Человек и закон

Человек и закон
Человек и закон
Жанр

Общественно-политическая программа

Производство

Гостелерадио СССР (1970—1991)
РГТРК Останкино (1992—1995)
Останкино (с 1995)

Ведущий(е)

Юрий Краузе (1974—1994), Александр Карпов (1992-1996),
Алексей Пиманов1996 года),
Константин Абаев (1988 - 2000)

Начальная тема

Иоганн Себастьян Бах «Toccata une Figue» в аранжировке

Завершающая тема

Иоганн Себастьян Бах «Toccata une Figue» в аранжировке

Композитор

Иоганн Себастьян Бах

Страна производства

Flag of the Soviet Union.svg СССР (1974—1991)
Flag of Russia.svg Россия (1991—н.в.)

Язык

русский

Производство
Место съёмок

Москва

Вещание
Телеканал(ы)

ЦТ (1974—1991)
1 канал Останкино (1991—1995)
ОРТ (1995—2002)
Первый канал (2002—н.в.)

Период трансляции

С 1974 по настоящее время

Ссылки
Официальный веб-сайт

Челове́к и зако́н — общественно-политическая программа на Первом канале, Россия. Выходит с 1974 года. Ведущий — Алексей Пиманов.

Содержание

Тематика

Основная тематика программы — важнейшие события в политической, экономической и социальной жизни страны. При этом акцент выпусков направлен на освещение деятельности правоохранительных органов, журналистские расследования и разоблачения.

Скандал со сборной России по футболу

3 декабря 2009 года вышел сюжет о нарушении сборной России по футболу спортивного режима[1]. В сюжете были показаны разговоры кальянщика ресторана, где отдыхали футболисты и сотрудника гостиницы Marriott, записанные на скрытую камеру, в которых они рассказывали, о том как игроки сборной перед важнейшими играми курили кальян и пили спиртные напитки. Также были показаны отрывки стыковых матчах к чемпионату мира по футболу 2010 между сборными России и Словении[2].

После выхода программы Дума решила проверить информацию[3]. Футболисты Алексей и Василий Березуцкие решили подать в суд на программу[4]. РФС потребовал разъяснения у Первого канала[5], на что был дан ответ о том, что вся информация проверена[6]. Ведущий Алексей Пиманов заявил: «Если кто-то доведет дело до суда, заявителю будет только хуже. В программе мы показали не все материалы, которыми обладаем, но в суде готовы будем предоставить их».[7]

После сюжета был уволен сотрудник отеля Marriott[8]. Известный комментатор Василий Уткин вызвал Алексея Пиманова на словесную дуэль в эфире радиостанции "Эхо Москвы"[9], от которой ведущий программы «Человек и закон» отказался[10]. 10 декабря 2009 года появился второй сюжет, в котором Алексей Пиманов высказал удивление тем, какой резонанс вызвал данный сюжет, но от своих слов не отказался. Так же не решён вопрос о самих игроках, фамилии которых были обнародованы. Сами игроки отвергают любые обвинения, однако доказательно это не подтверждают[11].

После этого футболисты братья Березуцкие подали в суд на программу, но Останкинский суд Москвы отказал им в удовлетворении иска[12].

Заставки и оформление

1996?-2003

С того момента, как передачу стал вести Алексей Пиманов, было введено новое оформление. В заставке показывались различные моменты криминальных хроник, в конце заставки показывался стук судейского молотка, а затем на темно-желтом фоне появляется бюст Фемиды, и логотип программы "Человек и закон". Использовалась оригинальная Токатта и Фуга Иоганна Себастьяна Баха. До ухода соведущего программы Константина Абаева отбивками служили усеченные версии заставки, а перед репортажами показывался конце заставки (Фемида), и расплывающийся фон, в котором появлялся портрет корреспондента, внизу подпись с его именем. После ухода Абаева показывались фоны студии программы в устрашающем виде (лампа, стоящая в студии, свечи на стенах). В углу появлялся логотип программы.

2003-2006

В заставке показывались фоны студии программы, а на них показывались кадры из хроник 19-ого-20-ых веков, видеокадры с Лениным, Сталиным, Горбачевым, Ельциным. После этого показывался крупно ящик из студии программы, а также появлялся логотип. До 2004 года заставка становилась статичной, но в сентябре 2004 года и до 2006 года оформление расплывалось по квадратикам. Отбивками до 2004 года служили фоны студии,в центре появлялся логотип программы. После 2004 года появилась только одна отбивка, немного с другим логотипом.

2006-2012

В заставке много компьютерной графики, показываются ящики из студии, потом появляется на фоне с черно-оранжевыми полосками измененный логотип.

2012 - ...

В заставке показываются кубики коричневого цвета, на которых изображены различного рода видеофрагменты. Затем камера отходит вглубь, и на коричневом фоне появляется весь логотип. Испольуется музыка из 2-х предыдущих заставок в аранжировке. Отбивка — последние 5 секунд вступительной заставки.

Студии программы

1996 - 2000

Студия напоминала офисное помещение, стоял стол, напротив друг-друга сидели Пиманов и Абаев.

