Великий детектив Холмс

Великий детектив Холмс
Великий детектив Холмс
Sherlock Hound.jpg
名探偵ホームズ
(Sherlock Hound)
Жанр детектив, стимпанк
Аниме-сериал
Режиссёр Кёсукэ Микурия, Хаяо Миядзаки
Студия Tokyo Movie Shinsha, RAI
Лицензиат Geneon
Телесеть TV Asahi
Премьерный показ 1984 год 1985 год
Серий 26

«Великий детектив Холмс» (яп. 名探偵ホームズ Мэйтантэй Хо:мудзу?, также известно как Шерлок Пёс) — аниме-сериал из 26 серий режиссёров Кёсукэ Микурии и Хаяо Миядзаки по мотивам книг Артура Конан Дойла. Снят студией «Tokyo Movie Shinsha» в период с 1984 по 1985 годы. Композитор: Ханэда Кэнтаро.

Содержание

Сюжет

Основана на серии книг сэра Артура Конан Дойла о Шерлоке Холмсе. В «Детективе Холмсе» все классические герои выглядят как собаки. Холмс, его друг доктор Ватсон и миссис Хадсон расследуют загадочные преступления. Профессор Мориарти и его банда совершают преступления, которые и расследуют отважные детективы.

1 серия. Знак Четырёх

В первой серии Холмс отправляется на корабле на континент. Здесь он знакомится с доктором Ватсоном. Однако во время плаванья их догоняют бенгальские пираты, которым необходимо что-то получить от одного из пассажиров корабля. Холмс с Ватсоном бросаются на выручку.

2 серия. Профессор Мориарти и берилловая диадема

Доктор Ватсон переезжает на Бейкер стрит, 221Б. Утром он разбужен визитом клиента к Холмсу. Точнее это клиентка — мисс Шилдс, невеста сына господина Сэмпсона, из особняка которого накануне похищена берилловая диадема. Полиция во главе с инспектором Лестрейдом подозревает в краже сына Сэмпсона, которого застали на месте преступления. Однако диадемы при нём не было.

Холмс выясняет, где может быть спрятана диадема, и устраивает засаду. Оказывается, что к краже причастны люди профессора Мориарти. Однако самого профессора поймать не удаётся.

3 серия. Секрет маленькой Марты

Лондон наводнён поддельными монетами. Инспектор Лестрейд из Скотланд-Ярда сбился с ног, чтобы найти преступника. Холмс понимал, что масштаб преступления характерен для профессора Мориарти, но как его найти?

В это же время у маленькой Марты, получившей письмо от отца, уехавшего на несколько дней на работу по объявлению, пропала любимая кошка — миссис Холли. И девочка отправилась к детективу Холмсу, прихватив с собой папино письмо и газету с объявлением. Изучив письмо, Холмс нашёл отгадку долгого отсутствия отца девочки. Пообещав найти кошку попозже, детектив вместе с верным доктором Ватсоном отправился на поиски пропавшего отца и профессора Мориарти.

4 серия. Похищение миссис Хадсон.

Мориарти, чтобы победить Шерлока Холмса, решил найти его слабое место. Рассмотрев несколько фотографий, он понимает, что сыщику нравится миссис Хадсон, поэтому его сообщники пишут Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону фальшивое письмо, а потом усыпляют и выкрадывают молодую домоуправительницу.

Попав в руки к профессору, Мэри, помогает ему прибраться в комнате. А сам профессор заставляет сыщика выкрасть знаменитую Джоконду, в обмен на миссис Хадсон. Мэри Хадсон готовит для профессора его любимый пирог. Мориарти влюбляется в миссис Хадсон.

5 серия. Голубой карбункул

Профессор, воспользовавшись суматохой, крадёт камень и тут же теряет его.

Персонажи

  • Шерлок Холмс
Частный детектив. «Я эксперт ботаники, химии, физики» — сказал он о себе в первой серии, при знакомстве с доктором Ватсоном.
  • Джон Ватсон
Отставной военный врач.
  • Мэри Хадсон
19 лет, вдова, домоправительница у Холмса.
  • Профессор Мориарти
Главный антагонист сериала.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Великий детектив Холмс" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»