Шака (жест)

Шака (жест)
«Шака» — распространённое приветствие в среде сёрферов, парашютистов и др.

«Ша́ка» (англ. Shaka) — приветственный жест в виде оттопыренных большого пальца и мизинца и прижатых к ладони указательного, среднего и безымянного пальцев. Кисть, при этом, обращена пальцами вверх и тыльной стороной к объекту приветствия. Распространённое приветствие на Гавайях, а также в среде сёрферов, парашютистов и др.

В России

Подобный жест, только с мизинцем, направленным вниз может означать разговор по телефону (с прикладыванием к уху), предложение выпить (с характерным опрокидыванием) или предложение/просьба покурить марихуану (с поднесением ко рту). Также с недавнего времени в молодежной культуре России этот жест является приветствием т. н. «хардбассеров» – людей, танцующих хардбасс. Хардбасс — это очень подвижный танец, суть которого в том, чтобы совершать довольно активные действия, не употребляя стимуляторов.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Шака (жест)" в других словарях:

  • Жест — (от лат. gestus движение тела) некоторое действие или движение человеческого тела или его части, имеющее определённое значение или смысл, то есть являющееся знаком или символом. Содержание 1 Способ невербального общения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»