целью устроить революцию. Сначала ему надо добраться до базы ЦРУ (самое первое укрытие) прикрывая Тома Шелдона заняв место у пулемёта на джипе. Затем пробраться в старый форт, где держат лидера повстанцев и освободить его. После этого предстоит убить Франко Алифано (наркобарон из Америки), притвориться им и получить поддержку наркокартеля Риоха. Освобождая страну, Рико узнаёт все тайны Мендозы: Рико освобождает лидера повстанцев из тюрьмы, уничтожает хранилища с кокой картеля «Монтано», убивает главнокомандующего вооруженных сил Сан-Эсперито генерала Дуранго и после этого его засылают на «фабрику медикаментов», которая оказывается «местом, где Мендоза шаманит над ОМП» (оружие массового поражения). Ему надо перенаправить ракету и взорвать АЭС, которая тоже оказывается складом ядерного оружия, убить «маньяка-нациста, протеже самого барона в свои 13» Отто Кляйнера, помочь Карамикасу обратиться с речью к народу Сан-Эсперито, захватить столицу, штаб секретной полиции и убить самого президента. Но убить сразу президента не так легко, перед этим надо выпонить все задания которые будут поставленны перед Рико.

Геймплей

Системные требования
Минимальные Рекомендуемые
Microsoft Windows
Операционная система Windows XP, Windows Vista, Windows 7
Центральный процессор Intel Pentium 4 1,8 ГГц или AMD Athlon XP 1,8 ГГц Intel Pentium 4 2,8 ГГц или AMD Athlon XP 2,8 ГГц
Объем RAM 256 Мб (Windows XP); 512 Мб (Windows Vista), (Windows 7) 1 Гб (Windows XP); 1,5 Гб (Windows Vista), (Windows 7)
Объём свободного места на жёстком диске 3,5 Гб свободного места 9,2 Гб свободного места
Видеокарта видеокарта с 64 Мб памяти GeForce 7800 GTX / Radeon HD 2900 GT
Звуковая плата DirectX 9.0c

Игра схожа с серией игр Grand Theft Auto. В игре можно свободно ездить по стране, прыгать с парашютом, выполнять различные трюки, нарушать закон и т. д. Игрок начинает игру за Рико Родригеса, агента Американского Центрального разведывательного управления. Ему помогают два других агента — Том Шелдон и Мария Кейн. Обучения в игре нет, управление стандартное — W, A, S, D. Игрок во время игры совершает множество различных трюков. В отличие от Grand Theft Auto в Just Cause есть крюк «Кошка», с её помощью Рико может цепляться за различные игровые объекты (машины, вертолёты, катера и.д.). Командование может помогать Рико: доставлять оружие и транспорт. У Рико есть КПК, с его помощью можно смотреть карту, задания, вызвать помощь и т.д. Также в игре есть возможность освобождать поселения: от деревушек до городов и военных баз. В игре присутствует система лагерей и очков, то есть, игрок получает новое оружие и транспорт благодаря очкам — за освобождение, дополнительные миссии и миссии поиска. Ещё в игре есть гонки, но они не дают никаких бонусов. В Just Cause как и в Grand Theft Auto: San Andreas можно плавать в воде и под водой.

Герои игры

Рико Родригес — главный протагонист игры. 38-летний агент ЦРУ, задача которого свергнуть президента-диктатора и устроить революцию. Всегда имеет с собой парашют и два пистолета.

Том Шелдонагент ЦРУ, непосредственный начальник Рико в Сан-Эсперито. Он и его помощница Мария Кейн инструктируют Рико.

Мария Кейнагент ЦРУ, знакомая Рико, которая знала его в «былые времена». Вместе с Томом Шелдоном инструктирует Рико.

Хосе Карамикас — лидер повстанцев, сидит в тюрьме. Рико предстоит его освободить.

'Эсперанза Карамикас — сестра Хосе", второй лидер повстанцев.

Эдмундо Ромиальдо — лидер наркокартеля Риоха.

Инмакулада Пальмиро — любовница Эдмундо. Со-лидер Риоха.

Сальвадор Мендоза — президент Сан-Эсперито. Убит Рико в последней миссии, с помощью взрывчатки C4.

Томас и Луи Мендоза — сыновья президента, убиты Рико в одной из миссий.

Полковник Хосе Дуранго — главнокомандующий войск Сан-Эсперито, друг президента. Убит в одной из миссий.

Кармона — поначалу друг Рико (Информатор в полиции), затем шеф полиции. Был убит за предательство в одной из миссий Инмакуладой и Эсперанзой.

Дон Веласко — шеф полиции (предшественник Кармоны). Убит в миссии «Плохой коп — хороший коп».

Франко Алифано — наркоторговец из Америки, несостоявшийся спонсор Риоха. Убит в миссии «Связи в Сан-Эсперито».

Отто Кляйнер — гений родом из Третьего Рейха, друг Мендозы, фашис т. Для Мендозы он спроектировал суперракету, за что и был убит Рико.

