Смертельное влечение

Смертельное влечение
Смертельное влечение
Heathers
Постер фильма
Жанр

комедия, криминал

Режиссёр

Майкл Леманн

Продюсер

Денис Ди Нови
Ия Лабунка
Кристофер Уэбстер

Автор
сценария

Дэниэл Уотерс

В главных
ролях

Кристиан Слэйтер
Вайнона Райдер
Шеннен Доэрти

Оператор

Фрэнсис Кенни

Композитор

Дэвид Ньюман
Рэй Эванс
Джей Ливингстон

Кинокомпания

Cinemarque Entertainment
New World Pictures

Длительность

103 мин.

Бюджет

$3 000 000

Сборы

$1 108 462

Страна

Флаг СШАСША

Язык

английский

Год

1989

IMDb

ID 0097493

«Смертельное влечение» — американская комедия «чёрного юмора», снятая в 1989 году Майклом Леманном, для которого этот фильм стал дебютным. В главных ролях — Кристиан Слэйтер и Вайнона Райдер. Оригинальным названием фильма является слово «Heathers», которое подразумевает имя Хезер во множественном числе. Во многих странах фильм известен под совершенно другими названиями. В рекламном трейлере фильм шёл под названием «Смертельная Привлекательность» (англ. Lethal Attraction).

Хотя фильм провалился в прокате, ему удалось стать культовой классикой и собрать неплохую прибль от продаж на видео. В 1990 году Майкл Леманн и Денис Ди Нови получили премию Независимый дух в номинации «Лучший дебютный фильм», а сценарист Дэниэл Уотерс — Премию Эдгара Аллана По. В 2006 фильм занял 5-е место в списке «50 Лучших Фильмов о Старшей школе» в журнале «Entertainment Weekly», а в 2008 — 412-е место в списке «500 величайших фильмов всех времён» в журнале «Empire».

Содержание

Сюжет

Действие фильма происходит в Старшей Школе Вестерберг в вымышленном городе Шервуд, штат Огайо. Три девушки с одинаковым именем — Хэзер Чендлер (Ким Уолкер), Хэзер МакНамара (Лизанн Фолк) и Хэзер Дюк (Шэннон Доэрти), — пользуются популярностью и авторитетом. В их трио входит Вероника Сойер (Вайнона Райдер), которая является отличницей, но какое-то время была аутсайдером. Теперь она прислуживает Хэзер, которые используют её возможности для собственных нужд, а взамен Вероника разделяет их популярность и не числится аутсайдером. В школе появляется новый ученик Джейсон Дин «Джей-Ди» (Кристиан Слэйтер), отец которого владеет строительной компанией и поэтому Джейсон часто меняет школу. В столовой он пристально наблюдает за Вероникой, когда она проводит школьный опрос. Это не нравится другим ученикам — Курту Келли (Лэнс Фентон) и Рэму Суини (Патрик Лаборто), которые угрожают ему. В ответ Джейсон достаёт пистолет и стреляет в них, но выясняется, что патроны были холостыми.

Хэзер Чендлер ведёт Веронику на элитную вечеринку в местный колледж, но Вероника приходит в уныние от тамошнего общества и в конечном итоге её начинает тошнить. Поссорившись из-за этого с Чендлер она приходит домой и все свои обиды выплёскивает в свой дневник, где приходит к выводу, что должна как-то остановить весь этот гнёт. Неожиданно к ней в окно пробирается Джейсон, они знакомятся поближе и у них начинается любовь. Они решают подшутить над Чендлер, приготовив ей коктейль из молока и апельсинового сока. Однако Дин наливает в другой стакан препарат бытовой химии и как бы случайно даёт его Веронике вместо того, что приготовила она. Чендлер, выпив его, умирает. Вероника в панике, но Дин уговаривает её написать от лица Чендлер предсмертную записку о самоубийстве, подделав её почерк (Вероника умеет подделывать любой почерк, потому что часто делала за Хэзер домашние задания). В качестве причины смерти пара придумывает «легенду», что Чендлер переосмыслила свою жизнь и поняла, что даже будучи самой популярной девушкой в школе, она на самом деле очень не счастлива. Из-за этого её смерть вызывает целый переполох. Ученики только и говорят про неё и вспоминают лишь самое хорошее, так как уверены, что Чендлер, согласно её «предсмертной записке», вовсе не была такой дурой, какой всем казалась. Вероника и Джейсон только посмеиваются, слушая всё это.

