Futurussia

Futurussia

Futurussia

Futurussia — сообщество молодых учёных и инноваторов, задачей которого является обсуждение концепции и подготовка предложений по созданию международного инновационного комплекса, обсуждение путей его создания и работающих механизмов функционирования взаимодействия научной среды и интересов российского бизнеса.

Ввиду масштабности ожиданий создаваемый комплекс часто сравнивают с американской кремниевой долиной (Силиконовой долиной).

Содержание

Хронология

Предшествующие события

12 ноября 2009 года Дмитрий Медведев в своём ежегодном Послании Федеральному собранию заявил, что поручает правительству обеспечить расширение грантовой поддержки разработчиков новейших технологий на конкурсной основе. «Институты развития должны заниматься поиском и отбором перспективных проектов по всей территории страны, — отметил Президент, — предоставлять финансовое содействие инновационным предприятиям, в том числе малым инновационным предприятиям, которые создаются сегодня по известному закону при вузах и научных учреждениях, при этом разделять риски и с частными инвесторами». Кроме того, глава государства сказал, что надо завершить «разработку предложений по созданию в России мощного центра исследований и разработок, который был бы сфокусирован на поддержку всех приоритетных направлений». По словам Дмитрия Медведева, речь идёт о создании современного технологического центра, «если хотите, по примеру Силиконовой долины и других подобных зарубежных центров». «Там будут формироваться условия, привлекательные для работы ведущих учёных, инженеров, конструкторов, программистов, менеджеров и финансистов. И создаваться новые конкурентоспособные на мировом рынке технологии».

31 декабря 2009 года Дмитрий Медведев издал распоряжение «О рабочей группе по разработке проекта создания территориально обособленного комплекса для развития исследований и разработок и коммерциализации их результатов». Руководителем рабочей группы был назначен первый замглавы администрации президента, зампредседателя комиссии по модернизации Владислав Сурков.

15 февраля 2010 года статье «Чудо возможно» (газета «Ведомости») Владислав Сурков впервые рассказал, где и зачем Россия создаст национальный аналог Кремниевой долины. По его словам, в неё «пересадят» инновации, которые сперва вырастят в кластерах отечественные корпорации. Среди мест, где может быть построен такой Центр, назывались Томск, Новосибирск, Санкт-Петербург, Обнинск, ряд территорий в непосредственной близости от Москвы.

19 марта 2010 года в итоге выбор пал на подмосковное Сколково. Об этом объявил Дмитрий Медведев на встрече со студентами-победителями Олимпиад. По словам Президента, там будет построен ультрасовременный научно-технологический комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий. «На базе этого центра будут развиваться все пять президентских высокотехнологичных направлений, направлений модернизации: это прежде всего энергетика, IT, телекоммуникации, биомедицинские технологии и ядерные технологии. И я принял решение — будем строить этот центр в том месте, где у нас уже есть неплохой задел для того, чтобы это сделать быстро. Скорость имеет особое значение, поэтому будем строить его в Сколково», — сказал глава государства.

21 марта 2010 года Владислав Сурков, отвечая в телеэфире на вопрос о том, в какие сроки может быть создан новый комплекс, отметил, что непосредственно строительные работы могут занять от трёх до семи лет. По его словам, «сначала будет строиться ядро города, его центральная часть, потом оно будет разрастаться уже в значительной степени самостоятельно, без какого-то участия государства». Сурков отметил, что государство должно будет «в какой-то момент отойти от этого всего» и дать ему «развиваться самостоятельно». Что касается формирования научной среды, то она может сформироваться, по мнению замглавы президентской администрации, за 10-15 лет: «Это то время, за которое может возникнуть цепная реакция, которую трудно будет остановить, и возникнет волна изобретений российского происхождения».

23 марта 2010 года в ходе заседания в Ханты-Мансийске президентской комиссии по модернизации Дмитрий Медведев объявил, что инновационный центр в Сколково с российской стороны возглавит глава группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг. Вопрос о том, кто станет международным сопредседателем Рабочей группы, остаётся открытым. «Пора переходить к практической работе, — сказал Дмитрий Медведев. — Мы должны создать не только материальную базу, но и эффективную действующую систему». «Мы всё это затеяли не для того, чтобы построить определённое количество коттеджей или создать там нормальные производственные лаборатории. Это всё инфраструктура», — подчеркнул Президент. Самое главное, по мнению Дмитрия Медведева, чтобы там появились люди, для чего должна появиться внятная система управления. С учётом масштабности этого проекта и того, что в реализации его должны быть заинтересованы не только государственные структуры, но и бизнес, последний этим и должен заняться, уверен Президент.

