Североатлантический гладкий кит

Североатлантический гладкий кит
?
Североатлантический гладкий кит
Североатлантический гладкий кит
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Млекопитающие
Инфракласс: Плацентарные
Отряд: Китообразные
Подотряд: Усатые киты
Семейство: Гладкие киты
Род: Eubalaena
Вид: Североатлантический гладкий кит
Латинское название
Eubalaena glacialis Müller, 1776
Ареал
изображение

Международная Красная книга

Status iucn3.1 EN ru.svg Вымирающие виды
Вымирающие виды
IUCN 3.1 Endangered : / 41712

Североатлантический гладкий кит (лат. Eubalaena glacialis) — вид семейства гладких китов (Balaenidae), распространённый в северных регионах Атлантического океана.

Содержание

Описание

Североатлантические гладкие достигают как правило длины 13—16 м. Официально зафиксированная рекордная длина составляла 18 м, однако по слухам наблюдались особи и 21 м в длину. Вес этих колоссов составляет около 100 т. Как у всех гладких китов, у североатлантического вида отсутствует спинной плавник. Окраска по всему телу чёрная. Бросаются в глаза значительные части тела, покрытые паразитирующими организмами, такими как баланиды, китовые вши и прочие ракообразные. Издали они выглядят как огромные белые пятна. Наиболее плотно эти организмы населяют лоб и животного, образуя своеобразную белую «шапку». На каждой стороне пасти находятся около 300 усов. Ворвань может составлять до 40% общей массы тела и в этом отношении североатлантический гладкий кит является рекордсменом среди всех китов.

Распространение

Североатлантические гладкие киты в летние месяцы обитают в субполярных регионах, а зимой перемещаются в умеренные широты. В восточной части Атлантического океана этот вид полностью истреблён. Ранее его можно было встретить в летний сезон вблизи берегов Исландии, а зимой в Бискайском заливе. Западноатлантические популяции обитают летом у берегов Новой Англии, а зимой встречаются в Мексиканском заливе к востоку от Флориды.

Поведение

Данный вид передвигается в воде весьма медленно, его скорость составляет лишь 8 км/ч. Как и все усатые киты, североатлантические гладкие киты процеживают пищу через китовый ус. В нём остаются веслоногие раки и небольшие рыбы. Ранее представители этого вида перед миграциями собирались в крупные группы, составлявшие сто и более животных, однако из-за крайней редкости в наше время это стало невозможным.

Промысел и охрана

Соотношение размеров с человеком

Из-за того, что североатлантические гладкие киты живут вблизи побережья, они были среди первых китов, на которых велась охота. Уже в XVI веке их убивали десятками тысяч. После этого они стали настолько редкими в восточной части Атлантического океана, что европейские китобои были вынуждены перейти на гренландского кита. Колонисты Новой Англии, однако, быстро обнаружили, что у побережья летом собираются тысячи гладких китов. В XVII и XVIII веках их популяции были почти уничтожены. Лишь позже были обнаружены японские киты, которых почти истребили между 1805 и 1914 годами.

Изначальная численность североатлантического гладкого кита оценивается в 100 тысяч животных, однако в наше время существует лишь около 300 особей. В отличие от других видов китов, эти киты после прекращения охоты на них почти не смогли увеличиться в численности. Причины для этого, помимо низкой рождаемости, до сих пор не изучены. Восточноатлантические популяции, которые ранее мигрировали между Исландией и Францией, полностью исчезли. Время от времени отдельные представители данного вида гладких китов всё же появляются в восточной части океана, однако тут речь идёт видимо о сбившихся с пути особей из западной Атлантики.

Систематика

Североатлантические гладкие киты иногда объединяются наряду с гренландским китом, японским китом и южным китом в род Balaena или Eubalaena. Ранее южный, японский и североатлантический кит считались одним видом, однако исследования ДНК показали, что речь идёт о трёх различных видах.

Литература

  • R. R. Reeves, B. S. Stewart, P. J. Clapham, J. A. Powell: See Mammals of the World - a complete Guide to Whales, Dolphins, Seals, Sea Lions and Sea Cows. A&C Black, 2002, ISBN 0-7136-6334-0 (Führer mit zahlreichen Bildern)
  • M. Würtz, N. Repetto: Underwater world: Dolphins and Whales. White Star Guides, 2003, ISBN 88-8095-943-3 (Bestimmungsbuch)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Североатлантический гладкий кит" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»