Чингис (Новосибирская область)

Чингис (Новосибирская область)
Село
Чингис
Страна Россия
Субъект федерации Новосибирская область
Муниципальный район Ордынский
Координаты Координаты: 54°07′35″ с. ш. 81°37′14″ в. д. / 54.126389° с. ш. 81.620556° в. д. (G) (O) (Я)54°07′35″ с. ш. 81°37′14″ в. д. / 54.126389° с. ш. 81.620556° в. д. (G) (O) (Я)
Первое упоминание 1719
Высота центра 122 м
Население 608 человек (2010)
Часовой пояс UTC+7
Телефонный код +7 38359
Почтовые индексы 633292
Автомобильный код 54, 154
Код ОКАТО 50 242 837 001
Чингис (Новосибирская область) (Россия)
Red pog.png
Чингис (Новосибирская область) (Новосибирская область)
Red pog.png

Чинги́с — село в Ордынском районе Новосибирской области России, одно из первых русских поселений на территории современной Новосибирской области.

Название села имеет множество вариантов: его называют Чингис, Чингисс, Чингиз, Чингисское, Чингисы и Чингиссы. Село административно входит в состав Чингисского сельского поселения (Чингисского сельсовета).

Село состоит из "острова" (островной части) и "одины" (береговой части), соединенных между собой дамбой.

Основное промышленное предприятие — Чингисский лесхоз (в 1940-1947 гг. - Чингисский химлесхоз). В селе имеется почтовое отделение, средняя общеобразовательная школа, операционная касса Сбербанка, церковь, сельский дом культуры, библиотека, несколько магазинов.
В Сельском доме культуры работает музей, созданный библиотекарем Ириной Каревой. В музее хранится богатейшая коллекция литья, вышивки, деревянной резьбы, старинных свадебных нарядов. На почетном месте - великолепный гербарий растений Караканского бора.

Содержание

Население

Население в 2005 году составляло 676 человек.
Население на 01.01.2010 составляло 608 человек.[1]

Основание села

Полвека спустя после поражения сибирского хана Кучума, в начале XVII в. его сыновья и внуки год за годом терзали русское Пограничье. Когда в начале 1620-х годов XVII в. князья чатов - бывших подданых Кучума - принесли присягу русскому царю, в их числе был и "превосходивший прочих властителей знатностью" князь южных чатов Тарлава.
В.В.Журавлев[2] так описывает основание Чингиса мурзой чатов Тарлава:

В их землях были выстроены крепости, где чатские воины вместе с казачьими гарнизонами обороняли край от калмыцких набегов. Но в 1624 г. князь Тарлава по какой-то причине порвал с русскими и, откочевав со своими сторонниками вверх по Оби, начал совершать набеги на свои прежние земли.

Прошло пять лет. К 1629 г. Тарлава усилился настолько, что решил выстроить крепость, новую "столицу" своих владений. Подыскивая подходящее место, он остановил выбор на приглянувшемся ему удивительно красивом урочище при впадении в Обь речки Чингис. Так был основан Чингис-городок. В 1630 году, опираясь на отстроенную крепость, Тарлава, в союзе с князем племени белых калмыков и царевичами-наследниками Кучума, произвел опустошительный набег на Томский округ. Он становился более чем опасен. В марте 1631 года томский воевода собрал против него значительное по тем временам войско - три сотни казаков и сотню "служилых татар". Воеводой был поставлен Яков Тухачевский, смоленский дворянин, обладавший немалыми военными и дипломатическими способностями и опытом. После стремительного перехода Тухачевскому удалось не допустить объединения войска Тарлавы с силами его союзников. Тарлава оказался заперт в стенах Чингис-городка. Численный перевес был на стороне осаждавших, но Тухачевский не спешил со штурмом. Городок был неплохо укреплен и, главное, целью воеводы вовсе не являлся обязательный разгром Тарлавы. Идеальным вариантом было возвращение этого храброго, опытного и очень популярного среди чатов князя на русскую службу. Начались переговоры. Это вызвало резкое неприятие у казачьей вольницы. Ведь в случае мирного решения конфликта казаки не получили бы военной добычи, трофеев - главного источника их доходов. Сговорившись, казаки самовольно пошли на приступ "изменнического городка" и после горячего боя взяли его. Тарлава и горсть его воинов бежали в глубь Караканского бора, надеясь уйти от погони. Но казачий отряд настиг беглецов и в завязавшейся схватке князь был убит. Однако недаром воевода Тухачевский вошел в сибирскую историю не только как военачальник, но и как дипломат. На глазах своего на четверть татарского войска и многочисленных пленных он организовал торжественные похороны поверженного противника.

