Юмын удыр

Юмын удыр
Юмын удыр (Юмын удыр, Йымын Ыдыр)
Jumyn udyr 08.jpg
Юмын удыр в небесном жилище
Мифология: Марийская
Толкование имени: Дочь Неба
Имя на других языках: Ильматар, Анге-патяй
В иных культурах: Артемида, Изида, Сив
Местность: неизмеримая пучина воздуха, звездное небо
Занятие: юная богиня-дочь, культурный герой
Отец: Кугу-Юмо
Мать: Мланде-Ава (Мланде ньё)
Дети: Мари
Связанные персонажи: Йын, Кугуен
Атрибуты: прозрачная занавесь
Характерные черты: золотая коса

Ю́мын -ӱ́дыр (луговомар. Кугу Юмо; Юмо — небо, ӱдыр — дочь; горномар. Йы́мын -ӹ́дыр) — верховное божество марийского пантеона.

Содержание

Местонахождение, описание, функции

Образ Юмын yдыр, "небесной девы" (финск. jumalan tyttar, Ilmatar), относится к числу наиболее архаичных в марийской мифологии. По мнению Ю.А. Калиева, она первоначально была единственной владычицей звездного неба, верховной богиней матриархального пантеона. На это указывает осколок древней песни:

И матушка нам небо, и небо нам матушка.

Вращение созвездий воспринималось как пастьба принадлежащего Юмын yдыр, стада диких животных. Образ Юмын yдыр, трансформировался в образ живущей на небе дочери Юмо — пастушки, пряхи, вышивальщицы, водоноски и хлебопека. Это привело к синтезу архаических и исторически новых черт. Полярная звезда стала представляться в виде веретена, которое вращает Юмын yдыр:

Небесная дева пряжу прядет. Вокруг веретена мотает клубок.

Созвездия — это ее прялка, падающие звезды — клубки ниток, хвосты комет — серебряные нити. Согласно традиционным представлениям, Юмын yдыр, "восседает в серебряном или золотом дворце за прозрачной вуалью шелковой завесы на самом высоком, седьмом, ярусе неба". О ней говорят, что "у нее прекрасная, длинная коса" (ср. мансийская богиня плодородия Калташ-Эква, золотые косы которой соединяют землю и небо), и что "она носит изумительные (золотые, серебряные) наряды". В роли небесной хозяйки богиня предстает в народной поэзии:

На высоком холме, под раскидистой березой восседая, рано по утру Юмын yдыр пряжу прядет кленовым веретеном, с серебряной пряслицей. Вместе с трелями соловья слышится легкое жужжание на небесах. То телом ладная, лицом пригожая, раскрыв свой занавес, Юмын yдыр мотает золотые нити в клубок. Божья дочь спускается за ключевой водой, она принимается за варку пива. Его пена мягче конопляного масла, его пена нежнее сливочной пены. При свете двенадцати свечей Юмын yдыр вышивает.

Юмын удыр предстает в роли культурного героя. Согласно данным Г.Е. Шкалиной, дочь Юмо взяла под свое особое покровительство женщин-мари. Она научила их ткать и прясть, вязать и вышивать, петь и плясать, растить детей и любить мужа, стрелять из лука, играть на музыкальных инструментах и еще семи другим десяткам искусств. О том, что в прошлом среди женщин-мари встречались лучники, свидетельствует народная песня:

Скрывшись в траве зеленой, черной стрелою из лука синий цветок я подрежу, милого чтобы увидеть, как он идет по тропинке.

Обряд

С Юмын удыр связан танцевальный обычай с ковшом в Большой День Кугече. Согласно ему, в день празднования Кугече, после ритуального застоялья, мужчина с кружкой пива подходил к любимой женщине. Они выпивали напиток пополам и исполняли танец любви. Во время танца все должны были соблюдать одно условие: в этот день муж с женой не могли встречаться. Этот день был единственным праздником в году, когда никто не мог ревновать. Считалось, что в танце влюбленных незримо присутствует Юмын удыр.

Мифы

Сохранился марийский миф, повествующий о дочери Юмо, которая жила на небе.