2000 - 2003

Студия была мрачной, у стены стояли свечи, полки с книгами, в углу стоял старинный стол, на столе стояла лампа и какие-то книги.

2003 - 2007

В центре стоял полукруглый стол, позади стояли столбы с ящиками, позади - решетчатая конструкция.

2007 - настоящее время

Используется модернизированная студия программы. Изменен задник.

Правовой центр "Человек и Закон"

Хорошо известное оформление телевизионной передачи, логотип и название использованы Денисом Алексеевичем и Алексеем Викторовичем Пимановыми в "семейном бизнесе" - Правовом центре "Человек и закон".[13]. Помимо юридического центра в Москве, были открыты правовые центры в городе Калининград и Ставропольском крае.[14]. В 2011 году Ставропольском крае правовой центр был закрыт.

В октябре 2010 года открыт правовой центр в городе Волгоград. Впервые, региональному центру было разрешено действовать в качестве электронного СМИ и публиковать злободневные статьи о ситуации в регионах.[15]

По иронии судьбы, деятельность правового центра "Человек и Закон Волгоград" оказалась в череде довольно неприятных скандалов.

Так, основателями правового центра "Человек и Закон Волгоград" оказались люди с криминальным прошлым. [16]

Центр возглавил Александр Дмитриевич Сиволобов, вратарь Волгоградского футбольного клуба «Ротор»[17][18].

В мае 2012 года центр «Человек и Закон в Волгограде» оказался вовлечен в новый скандал. После ряда объективных публикаций, вскрывающих проблемы Волгоградского судебного сообщества, служители местной Фемиды обратились с жалобой в Общественную коллегию по жалобам на прессу.

3 июля 2012 года члены Общественной коллегии вынесли свое решение. Члены коллегии отметили, что более широкие публикации о кандидатах на должности судей и об уже назначенных судьях могли бы содействовать укреплению доверия общества к судебной власти. Этим решением Общественная коллегия ясно и четко дала понять, что в отдельно взятом регионе, а именно в Волгоградской области, имеют место быть системные недостатки судебной системы.

Цитата из решения коллегии:

Общественная коллегия отмечает, что в публикациях, ставших предметом данного информационного спора, проявляются, в том числе, системные недостатки судебной системы Волгоградской области, типичные, в большинстве своем, для всей страны.

Публикации журналистов «ЧиЗ», вызвавшие широкий общественный резонанс, вскрыли суть проблемы судебной системы, которая, как отметили члены коллегии, для них откровением не стала. И, пожалуй, самое важное, что отмечено в решении (цитата):

…Общественная коллегия обращает особое внимание на тот факт, что в публикациях, ставших предметом данного информационного спора, затрагиваются важные темы качества судейской деятельности, которые, безусловно, лежат в сфере публичного интереса. В этом контексте данные публикации представляются поднимающими общественно значимые темы и соответствующими устремлениям судейского сообщества к открытости. Коллегия отмечает, что более широкое участие граждански активной общественности в работе квалификационных коллегий судей, а также более широкие публикации о кандидатах на должности судей и об уже назначенных судьях могли бы содействовать укреплению доверия общества к судебной власти… 

В мотивировочной части:

3. Общественная коллегия отмечает, что в публикациях, ставших предметом данного информационного спора, проявляются, в том числе, системные недостатки судебной системы Волгоградской области, типичные, в большинстве своем, для всей страны. Полагая, что выявление и предание гласности недостатков является задачей общественно значимой и заслуживающей безусловной поддержки, Общественная коллегия обращает внимание на то обстоятельство, что в публикациях электронного издания «Человек и закон», ставших предметом данного информационного спора, предъявление факта, его анализ и исследование ситуации систематически подменяются как бы не требующим подтверждения, рассчитанным исключительно на доверие читателя обобщающим оборотом «по нашему мнению». Этот речевой и психологический приём, эксплуатирующий доверие аудитории к борцам за правду и справедливость, к журналистам-расследователям, при частом использовании обнаруживает себя, по сути, устойчивым способом ухода от ответственности и от необходимости представления аудитории надежных, проверенных фактов, аргументов, доказательств.

Подобный подход, по мнению Общественной коллегии, противоречит сути профессии и не освобождает применяющих его от профессиональной ответственности за чистоту слова, от обязанности разделять факт и мнение, отделять слух или домысел от того, что журналисту доподлинно известно. Именно невнимание к фактической стороне дела приводит к появлению в публикациях фактических ошибок, ставших прямым следствием того, что автор просто поленился перепроверить биографические данные, но приписал анонимному "члену коллегии" размашистое обвинение в адрес судей. По мнению Общественной коллегии, защита прав человека несовместима с небрежностью, неточностью, приписыванием слов одного человека другому, с диффамационной небрежностью.

