Желтушка торфянниковая

Желтушка торфянниковая

Желтушка торфянниковая

?
Желтушка торфянниковая
Желтушка торфянниковая
Самец
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Насекомые
Подкласс: Крылатые
Надотряд: Amphiesmenoptera
Отряд: Чешуекрылые
Семейство: Белянки
Подсемейство: Желтушки
Род: Желтушки
Вид: Желтушка торфянниковая
Латинское название
Colias palaeno Linnaeus, 1761

Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах

Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе

Желтушка торфянниковая (лат. Colias palaeno) — дневная бабочка из семейства Желтушки (Colias). Видовой эпитет происходит от Палэно — в древнегреческой мифологии водная нимфа.

Содержание

Описание

Самка

Длина переднего крыла 20-28 мм. Размах крыльев 40 — 50 мм. Окраска крыльев самцов ярко-желтая, с насыщенной чёрной каймой. Окраска самки белесая с серо-чёрной каймой, не разделенной светлыми пятнами. На задних крыльях сверху одинарное, плохо выраженное на общем фоне беловатое дискоидное пятно. Диское пятно передних крыльев плохо или вообще не выражено, часто просветлено.

Вариабельность и подвиды

Описан ряд географических форм. Подвид europome распространён на территории Центральной Европы. Самки подвида illegneri отличаются желтоватой (а не белесоватой, как у других подвидов) основной окраской крыльев. Подвида orientalis (Staudinger, 1892) распространён в горах Южной Сибири, восточнее Енисея в средней полосе, а также в Приамурье и Приморье. Особи данного подвида меньше номинативного и имеют яркую желтую окраску. Подвид arctica (Verity, 1908) распространён на территории Восточной Сибири, и отличается еще более мелкими размерами, чем orientalis. В Корее и высокогориях Южного Сихотэ-Алиня обитает подвид sugitani (Esaki, 1929). Самцы данного подвида лимонно-желтой окраски с черной, почти вдвое более широкой каймой.

На Сахалине обитает подвид sachalinensis (Matsumura, 1919). Окраска самцов палево-желтая, с интенсивным опылением бурыми чешуйками низа задних крыльев. Для Чукотки характерен подвид gomojunovae (Korshunov, 1996), у самок которого палево-белый фон крыльев и отсутствуют дискальные пятна .

В тундре и лесотундре Западной Сибири обитает подвид lapponica (Staudinger, 1871), бабочки имеют более узкую черную кайму по внешнему краю крыльев, прерываемую у самцов светлыми пестринами

Ареал

В Центральной Европе встречается разрозненно. Сибирь, на востоке до Сахалина и Японии. Распространена в Европе, в Альпах и по северу Евразия доходит до Дальнего Востока, Китай, Корея, Северная Америка.

Местообитания

Тундры различных типов, на юге — олиготрофные болота, сообщества вакциниумов, заболоченные редколесья.

Время лёта

Время лёта конец июня — июль.

Размножение

Яйца по одному или группами лежат на верхней стороне листа. Стадия гусеницы с августа по май. Кормовое растение гусениц — род Вакциниум — голубика или черника. Молодая гусеница зеленовато-коричневого цвета, с черной головой. Молодые гусеницы питаются мякотью листьев, оставляя жилки. Зимует после второй линьки. Гусеница последнего возраста — цвета морской волны, бархатистая, с мелкими черными точками. На каждом её боку проходит по ярко-жёлтой полосе, окаймленной снизу черным. Дыхальца белые, с черной обводкой. Низ тела, т матово-зеленый. Грудные ноги — желтоватого цвета. Голова зелёная. Будучи потревоженной, гусеница сворачивается в кольцо. Гусеницы питается ночью. Стадия куколки около 2 недель.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Желтушка торфянниковая" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»