После похорон Чендлер Хэзер МакНамара приглашает Веронику на свидание с Куртом и Рэмом, которое полностью проваливается: Курт и Рэм так напиваются, что Вероника уходит от них и проводит время в компании Джейсона. На следующее утро репутация Вероники в школе сильно опорочена: Курт и Рэм распустили слух о том, что у неё была с ними интимная связь в развращённой форме. Вероника и Джейсон тут же задумывают план, как их унизить. Вероника должна назначить им обоим свидание в лесу и уговорить раздеться, а затем в нужный момент подать Джейсону сигнал, из-за чего тот выстрелит в них оглушающими пулями Ich lüge (на немецком — «Я лгу»), из-за которых те потеряют сознание. Вероника пишет от их имени записку, в которой они признаются во взаимной любви и из-за этого хотят покончить с собой, затем, пообещав принять участие с ними в групповом сексе, приглашает парней в лес. После того, как оба приходят на место и раздеваются, Джейсон, по знаку Вероники, стреляет в Рэма и тот падает. Вероника стреляет в Курта, но промахивается и тот убегает. Джейсон бросается за ним, а Вероника осматривает Рэма и понимает, что пуля была настоящая. Курт, от страха теряющий ориентацию в пространстве, загнан Джейсоном обратно к Веронике и та, уже скорее от страха, чем намеренно, выстреливает в него снова. Джейсон успокаивает её, убеждая, что эти двое были не слишком желательными элементами для общества, и затем они разбрасывают вокруг различные улики: журнал для геев, конфеты, безделушки, записку, которую написала Вероника, а также портрет Джоан Кроуфорд и бутылку минералки (по словам Джейсона в Огайо принято считать, что если мужчина не пьёт пиво, то он гей). Из-за этого у полиции нет сомнений: парни были гомосексуалистами и покончили с собой от нераздельной любви. Их смерть делает их не менее популярными, чем Чендлер. На похоронах Вероника и Джейсон еле сдерживают смех, слушая, как отец Курта говорит «Мой сын — гомосексуалист и я люблю его! Я люблю своего мёртвого сына-гея!» («Интересно, а чтобы он сказал, если бы у его сына в этот момент забился пульс?» — спрашивает Джейсон).

После всего этого у школьников начинается мания покончить с собой оригинальными способами. Марта Даннсток, которая страдает в школе из-за своего избыточного веса, решает шагнуть на проезжую часть дороги, но выживает, хотя и с тяжёлыми переломами, из-за чего её гнёт еще больше усиливается. Между тем отношения Вероники и Джейсона начинают давать трещину, так как теперь девушку начинает очень пугать его социопатический взгляд на мир, а также его странный отец, который получает удовольствие от просмотра видеозаписей, на которых его компания взрывает приготовленные к сносу здания. Выясняется, что мать Джейсона когда-то вошла в одно из таких зданий за минуту до взрыва и все считали это несчастным случаем, но Джейсон уверен, что его мать не нашла просто другого выхода, чтобы сбежать от его отца. Тайно встретившись с Хэзер Дюк он шантажирует её детской фотографией, на которой она запечетлена с Мартой Даннсток, которая в детстве была её подругой. Поскольку данное фото является ударом по теперешней репутации Дюк Джейсон обещает отдать ей фото, но взамен она должна собрать подписи учеников для петиции, чтобы рок-группа «Big Fun» устроила в их школе концерт, потому что в их репертуаре как раз есть песня «Teenage Suicide (Don’t Do It)» (рус. Подростковый суицид (Не делай этого)), которая в последнее стала популярна в их городе. Дюк правдами и неправдами заставляет учеников подписать петицию.

Хэзер МакНамара звонит анонимно на популярную радиопередачу, где рассказывает о том, что её все считают беззаботной, а на самом деле в её жизни множество несчастий. Её звонок случайно слышат Вероника и Хэзер Дюк. На следующий день Дюк разносит по всей школе весть о недугах МакНамары, из-за чего та доходит до отчаяния и пытается отравиться таблетками, но Вероника вовремя её останавливает и между ними наконец-то начинается настоящая дружба. Между тем Дюк, которая раньше в их трио играла роль тихони, теперь начинает вести себя, как Чендлер, и её отношения с Вероникой окончательно портятся. Тогда Джейсон, в отношениях с которым у неё тоже начинается разлад, предлагает убить Хэзер Дюк, но Вероника отказывается участвовать в дальнейших убийствах. Джейсон весьма непрозрачно намекает ей, что тоже умеет подделывать чужой почерк, и что может её повесить, написав её почерком предсмертную записку. Ночью Джейсон пробирается к ней домой и видит её повешенное тело. Думая, что Вероника мертва, он произносит монолог, рассказывая о своём новом плане. Все те подписи, что собрала Дюк, он собирается использовать для коллективной предсмертной записки учеников Вестерберга, которые погибнут после того, как Джейсон заложит в школе бомбу. Джейсон уходит, после чего в комнату входит мама Вероники и тут выясняется, что Вероника не повесилась, а, обмотав себя простынёй, привязала к себе верёвку.

