Челябинский институт экономики и права

Челябинский институт экономики и права

Челябинский институт экономики и права

Полное название: Негосударственное образовательное учреждение Челябинский институт экономики и права им. М.В. Ладошина.

Сокращенное название: НОУ ЧИЭП им. М.В. Ладошина. Лицензия: А № 001467. Свидетельство о государственной аккредитации: А № 000822.

Сфера деятельности:- довузовская подготовка (подготовительные курсы); - обучение по программам высшего профессионального образования.

Система менеджмента качества ЧИЭП сертифицирована по стандарту ISO 9001:2000

Адрес: 454135, г. Челябинск, ул. Энергетиков, 63.

Адрес в Интернете: [www.chiep.ru]

МИССИЯ

Основываясь на индивидуальном подходе к личности каждого студента, Мы создаем условия для получения качественного высшего образования и развития компетенций, повышающих профессиональную мобильность и социальную защищенность в условиях современного общества, требующего пожизненного образования, постоянного увеличения интеллектуального потенциала личности.

ВИДЕНИЕ

ЧИЭП им. М.В. Ладошина стремится стать элитным образовательным учреждением, обеспечивающим Челябинскую область, Уральский федеральный округ специалистами высшего уровня квалификации, востребованными в различных сферах деятельности, с учетом общих тенденций развития науки и образования, в котором образовательный, научный, воспитательный процессы осуществляются в соответствии с требованиями международных стандартов качества за счет формирования и реализации высоких компетентностных возможностей на основе применения современных научных, педагогических, методических и социальных новаций.

ДОСТИЖЕНИЯ

Челябинский институт экономики и права им. М.В. Ладошина – один из перспективных и активно развивающихся вузов г. Челябинска.

Наш вуз сегодня – это современный активный участник рыночных отношений, партнер и конкурент. Наша современность выражается в продуманности решений, в работе на перспективу и стабильность.

Наиболее актуальное направление развития нашего института – это повышение качества образования, что связано с совершенствованием образовательного процесса и развитием науки. Уровень качества и инновационную направленность образовательных программ обеспечивают высокопрофессиональный профессорско-преподавательский состав, а также хорошая материальная база.

ЧИЭП входит в состав Ассоциации юридических вузов России, учебно-методического объединения вузов России по специальностям 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 080102 «Мировая экономика», 030602 «Связи с общественностью», УМО по экономике и социологии труда на базе Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова.

В Челябинском институте экономики и права им. М.В. Ладошина функционирует система менеджмента качества, эффективность которой подтверждена оценкой независимых экспертов MOODY International Certification Ltd. Система менеджмента качества ЧИЭП в мае 2008 года была сертифицирована по международному стандарту ISO 9001:2000. Внедрение системы управления качеством позволяет повысить эффективность всех процессов в вузе, а также подтверждает высокий уровень профессионализма преподавателей и сотрудников ЧИЭП. Традиционное для нашего института совмещение образовательного процесса с научной и профессиональной деятельностью способствует повышению качества образования и его ориентации на решение практических задач. Сегодня тенденция рынка труда такова, что современный специалист должен обладать вариативностью мышления и склонностью к «постоянному» обучению.

Организация трудоустройства выпускников института по профилю специальности – еще одна особенность нашего института. На основе многолетних партнерских отношений, сложившихся у ЧИЭПа с рядом базовых предприятий, институт разрабатывает и реализует свои механизмы трудоустройства выпускников.

Подготовка будущего специалиста не ограничивается только формированием навыков практической деятельности, но и предполагает развитие личностных характеристик выпускников. В институте действуют мобильные творческие коллективы для решения очередных задач по организации досуговой деятельности студентов. Институт создает условия для профессионального самоопределения и творческой самореализации студентов: действуют PR-клуб, научные секции, Научное общество студентов, Английский клуб и др.

Большую популярность приобрел Всероссийский фестиваль «Весна студенческая», разнообразие номинаций позволяет молодым дарованиям полнее раскрыть свои таланты. Ежегодно наши студенты становятся победителями городского этапа фестиваля в номинациях «Эстрадный вокал», «Фотоматериалы», «Литературный конкурс».

Не менее значимой является деятельность, направленная на формирование традиций института в целом и каждого факультета в отдельности. Особое значение в этой связи приобрело проведение ежегодного Посвящения в студенты, конкурса «Лучшая студенческая группа», Церемонии награждения отличников, Праздника Стиля.

Уже традиционным стало проведение всех англоязычных праздников, так как в институте по специальностям «Лингвистика и межкультурная коммуникация», «Связи с общественностью», «Мировая экономика» ведется углубленное изучение иностранного языка.

На гуманитарном факультете действует «PR-клуб», в ходе заседаний которого студенты по специальности «Связи с общественностью» обмениваются опытом профессиональной деятельности и устраивают различные акции. Ежегодно будущие специалисты по связям с общественностью проводят благотворительную акцию «Помоги детям», в ходе которой собирают средства в помощь детям-сиротам.

Развитию индивидуальности студентов и профессиональных навыков журналиста, корректора, исследователя-аналитика способствует выпуск студенческой «Открытой газеты». Для публикации принимаются работы студентов со всего вуза, поэтому спектр тематики статей самый широкий.

Все идеи и начинания своих студентов с огромным энтузиазмом поддерживает руководство института! Индивидуальный подход к каждому студенту вуза помогает находить ту «точку роста», которая позволяет ему стать конкурентоспособным специалистом как в настоящее время, так и в отдаленном будущем.

СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ОБУЧЕНИЕ

В условиях современной экономики требуются специалисты, широко и нестандартно мыслящие, готовые к решению проблем любого уровня сложности. Конкурентоспособность выпускника в современных условиях рынка труда напрямую зависит от наличия у него организационно-управленческих навыков, умения проявлять активность, инициативу, коммуникабельность, принимать самостоятельные решения, брать ответственность за свое профессиональное становление. Найти работу в динамичной среде сможет только тот, кто открыт изменениям, коммуникабелен, развил в себе способность к постоянному обучению и переобучению.

Подготовка специалистов в Челябинском институте экономики и права им. М.В.Ладошина ведется с использованием передовых образовательных технологий. Помимо традиционных лекций и семинаров, активно используются деловые игры, психологические тренинги, проектные семестры, обеспечивающие включение студентов в практическую деятельность. Умение разработать бизнес-план или PR-проект, провести судебные или следственные действия, создать деловой документ (в т.ч. на английском языке) или текст для любого типа СМИ – вот далеко не полный перечень практических навыков, которыми могут овладеть выпускники, освоившие соответствующие специальности.

В учебном процессе вуза используются такие технологии обучения, которые ориентированы на развитие личности обучающегося, его эмоционально-чувственной сферы, профессиональных компетенций. Среди мероприятий, направленных на повышение эффективности учебного процесса, особое место занимают регулярно проводимые презентации бизнес-проектов, смотры-конкурсы дипломных и курсовых проектов студентов. Все это способствует выработке у будущих специалистов эмоциональной устойчивости, умения адаптироваться, повышению ответственности за собственные действия, развитию креативных способностей, навыков принятия решений, способности к выбору с учетом ценностных ориентиров.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Челябинский институт экономики и права" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»