Юбилейный (Новгородская область)

Юбилейный (Новгородская область)
Посёлок
Юбилейный
Страна
Россия
Субъект федерации
Новгородская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Основан
Население
1839 человек
Часовой пояс
Почтовый индекс
174571
Автомобильный код
53
Код ОКАТО
Юбилейный (Новгородская область) (Россия)
Юбилейный
Юбилейный (Новгородская область) (Новгородская область)
Юбилейный
Юбилейный (Новгородская область) (Хвойнинский район)
Юбилейный

Юбилейный — посёлок в Хвойнинском муниципальном районе Новгородской области, административный центр и единственный населённый пункт[1] Юбилейнинского сельского поселения.

Население — 1839 человек[2]

Расположен на левом берегу реки Кобожа, на северо-востоке Новгородской области, в 28 км к востоку от Хвойной и в 5 км к северу от посёлка при станции Кабожа (на линии Октябрьской железной дороги линии Санкт-Петербург — Мга — Кириши — Неболчи — Хвойная — Кабожа — Пестово — Сонково — Москва (Москва Савел.)).

Основное предприятие посёлка — работающее c 1971 года Кушаверское торфопредприятие (ООО «Кушавераторф»), действует узкоколейная железная дорога, а в Юбилейном находится локомотивное депо. Посёлок получил название в честь 50-летия Октябрьской революции, в 1967 году, когда началось строительство основных объектов торфопредприятия. Посёлок начал застраиваться созданым в те годы Кушаверским строительным управлением, близ деревни Сосновка, позже ставшей частью Юбилейного, от этого факта происходит название Сосновского мясоперерабатывающего завода в посёлке и прежнее название сельсовета (Сосновский) [3] и сельской администрации существовавшей до муниципальной реформы и образования взамен Юбилейнинского сельского поселения.

В Юбилейном находится муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад присмотра и оздоровления»[4], муниципальное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом п. Юбилейный»[5] и средняя общеобразовательная школа посёлка[6]. В посёлке в 2008 году открыта первая в области сельская модельная библиотека, для которой Пушкинская библиотека Санкт-Петербурга передала более тысячи книг[7].

В посёлке есть также отделение почтовой связи «Юбилейный» почтамта Хвойная «ФГУП Почта России», почтовый индекс — 174571 (до 2000 года индекс был 174586)[8].

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Юбилейный (Новгородская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»