На следующий день Джейсон закладывает в котельной колледжа бомбу. Вероника следует за ним и захватывает его пистолет, требуя остановить часовой механизм. После отказа у них завязывается потасовка, в процессе которой Вероника отстреливает Джейсону средний палец, когда тот показывает ей непрестойный жест. После она производит несколько выстрелов в Джейсона и тот, падая, отключает бомбу. Когда Вероника выходит из школы, она видит Джейсона, который остался жив. Джейсон показывает, что на нём бомба и запускает таймер. В ответ на его вопрос «Когда я умру, что ты будешь делать в этой жизни?», Вероника закуривает сигарету. Джейсон взрывает себя. Вероника, покрытая пеплом и окутанная дымом, какое-то время стоит на месте, затем идёт обратно в школу против учеников, которые выбежали на звук взрыва. Здесь она сталкивается с Хэзер Дюк и, со словами «Хэзер, любовь моя, в городе новый шериф», отбирает у неё красный бант, который до этого носила Хэзер Чендлер. Повязав его себе в волосы она видит Марту Даннсток в инвалидном кресле и подходит к ней с предложением встретиться в ближайшие дни, чтобы устроить видеопросмотр, потому что она «только что рассталась со своим парнем». Марта отвечает согласием и они вдвоём, под удивлённый взгляд Дюк, идут дальше по коридору школы.

Производство

Дэниэл Уотерс первоначально написал сценарий для Стэнли Кубрика[1] (открывающая сцена фильма была написана, как дань фильму Кубрика «Цельнометаллическая оболочка»). Однако ему не удалось войти в контакт с режиссёром, поэтому он предложил сценарий Майклу Леманну, который согласился принять участие в проекте с продюсером Дениз Ди Нови. Множество актёров отвергли предложение сниматься из-за того, что сочли сюжет слишком мрачным. Среди кандидатур на роли Джейсона и Вероники были Брэд Питт и Дженнифер Коннелли. Питт проходил прослушивание, но его кандидатуру продюсеры сочли неподходящей, так как посчитали, что Джейсон в его исполнении будет казаться очень правильным. Коннели сама отвергла предлагаемую роль. Затем на роль Вероники была утверждена 16-летняя Вайнона Райдер, которая хотела сняться в фильме. Позднее контракт подписал Кристиан Слэйтер. Роль Хэзер МакНамара предлагали 17-летней Хизер Грэм, но её родители не разрешили ей сниматься. На одну из ролей пробовались так же Дрю Бэрримор и Джастин Бэйтман.

Съёмки фильма начались в 1988 году и заняли 32 дня. Первый день съёмок пришёлся на День Покаяния и самой первой снимали сцену, где Вероника и Хэзеры играют в крокет и обсуждают выходку Джейсона в толовой, когда он выстрелил в Рэма и Курта холостыми пулями. Между тем вступительная сцена-аллюзия, где Хэзеры пытаются попасть в голову, закопанной по горло в землю, Веронике, снималась самой последней и на Лизанн Фолк, игравшей МакНамару, был одет парик, потому что к тому моменту она уже постриглась. В качестве Старшей Школе Вестерберг была заснята Средняя Школа Джона Адамса в Санта-Монике. Декорация комнаты Вероники была установлена в школьном спортзале, который мелькает в финальной сцене развязки. Кухня Хэзер Чендлер, где происходит решающая сцена, когда Джейсон якобы случайно даёт Веронике чашку с очистным раствором, использовалась так же для сцен сна Вероники, когда Джейсон притаскивает её на кухню Хэзер Дюк, но заметить схожесть в кадре очень тяжело, потому что эти сцены снимали с разных ракурсов и при различных цветовых освещениях.

В сцене сна Вероники, где Джейсон подчёркивает строки в книге Хэзер Дюк «Моби Дик», которые смогли бы объяснить причину её суицида без всякой предсмертной записки, первоначально должна была быть использована книга «Над пропастью во ржи», однако из-за авторских прав продюсеры не смогли получить права на её использование. Для двух актёров тема смерти в фильме вышла пророческой: Джереми Эпплгейт (его персонаж Питер Доусон говорит, что никогда не покончит с собой) застрелился в 34 года 23 мая 2000 года и Ким Уолкер (её героиня Хэзер Чендлер спрашивает «У тебя была опухоль головного мозга на завтрак?») скончалась в 32 года от раковой опухоли головного мозга 6 марта 2001 года.

Кристиан Слэйтер заявил, что для образа Джейсона Дина он скопировал мимику Джека Николсона. Слэйтер даже написал ему письмо с просьбой посмотреть фильм, но ответа не последовало.