Оружие в игре

Всё оружие в игре делится на 4 большие группы: слоты А, В, С и «особое». Оружие из слотов А, В, С можно взять только по одному каждого вида. У Рико изначально есть 2 вида «особого» оружия: это кулаки и его двойные револьверы — Holdt R4 Pitballs с бесконечным запасом патронов. По ходу игры будет открываться всё больше типов оружия.

Слот А

Лёгкое оружие — пистолеты и револьверы.

Harker 357 Sawback — револьвер. Боезапас — 6 патронов в магазине, 120 патронов с собой. Встречается у Риоха и полиции. В некоторых миссиях — у солдат, повстанцев и Монтано. Один из самых распространённых типов оружия в игре. Прототип — семейство Магнумов.

Moretti P 94 — пистолет. Боезапас — 15 патронов в магазине, 120 патронов — с собой. Встречается у повстанцев, Монтано и спецназа. В некоторых миссиях — у полиции, армии и Риоха. Один из самых распространённых типов оружия в игре. Прототип — Beretta M9.

Gallini M39 «Husher» — пистолет с глушителем. Боезапас — 12 патронов в магазине, 120 патронов — с собой. Встречается только в некоторых миссиях у Монтано и на базе ЦРУ-1. Прототип — Beretta M9 с глушителем.

Слот В

Среднее оружие — пистолеты-пулемёты, обрез, гранатомет.

Nova 9 — лёгкий одноручный пистолет-пулемет, похож на Ingram MAC-10 с глушителем. Боезапас — 30 патронов в магазине, 200 патронов — с собой. Встречается в некоторых миссиях у Монтано, изредка у спецназа или в качестве «подбрасываемого» игроку оружия (как например в миссии «Хороший коп, плохой коп»). Также есть на базе ЦРУ-1. Прототип — Ingram MAC-10 с глушителем.

Dawson 600 — обычный обрез двустволки с горизонтальным расположением стволов. Боезапас мал: 2 патрона в магазине и 30 патронов с собой. Встречается у повстанцев.

Aviv Scarab — пистолет-пулемёт наподобие TEC-9 или Scorpion Vz.61. Боезапас — 30 патронов в магазине, 200 патронов с собой. Встречается у повстанцев, Риоха, Монтано, спецназа. Прототипы — TEC-9 или Scorpion Vz.61.

Aviv Panthera — пистолет-пулемет или автомат производства той же фирмы, которая производит Aviv Scarab. Намёк на фирму Israel Weapon Industries. Боезапас — 30 патронов в магазине и 200 патронов с собой. Очень широко используется: солдатами, повстанцами, Риоха, спецназом. Прототипов немало, среди которых есть Galil и UMP 45.

RPG M112 — гранатомёт, похож на M72 LAW. Боезапас — 1 заряд в стволе и 3 заряда с собой. Можно встретить при освобождении городов у повстанцев.

Слот С

Тяжёлое оружие — автоматы, автоматические винтовки, снайперские винтовки, пусковая установка, дробовики, гранатомёт барабанного типа.

Mako Ocra — гранатомёт, имеет боезапас 3 заряда в стволе и 3 заряда с собой. Можно встретить в миссиях по сюжету (например в миссии «Река крови»), а также на базах повстанцев после достижения определённого уровня престижа.

Mako Hammerhead — многозарядный гранатомёт с барабанным магазином. Прототип — Protecta. Боезапас — 8 гранат в барабане и 8 гранат с собой. Гранаты летят нe по прямой, а по навесной траектории, из-за чего трудно целиться. Удобен в городских боях. Встречается у военных, в городах, а также на базах повстанцев, после достижения определенного уровня престижа.

Moretti CCW Centurion — полуавтоматический дробовик на 6 патронов, 30 патронов с собой. Встречается у Риоха, Монтано, полиции, - причём только у полных бойцов. В некоторых миссиях можно встретить у гражданских фермеров. Встречается не часто.

Moretti CCW Praetorian — полуавтоматический дробовик на 12 патронов, 30 патронов с собой. Очень схож с SPAS-12. Встречается на базе ЦРУ-3 и у младших лейтенантов Монтано. Изредка — в сюжетных миссиях. Неплохое оружие.

Barclay Phantom — снайперская винтовка со скользящим затвором. Боезапас: 5 патронов в магазине и 120 патронов с собой. Можно найти на крышах домов в городах; у наёмников Монтано, на крышах поселений Монтано, рядом с вертолётами и пулемётами; и на крышах домов в деревнях.

Lance FDL — автоматическая снайперская винтовка с лазерным прицелом. Прототип SIG SG 550 или MSG90. Можно найти только на последней базе ЦРУ. Боезапас - 30 в магазине и 200 патронов с собой.

Adler FF M72 — штурмовая винтовка, похожа на G36. Используется часто: наёмники Монтано, армия, «Чёрная рука», армейский спецназ, Риоха. Имеет 30 патронов в магазине и 200 патронов с собой. Умеренная скорострельность, высокая убойная сила.