Разгром опорного центра мятежного князя и уважительное отношение к его памяти привели к тому, что чаты с тех пор всегда были верными подданными русского царя, участвовали в военных походах, строили новые остроги, выполняли обязанности переводчиков, за что были освобождены от уплаты податей. На месте же "княжьей ставки" возникло большое русское село, которое сохранило имя Чингис.

Официально история села Чингис отсчитывается с 1630 года. В 2010 году отмечалось 380-летие Чингиса[3].

село Чингис с вертолета

История

К 1719 году относится первое упоминание о селе Чингисском. Село стало центром Чингисской волости, которая административно подчинялась Бердскому острогу (Бердской земской избе), а позднее вошла в Малышевскую слободу.
На рубеже 70-х-80-х гг. XVIII в. на территории, подведомственной Канцелярии Колывано-Воскресенского горного начальства, было произведено изменение административно-территориального деления. Разросшиеся в процессе заселения Верхнего Приобья слободские ведомства были разделены на более мелкие слободы и сведены в уезды. Чингис вошел в состав Чингисской слободы Колыванского уезда. В Архивном фонде Алтайского края, в фонде 169 (Горная экспедиция Колыванской губернии) сохранились ревизские сказки - материалы 4-й ревизии 1782 г. Ревизские сказки 1795, 1811, 1815-1816, 1834 содержат списки жителей по всем входившим в названные слободы населенным пунктам, в том числе и Чингису[4].
Издавна в Чингисе живут потомки скрывавшихся от властей пугачевцев.

С 1797 года всё управление приписными деревнями, в том числе и селом Чингисским, было изъято из ведения губернских властей и передано в Барнаул, в Канцелярию Колывано-Воскресенского горного начальства (Горную канцелярию) — орган управления Алтайского горного округа.

В начале XIX века Чингисская (по другим источникам - Верх-Чингисская) волость вошла в состав Барнаульского уезда Томской губернии, образованной в 1804 году в составе Западно-Сибирского генерал-губернаторства. В 1850 году территория Чингисской волости включала правобережье современного Ордынского района, а также часть территории современного Сузунского района и Алтайского края.
С начала XIX века население села активно пополняется переселенцами из центральных губерний России – Вятской, Курской, Рязанской, Тамбовской. Село Чингис славилось гончарным, тележным и санным промыслом. За зиму мастера делали 70-80 саней. Стоили такие сани 80 копеек. Горшки - 1 рубль сотня. Годовой заработок гончара составлял 60-80 рублей.


В 1840 году в селе была открыта церковно-приходская школа, но уже к концу года в школе остался один ученик, и она закрылась. Содержалась школа за счет крестьян. В 1888 году вновь открывается церковно-приходская школа, обучается в ней 13 человек. Время обучения составлял один год. От земства было потрачено 95 рублей. В течение четырех лет крестьянские дети овладели чтением, счетом, письмом. Их содержание возлагалось на местное население, поэтому через несколько лет школа закрылась из-за недостатка средств. Через некоторое время в селе открылась начальная школа. В 1935 году в целях реорганизации школы сюда был отправлен Кучин Павел Кириллович, начальная школа преобразована в неполную среднюю. В 1960 году в этом здании была открыта средняя школа. Строил ее прораб Стеблицкий,пристраивать спортзал помогали старшеклассники. Принимал школу Кандауров Дмитрий Николаевич. В августе 2011 г. состоялась встреча выпускников школы. Бывший ученик, живущий сейчас в Костроме, подарил родной школе миллион рублей, который было решено истратить на ремонт Один день в селе Чингис</ref>.