В сцене, где Джейсон произносит свой монолог перед Вероникой, которая, как он думает, повесилась, ноги, постоянно мелькающие на переднем плане, принадлежали не Вайноне Райдер, а дублёрше.

Издания фильма

Джейсон (Кристиан Слэйтер) и Вероника (Вайнона Райдер).

В конце 1980-х фильм вышел на VHS, принеся дополнительные доходы благодаря большим объёмам продаж и проката. В сентябре 1996 года фильм с восстановленным стереозвуком вышел laserdisc-изданием. В 1999 году фильм впервые вышел на DVD, новое издание вышло в 2001 году. В 2004 году состоялся ограниченный релиз издания с документальным фильмом «Swatch Dogs And Diet Cokeheads», в котором представлены интервью с создателями и актёрами фильма.

В DVD-версии содержался альтернативный сценарий, отвергнутый «New World Pictures» как неприемлемый для молодёжной аудитории. В этой версии Джейсон погибает в котельной. Вероника идёт по коридору школы, её показывают только со спины, одновременно показывается, что часовой механизм бомбы не остановлен. Когда Вероника достигает дверей школы она поворачивается к зрителю и становится видно, что бомба привязана к её телу. Когда таймер показывает 0, экран затемняется, и Вероника говорит: «Бум». Затем раздаётся голос за кадром, который говорит «WHAT A WASTE, OH THE HUMANITY» (рус. Что за потеря, о Человечество), затем показан променад, где танцуют и веселятся все ученики школы, среди которых появляются ранее погибшие персонажи (в их числе и сам Джейсон Дин). Последней показывают улыбающуюся Веронику. Всем весело и все вежливы друг с другом. Сцена подразумевала Рай, что чётко отражало слова Джейсона в финальной сцене, что единственное место, где могут уживаться социально-противопложные личности, — это Небеса.

Несмотря на внесённые изменения, фильм потерпел неудачу в прокате, собрав $1,1 млн. В документальном фильме Swatch Dogs And Diet Cokeheads провал в прокате объясняют плохо проведёнными маркетинговыми мероприятиями из-за финансовых проблем студии.

В ролях

Дополнительные факты

  • В первой сцене фильма, где Хезеры играют в крокет, на Хезер МакНамаре одет парик.
  • Продюсер сказал, что ботаник, который поперхнулся молоком, когда главная Хезер посмотрела на него, выполнил сцену в стиле Де Ниро; он засунул желатиновые капсулы с молоком в каждую ноздрю. Съемочной группе пришлось ждать, пока капсулы растают и взорвутся.
  • Подруги Вероника Сойер и Бетти Финн названы так в честь других вымышленных друзей Вероники и Бетти из комикса Арчи, а также Тома Сойера и Гекльберри Финна.
  • Фильм также известен под названиями Смертельная игра, Смертельное влечение и Уэстерберг Хай.
  • Школа называется Уэстерберг Хай в честь вокалиста любимой группы Вайноны Райдер в то время The Replacements — Пола Уэстерберга.
  • Джей Ди говорит Веронике, что будет использовать немецкие патроны ich luge (нем. Я вру), которые, по его словам, лишь проколят кожу.
  • Полицейских зовут Милнер и МакКорд в честь Кента МакКорда и Мартина Милнера, полицейских в сериале Адам 12.
  • Участницы австралийского поп-дуэта The Veronicas, написавшего песню All About Us для группы «Тату», в своих интервью утверждали, что на выбор названия группы повлияло имя героини фильма.

Награды

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Смертельное влечение" в других словарях:

  • Смертельное влечение (фильм) — …   Википедия

  • Слэйтер, Кристиан — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Слейтер. Кристиан Слэйтер Christian Slater …   Википедия

  • Райдер, Вайнона — Вайнона Райдер Winona Ryder …   Википедия

  • Доэрти, Шеннен — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Доэрти. Шеннен Доэрти Shannen Doherty …   Википедия

  • Уолкер, Ким — В Википедии есть статьи о других людях с фамилией Уолкер. Ким Уолкер Kim Walker Имя при рождении …   Википедия

  • Уокер, Ким — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Уолкер. Ким Уокер Kim Walker …   Википедия

  • Эд Вуд (фильм) — Эд Вуд Ed Wood Жанр Байопик Драмедия …   Википедия

  • Доэрти, Шэннен — Шэннен Доэрти Shannen Doherty Имя при рождении: Шэннен Мария Доэрти Дата рождения: 12 апреля 1971 …   Википедия

  • Беверли-Хиллз, 90210 — Beverly Hills, 90210 …   Википедия

  • Shannen Doherty — Шэннен Доэрти Shannen Doherty Имя при рождении: Шэннен Мария Доэрти Дата рождения: 12 апреля 1971 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»