Красавица тосковала в небесной обители, ведь там не было женихов. Имелся, правда, младший брат небесного бога, но он был родственник и вдобавок известен своими злыми делами. Небесным стадам негде было пастись на небе. Однажды дочь Юмо спустилась на землю и у родника встретила человека, вышедшего из лесной земляники (mor < праур. *marja). Земной парень (божество растительности, первочеловек?) и небесная дева полюбили друг друга. Дочь Юмо уговорила юношу умыкнуть ее тайно. По одной версии, влюбленные, чтобы отец Юмын удыр подумал, чтобы его дочь умерла — повесили платок девушки на березу, что росла у реки (якобы дочь утопилась). По другой — установили шест, к которому привязали платок Юмын удыр (объяснение наличия шестов с полотенцами на марийских могилах). Юмо решил, что дочь погибла и впала в такое горе, что на земле наступил неурожай (здесь верховный бог выступает источником производительных сил природы). Но горе вскоре притупилось, а когда молодые принесли новорожденного ребенка, бог простил их и ради примирения устроил пир. Младший брат Юмо — Йын (Керемет) напился на пиру допьяна и затеял ссору с нежеланным зятем. Он сбросил несчастного с неба: из его разбившегося тела выросли священные деревья: дубы и березы (ср. египетские культовые росписи, на которых изображено дерево, прорастающее из гроба Осириса; калевальский миф о Лемминкяйнене, расчлененном на куски Хийси, мужем Ловхи). Юмо низверг брата на землю, заточив его навечно в преисподней. Сын дочери Юмо стал родоначальником марийского народа.

Данный вариант, опубликованный русским писателем Е. Чириковым в 1916 г., восходит к ранее сделанным пересказам марийского этногенетического мифа. Первые записи легенды о том, что мари являются внуками своего верховного божества (в том числе Н.С. Нурминского, П.В. Знаменского, С.К. Кузнецова), не содержат упоминаний о Керемете. Тем не менее, миф о дочери Юмо, в изложении Чирикова, находит интересные параллели в фольклоре родственных народов. Согласно мифологическим представлениям мордвы, у верховного бога Нишке было две дочери, Кастарго и Вецорго, а также неуклюжий, вечно спотыкающийся о тучи, зять и приемный сын Пургинепаз, которого, в конце концов, боги сбросили на землю (как греческого Гефеста). В мифе коми, доброе божество ЕнЙын, низвергает злого брата Омоля — Юмо в преисподнюю.

Некоторые фольклорные источники называют Юмын yдыр младшей дочерью Юмо. Небесная дева влюбляется в покровителя людей Кугуен. Верховный бог гневается на Кугуена за то, что тот всегда ходит в нарядной одежде (как охотники-удмурты в мифе о боге плодородия Килчине). Поэтому влюбленные женятся тайно, чем навлекают на себя еще больший гнев Юмо. Бог изгоняет дочь со стадом на землю (ср. сходный мотив в мифе обских угров о ссоре Нуми Торума с Калташ-Эквой).


В сказках Юмын удыр предстает живущей на небе "старшей сестрой" героини или пастушкой. В первом случае исходное содержание образа уже во многом утрачено. Покончив с хозяйственными хлопотами (вынув хлеб из печи), "старшая сестра" бросает вниз шелковые ленты (качели), по которым земная девушка взбирается на небо, спасаясь от колдуньи или злой мачехи. Собственно мифологическими могут быть признаны лишь те сюжеты, в которых Юмын yдыр выступает в роли пастушки.

В одном варианте стадо Юмын yдыр травит посевы марийца. Мари посылает по очереди троих сыновей сторожить поле. Однако только младший ухитряется схватить Юмын yдыр за косу и принудить ее выйти за него замуж. Он приводит Юмын yдыр с небесным стадом домой и держит небесную деву взаперти. В конце концов Юмын yдыр удается перехитрить земного мужа и вернуться на небо, к отцу и матери, вместе со своим стадом. В другом варианте, чтобы найти пропавших жеребят, девушка-пастушка проходит испытание — гонит с дороги, облачившегося в медвежью шкуру, отца, затем садится в большую лодку (традиционные марийские качели имели форму лодки) и переправляется через море в страну, носящую признаки райского, расположенного "выше сосны", места.