Достопримечательности

  • Чингисский храм. Первое деревянное здание храма в честь Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла освящено ещё в 1756 году. Позднее, в 1807 году, в селе по решению правления Алтайского горного округа заложено каменное здание. Чингисский храм был богатым и знаменитым, он содержал большое количество икон и святынь, упоминание о нём встречается в «Сибирских картинках XVIII века» русского писателя Н. С. Лескова. 13 августа 1931 года храм был закрыт, здание передано под клуб. Впоследствии в здании размещалось зернохранилище. В результате пожара обвалилась колокольня, а позднее обрушилось само здание, от храма остался фундамент и остатки стен. В 1998 году местными жителями принято решение о восстановлении церкви и в настоящее время на месте прежнего храма стоит современное кирпичное здание, украшенное иконами местного письма. Церковь во имя апостолов Петра и Павла уникальна еще и тем, что стены ее расписаны не красками, а местной цветной глиной.[2][5] В 2010 году храму была пожертвована колокольная звонница.
  • «Краски» — выход ценной цветной глины в нескольких сотнях метров от села, на берегу Малого Чингиса. Место представляет собой большой обрыв, на поверхность которого выходит глина 16 цветов: белая, голубая, зелёная, жёлтая. В XIX веке в селе имелась собственная школа глиняной росписи, красками, изготовленными из местной глины расписывали посуду, фрески.
  • Паромная переправа «Чингис-Спирино». Паром перевозит пассажиров и до 12 легковых автомобилей через Новосибирское водохранилище. Паромы в Чингисе существовали издавна, так, например, сохранились сведения о «хромом паромщике» Сергее Назаровиче Букрееве (родился в 1873 году).[6]
  • Древние курганы. В окрестностях села археологами найдены погребения воинов второй половины первого тысячелетия нашей эры[7][8]. Одно из них было особенно богатым. В насыпи обнаружены следы нескольких кострищ-поминальных тризн, лежащие кучками кости двух коней, которых съели на тризне. В самой могиле лежал воин с колчаном, полным стрел с железными наконечниками, и огромным железным однолезвийным мечом или саблей, от портупеи которого сохранились остатки ремешков с красивыми бронзовыми пряжками и бляхами. Найдены пояса с железными бляхами, бронзовые серьги и различные бляшки. В этой же могиле головами в обратную сторону по отношению к человеку располагались два коня - взрослая взнузданная лошадь и молоденький жеребенок. На лбу их красовались крупные бронзовые листовидные бляхи. Кроме того, под насыпью находилась могила жеребенка[9].
  • Золотой колодец - старинный колодец-журавль с очень вкусной чистой водой, расположен на островной части села.

Улицы

Садовая улица; Комсомольская улица; Школьная улица; Обская улица; Приморская улица; Лесная улица; Коллективная улица; Кустарная улица; Калинина улица; Пролетарская улица; Советская улица; Ленина улица; Каменская улица; Пролетарский переулок; Березовый переулок.

Фотографии села

Примечания

Ссылки

Литература о селе Чингис

  • Троицкая Т.Н., Новиков А.В. Средневековый могильник у с. Чингис Средневековые древности Западной Сибири. Омск, 1995
  • Журавлев В.В. Чингис-городок. Сокровища обычной деревни // Ведомости Новосибирского областного совета депутатов. — 2001. — № 36 (547) от 31 августа.
  • Бородовский А. П. Комплексные археолого-краеведческие исследования у с. Чингисы Новосибирской области // Историческое краеведение: теория и практика - Барнаул, 1996 - С. 141 - 146.
  • Бородовский А. П. Рекогносцировочные исследования поселения эпохи поздней бронзы Чингис - 1 // Обозрение полевых археологических исследований 1994 - 96 гг. - Новосибирск, 2000 - С. 11 - 14.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Чингис (Новосибирская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»