5 апреля 2010 года Владислав Сурков заявил, что в «сколковском проекте» будет сформирован научно-технический совет, в который войдут российские и иностранные учёные, инженеры и эксперты. У совета будут два сопредседателя. С российской стороны — нобелевский лауреат Жорес Алфёров, который, в свою очередь, предложит кандидатуру второго сопредседателя — «от иностранцев».

Первая встреча участников Futurussia

7 апреля 2010 года в Центре международной торговли состоялась встреча 200 участников сообщества молодых учёных Futurussia, организованного Федеральным агентством по делам молодежи, с руководителем рабочей группы по созданию инновационного центра в Сколково, Первым Заместителем главы администрации Президента РФ Владиславом Сурковым.[1]

Инфраструктура

В городе будут определённые элементы инфраструктуры, которые обеспечат появление нового качества жизни. Замысел архитектурно-строительной части проекта состоит в создании среды, способной обеспечить необходимые условия для возникновения идей, высокотехнологичных решений, их превращения в инновационные проекты. Там будет академическая наука. Безусловно, будут институты и другие организации, которые займутся фундаментальными исследованиями. Будут учреждения образования. Вероятно, речь не идёт о полномасштабном университете, но магистерские программы, аспирантура, докторантура там будут.

Жителями нового города станут люди, которые имеют базовое высшее образование, но стремятся его продолжить в области научно-технических исследований. Будут построены офисные здания и сотни малых предприятий, занимающихся инновациями.

И, наконец, там создадут передовую лабораторную базу для тех отраслей, которым требуется проведение определённых исследований, испытаний, тестов.

Дорогостоящее оборудование будет предоставлено в совместное пользование инновационных компаний в рамках создаваемых центров коллективного пользования.

Естественно, в городе будут и школы, и детские сады, и больницы, а также рестораны, спортивные центры и прочие учреждения, призванные обеспечить человеку комфортную жизнь и посвятить свою деятельность творческому процессу.

С Москвой будущий город соединят Минское, Сколковское и Боровское шоссе, а также железнодорожное сообщение Смоленского и Киевского направлений. Недалеко находится аэропорт Внуково.

Особый правовой статус

Инновационной компании, учреждённой на территории реализации проекта в Сколково, присваивается статус участника, если предложенный ею к реализации инновационный проект пройдёт процедуры отбора. Участник приобретает широкий набор преференций, к числу которых относятся беспрецедентные налоговые льготы, освобождение от многих бюрократических процедур, связанных с созданием юридического лица, льготная аренда офисных площадей и пользование инфраструктурой, доступ к исследовательскому оборудованию, жильё для своих работников, а также специализированные сервисы, призванные способствовать успешному завершению разработок и коммерциализации инновационных продуктов. Большое внимание будет уделено оформлению и защите авторских прав, работе с патентами.

Помощь инновационным компаниям

В рамках Проекта будет создан «бизнес-инкубатор» для компаний на начальном этапе своего развития, оказывающий им дополнительные услуги. В проекте будут представлены различные источники финансирования: гранты, фонды посевного финансирования, венчурные фонды. Для участия в проекте будут приглашаться и крупные международные компании, которые смогут включить в Проект свои R&D-центры.

Финансирование

На первых этапах финансирование проекта будет осуществляться за счёт бюджета. Конкретные суммы станут известны после подготовки финансовых документов.

С момента объявления о строительстве инновационного центра проект стал «обрастать» энтузиастами — рабочей группе каждый день поступают предложения с проектами и резюме со всей России. Все письма внимательно рассматриваются, здравые идеи будут конвертироваться в конкретные действия — ведь именно личная активность дает жизнь таким проектам.

По прогнозам, уже через несколько лет первые жители Иннограда смогут заселиться в построенные дома…

Планы

Сообщество Futurussia должно стать неотъемлемой частью иннограда в Сколково. В функции сообщества будет входить создание демократичной и плодотворной среды создания и поддержки инновационных проектов, а также общественный контроль за проведением инновационной политики в России.

Примечания

Ссылки

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»