Подобно балтским "сыновьям Диевса", она катается вместе со своим возлюбленным в тележке. Атрибутами пастушки выступают серебряная плетка, белый ястреб и собака:

Моя маленькая тележка, катись, катись! Серебряная плетка, взвейся! Белый ястреб, покрикивай! Дворовая собачка, полаивай! Еду я искать жеребят!

Литература

  • Калиев Ю.А. Об астральных представлениях мари / Современные проблемы развития марийского фольклора и искусства. — Йошкар-Ола, 1994.
  • Калиев Ю.А. Этнокультурный статус мифологического сознания: генезис, функционирование и эволюция традиционного мировосприятия / на примере марийской мифологии: Дис... док. филос. наук. — Чебоксары, 2004.
  • Марийские народные сказки. — Йошкар-Ола, 2003.
  • Марийский фольклор. Мифы, легенды, предания. / Сост., комментарии Акцорин В.А. Йошкар-Ола, 1991.
  • Словарь марийской мифологии. Том 1. Боги, духи, герои. / Автор-сост. Ситников К.И. Йошкар-Ола, 2006.
  • Тойдыбекова Л.С. Марийская мифология. Этнографический справочник. — Йошкар-Ола, 2007.
  • Юадаров К.Г. Юмын удыр (дочь Бога) — Йошкар-Ола, ГУП "Газета "Марий Эл", 2003. — 32 с. — На рус. и мар. языках.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Юмын удыр" в других словарях:

  • Юмын эрге — (Юмын эрге, Йымын эрге) Мифология: Марийская Толкование имени: Сын Неба Имя на других языках: Пургине Паз, Мир Сусне Хум В иных культурах: Тор, Аполлон, Гор Местность: небо, з …   Википедия

  • Вюд удыр — Вуд удыр (Вӱд ӱдыр) Мифология: Марийская Толкование имени: Дочь воды Имя на других языках: Ведь Ава Местность: континентальные водоёмы Занятие: хранитель водных пространств Отец …   Википедия

  • Кече удыр — Кече ӱдыр (Кеце ӱдыр.) Мифология: Марийская Толкование имени: Дочь Солнца. Имя на других языках: Шунды мум В иных культурах: Хорс, Хатор, Гелиос Местность: Солнце …   Википедия

  • Кугуен — (Курык ен) (Кугуеҥ) Мифология: Марийская Толкование имени: Большой человек (Горный человек) Отец: ? Мать: Курык ава, Мать горы (Курык ньё) Супруга: Юмын удыр Дети …   Википедия

  • Мланде-Ава — (Мланде Ньё, Мланд) (Млянде ава, мюлянде ава) Мифология: Марийская Толкование имени: Мать земли, Матерь Земля Имя на других языках: Мод ава, Маа эма, Музьем му В иных культурах: Гея, Рея, Ерд …   Википедия

  • Кугу-Юмо — (Кугу Юмо, Кого Йымы) Кугу Юмо и кузнец Мифо …   Википедия

  • Илыш-Шочын-Ава — (Илыш Шочын Ньё) (Илыш Шочын Ава, Шочыктышо, Юмыш) Мифология: Марийская Толкование имени: Жизнь Рождающая Мать В иных культурах: Анге патяй, Калташ Местность: земля Занятие: обеспечение плодородия …   Википедия

  • Илыш-Шочын-Ньё — Илыш Ава (Илыш Шочын Ава, Илыш Шочын Ньё) (Илыш Шочын Ава, Шочыктышо, Юмыш) Мифология: Марийская Толкование имени: Жизнь Рождающая Мать В иных культурах: Анге патяй, Калташ Местность: земля Занятие: обеспечение плодородия …   Википедия

  • Вуд-Ава — (Вӱд Ава) Мифология: Марийская Толкование имени: Мать воды Имя на других языках: Ведь Ава Местность: континентальные водоёмы Занятие: хранитель водных пространств Отец …   Википедия

  • Кукарка (марийская мифология) — Кукарка (Кукарка) Мифология: Марийская Отец: ? Мать: Курык ава, Мать горы (Курык ньё) Супруга: Юмын удыр Дети: ? Место погребения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»