.укр

.укр
.укр
Тип домена

национальный домен верхнего уровня

Статус

Ожидаемый

Организатор

Украинский сетевой информационный центр (UANIC)

Назначение

Объекты, связанные с Украиной

Ограничения регистрации

Набор символов на кириллице, не может содержать латинских символов

Пуникод

xn--j1amh

DNSSEC

нет

.укр — в Интернете, интернационализированное доменное имя национального домена верхнего уровня.

Украинский сетевой информационный центр, имея полномочия от правительства Украины, 16 ноября 2009 года подал в ICANN заявку на домен «.укр».[1] [2].

В ходе подачи материалов заявки в таблицу допустимых символов при регистрации кириллических доменных имен впервые был включен символ апострофа (U+02 BC) не в качестве разделительного знака, а именно в качестве буквы, а также буквы "Ґ-ґ", "Ї-ї", "І-і", "Є-є", с целью отражения всего множества слов украинского языка.

Целесообразность применения апострофа (U+02 BC) была рассмотрена рабочей группой ICANN Cyrillic Case Study group, в состав которой вошли и украинские представители. Апостроф рекомендовалось употреблять, если он не является знаком препинания, разделяющим буквы, а является частью слова. В поддержку применения апострофа в адрес рабочей группы ICANN Cyrillic Case Study group было направлено письмо.[кем?]

УСИЦ разработан проект «Правил регистрации доменных имен» с учетом предыдущих результатов заседаний регламентного комитета УСИЦ и положений Концепции развития национального домена. Проект Правил будет представлен для общественного обсуждения, после чего он пройдет процедуру утверждения.[когда?] Планируется, что на первом этапе регистрацию имен откроют только для владельцев торговых марок и государственных организаций, чтобы исключить киберсквоттинг.

1 марта 2011 ICANN объявила об успешном завершении этапа String Evaluation для украинской заявки на домен .укр.

Необходимо отметить, что регистрация доменных имен со знаком апострофа (U+02 BC) в доменной зоне .ua его администратором — компанией «Хостмастер» — введена с 1 июня 2012.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое ".укр" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»