Entiminae

Entiminae
Entiminae
Liophloeus tessulatus
Liophloeus tessulatus
Научная классификация
Международное научное название

Entiminae Schönherr, 1823

Синонимы
  • Brachyderinae
  • Brachyrhininae
Трибы:[1]
Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
NCBI   39814

Entiminae — большое подсемейство жуков-слоников (долгоносиков).

Содержание

Описание

Жуки от маленьких до больших размеров, обычно в длину от 2 до 25 мм.[2]

Описание для части видов: Тело жуков голое или в волосках, или же в обычных, не образующих глазуреподобного покрова, чешуйками. Губные щупики прикреплены на дорсальной стороне прементума и направлены вверх, не видны снизу. Торчащие хеты у основания постментума обычно достигают вершины мандибул; третий членик лапок обычно не двулопастный, не шире второго членика или немного шире его, без губчатой подошвы[3].

Описание для части видов: Усиковые бороздки сверху не виды, направлены к переднему краю глаза или под основание головотрубки без расширенных птеригиев. Подусиковыая бородка с торчащей щетинкой расположена в вершинной части головотрубки, если же отсутствует, то коготковый членик лапок не выступает за вершину больших лопастей третьего членика. Замочные пластины шва надкрылий и шовные промежутки на вершине симметричные или почти симметричные, редко надкрылья бывают сросшиеся и замок тогда не виден[3].

Описание для части видов: Усики большей части видов прикреплены у вершины головотрубки, реже перед вершиной. подусиковая бороздка с щетинкой есть. Прекоксальная часть переднегруди длиннее посткоксальной части, с выемкой — иногда она не явственная — на переднем крае, без базальной бороздки для вкладывания головотрубки. Замочные пластины шва симметричные или почти симметричные. Задний край второго-пятого брюшных стернитов прямой. Пигидий всегда скрыт под надкрыльями[3].

Экология и местообитания

Яйца откладываются в почву или на растения в разбросанном порядке, но никогда не откладываются во внутрь тканей растений[2]. Развиваются обычно на однодольных, в частности осоковых и злаковых, реже на споровых или двудольных растениях. Личинки криптобионтные, обычно эндофитовые, реже почвенные и экзофитные; иногда не ксилобионтные[3].

Иногда встречаются в подстилке или почве и имеют признаки криптобионтов: ослабленная пигментация, редуцированные глаза, бескрылые, суженные членики лапок с утраченной губчатой подошвой. Часто их привлекают приводные биотопы, иногда переходят к водному образу жизны[3].

Ссылки

Примечания

  1. BioLib Taxon profile — subfamily broad-nosed weevils Entiminae Schönherr, 1823
  2. 1 2 BugGuide Subfamily Entiminae — Broad-nosed Weevils
  3. 1 2 3 4 5 Определитель насекомых Дальнего Востока России. Т. III. Жесткокрылые, или жуки. Ч.3. / под общ.ред. П. А. Лера. — Владивосток: «Дальнаука», 1996. — С. 249—312. — 556 с.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Entiminae" в других словарях:

  • Entiminae — Entiminae …   Wikipédia en Français

  • Nastus (weevil) — Not to be confused with the genus of bamboo nastus. Nastus Scientific classification Kingdom: Animalia Phylum: Arthropoda Class …   Wikipedia

  • Otiorhynchus — O. sulcatus Scientific classification Kingdom …   Wikipedia

  • Otiorhynchus —   Otiorhynchus …   Wikipedia Español

  • Phyllobius glaucus — Scientific classification Kingdom: Animalia …   Wikipedia

  • Mandalotus — Scientific classification Kingdom: Animalia Phylum: Arthropoda Class: Insecta …   Wikipedia

  • Nastus fausti — Scientific classification Kingdom: Animalia Phylum: Arthropoda Class: Insecta …   Wikipedia

  • Naupactus (genus) — Naupactus Naupactus sp. Scientific classification Kingdom: Animalia …   Wikipedia

  • Otiorhynchus cribricollis — Scientific classification Kingdom: Animalia Phylum: Arthropoda Class: Insecta …   Wikipedia

  • Otiorhynchus morio — Scientific classification Kingdom: Animalia Phylum …   Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»