Haswell Gen-2 Vindicator — элитный автомат, используется только «Чёрной рукой» и наёмниками Монтано. Имеет неплохие характеристики. Встречается редко - открывается только под конец игры. Прототип XM8.

Fleisher AR-5 Blizzard — ручной пулемёт, немного похож на M249. Вместительный магазин на 60 патронов и 200 патронов с собой. Широко используется: армией, «Чёрной рукой», армейским спецназом и повстанцами. Имеет плохую точность стрельбы.

Особое

Особое оружие — кулаки, два револьвера и крюк "Кошка". Также присутствует взрывчатка с таймером и со взрывателем. Ну и сам пульт-взрыватель. И, как полагается по всем законам жанра,- гранаты.

Графика

На момент выхода, игра имела очень хорошую графическую часть. Красочная и "сочная" картинка в игре на фоне тропического острова выделяли её из толпы среди других игр того времени.

Группировки

Все группировки появляются в сюжетных миссиях.

1. Полиция - подконтрольная Мендозе структура. Возглавляет её Дон Веласко (потом Кармона). Появляются при освобождении деревень на раннем этапе игры и при патрулировании. Основные враги повстанцев на раннем этапе игры.

2. Армия - тоже подконтрольная Мендозе структура.Возглавляет её Хосе Дуранго. Появляются при освобождении городов и при патрулировании.Основные враги повстанцев в середине игры.

3. Монтано - наркокартель,"в который мендоза влюблён".Заклятый враг Риоха. Лидер неизвестен.В отличие от правительственных войск в начале игры при встрече атакуют Рико.

4. Риоха - враги Монтано. Глава наркокартеля — Эдмундо Ромиальдо и его помошница Инманикулада Пальмира.Друзья Рико.

5. Повстанцы - Враги Мендозы и лучшие друзья Рико.Лидеры Сопротивления — Хосе Карамикас и его сестра Эсперанза.

6. Чёрная Рука — спецназ и гвардейцы Мендозы.Самый тяжёлый враг Рико. Появляются при освобождений деревень после убийства Мендозы. Лидер неизвестен. Есть только один персонаж из Руки — командир танка Руки в миссии "Уборка мусора:часть 1".

Карта игрового мира

Карта

Интересные факты

  • Оружие, установленное на транспорте, имеет бесконечный боезапас.
  • На некоторых военных базах на взлётной полосе стоят истребители, похожие на Ju-87 использовавшиеся немецкими войсками во время Второй Мировой войны.
  • Если выпрыгнуть из кабины любого вертолёта на хвост, а потом нажать клавишу выхода из транспорта, то вертолёт зависнет в воздухе.
  • У каждого поселения стоит повстанец/риохас, который ждёт, пока вы к нему подойдёте, чтобы освободить поселение. Пока вы не начали освобождение, он бессмертен. Так же бессмертен повстанец/риохас который выдаёт дополнительные миссии.
  • В игре можно сбивать птиц.
  • В игре есть четыре противоборствующие стороны: армия и полиция правительства Мендозы, «Народно-революционная армия Сан-Эсперито» (партизаны), криминальный клан Монтано и наркокартель Риоха.
  • На машинах Монтано, а также на некоторых гражданских машинах, на шинах написано название студии: AVALANCHE
  • Если в деревне опрокинуть прилавок продавца рыбы, то продавец заплачет.
  • Лимит высоты полёта на вертолете/самолете отсутствует.
  • Рико может полчаса пробыть под водой.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Just Cause (игра)" в других словарях:

  • Just Cause 2 — Разработчик …   Википедия

  • Just Cause — Just Cause: Just Cause условное название операции вторжения вооружённых сил США в Панаму. Just Cause компьютерная игра. Список значени …   Википедия

  • Avalanche Studios — Не стоит путать с Avalanche Software, американской компанией, разрабатывающей компьютерные игры. Avalanche Studios Тип Частная компания Год основания …   Википедия

  • Steam — Steam …   Википедия

  • Список телесериалов по наименованию — Содержание 1 Русскоязычные 2 На других языках 3 0 9 4 Латиница …   Википедия

  • Silent Hill 2 — У этого термина существуют и другие значения, см. Silent Hill. Silent Hill 2 Североамериканская обложка игры с изображением Анжелы Ороско и логотипа проекта …   Википедия

  • AionGuard — У этого термина существуют и другие значения, см. Aion. Эта статья описывает компьютерную игру, находящуюся в разработке. После выпуска игры сведения, приведённые здесь, могут оказаться неверн …   Википедия

  • PlayStation 4 — В этой статье описывается запланированный, но ещё не выпущенный продукт. После выпуска продукта сведения, приведённые здесь, могут оказаться неверными, и содержание статьи может значительно измениться …   Википедия

  • Список американских телепрограмм по дате начала показа — Содержание 1 2010 е 1.1 2011 1.1.1 Январь 1.1.2 Февраль …   Википедия

  • Mafia II — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»