4. Общественная коллегия обращает внимание на тот факт, что в ряде публикаций, ставших предметом данного информационного спора, Сиволобов А.Д. выступает не только как автор или редактор, но и как один из заинтересованных участников освещаемого судебного дела. Совмещение авторства публикации о конкретном судебном деле со статусом его участника рассматривается Общественной коллегией как этически недопустимое для заявляющего себя журналистом. В любом случае, главный редактор, как лицо, в силу Закона о СМИ признаваемое журналистом, возглавляющее редакцию и отвечающее за содержание средства массовой информации, совершает грубое нарушение профессиональной журналистской этики, допуская публикацию подобных материалов. [19].


Как реакция на это событие, в Москве на официальном сайте впервые в поддержку Волгоградского правового центра была размещена статья "Публикации «ЧиЗ.Волгоград» оказались неугодны Совету судей области". [20].

В мае 2012 года центр «Человек и Закон в Волгограде» оказался вовлечен в скандал по давлению на правосудие и публикацию заказных статей. [21]

Примечания

  1. Человек и закон — О нашей сборной по футболу
  2. Первый канал показал сюжет о курении кальяна футболистами сборной России
  3. Дума проверит информацию о «развлечениях» футболистов сборной России
  4. Братья Березуцкие подадут в суд на передачу «Человек и закон»
  5. РФС потребовал разъяснений у Первого канала
  6. «Человек и закон» ответил на письмо из РФС
  7. «Человек и закон» — Братья Березуцкие — 1:0
  8. Проболтавшегося об отдыхе футболистов работника Marriott уволили
  9. Алексею Пиманову — вызов
  10. Пиманов написал открытое письмо Василию Уткину
  11. Человек и Закон. О нашей сборной — 2.
  12. «Человек и закон» — Братья Березуцкие — 1:0
  13. «Человек и закон» — Правовой центр
  14. «Человек и закон» — Партнеры в регионах
  15. «Человек и закон Волгоград»
  16. Руководитель «Человек и Закон в Волгограде», ранее судимый за подделку документов, проверяется на причастность к присвоению денег инвесторов
  17. За решеткой - бывшие. «Зеркало недели» №7, 14 февраля 1998. Архивировано из первоисточника 25 октября 2012. Проверено 21 октября 2012.
  18. 1981. Вторая лига. 3 зона. Составы команд.. Архивировано из первоисточника 25 октября 2012. Проверено 21 октября 2012.
  19. Совет судей Волгоградской области против "Человек и Закон. Волгоград"
  20. Публикации «ЧиЗ.Волгоград» оказались неугодны Совету судей области
  21. Слушания по жалобе Совета судей региона к Центру «Человек и Закон в Волгограде» обнажили конфликт, в котором оказались депутат Госдумы Михеев и экс-зампред облсуда Злобин

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Человек и закон" в других словарях:

  • Человек и закон — («Человек и закон»,)         ежемесячный научно популярный журнал министерства юстиции СССР. Издаётся в Москве с 1971. Основная задача журнала пропаганда советского права, советского образа жизни, социалистической морали среди широких масс… …   Большая советская энциклопедия

  • «Человек и закон» — ежемесячный правовой журнал для всех, с 1971, Москва. Учредители (1998)  Министерство юстиции Российской Федерации и Журналистский коллектив редакции …   Энциклопедический словарь

  • Человек и Закон — Телевизионная передача, выходившая в эфир ещё в 1980 е годы. В наше время(2009г)передача также выходит на первом канале российского телевидения. Ведущий программы Алексей Пиманов.В передаче поднимаются острые проблемы, связанные с законностью, а… …   Википедия

  • Человек и Закон (телепередача) — Телевизионная передача, выходившая в эфир ещё в 1980 е годы. В наше время(2009г)передача также выходит на первом канале российского телевидения. Ведущий программы Алексей Пиманов.В передаче поднимаются острые проблемы, связанные с законностью, а… …   Википедия

  • Закон «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперативов и укреплении общественной собственности» — Закон «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности» принят совместным постановлением ЦИК СССР и Совнаркома СССР от 7 августа 1932 года. Закон, также, известен… …   Википедия

  • Закон Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперативов и укреплении общественной собственности — Закон «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности» принят совместным постановлением ЦИК СССР и Совнаркома СССР от 7 августа 1932 года. Закон, также, известен… …   Википедия

  • Закон о колосках — Закон «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности» принят совместным постановлением ЦИК СССР и Совнаркома СССР от 7 августа 1932 года. Закон, также, известен… …   Википедия

  • Закон о пяти колосках — Закон «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности» принят совместным постановлением ЦИК СССР и Совнаркома СССР от 7 августа 1932 года. Закон, также, известен… …   Википедия

  • ЗАКОН, ПРАВО — За закон народ должен биться, как за городскую стену. Гераклит Свобода состоит в том, чтобы зависеть только от законов. Вольтер Есть тысяча способов быть очень дурным человеком, не нарушая ни одного закона. Жермена де Сталь Закон есть то, что мы… …   Сводная энциклопедия афоризмов

  • ЗАКОН ОБРАТНОЙ СВЯЗИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЧЕЛОВЕК — БИОСФЕРА — закон, впервые сформулированный П. Дансеро (1957), согласно которому любое изменение в природной среде, вызванное хозяйственной деятельностью человека, “возвращается” и имеет нежелательные последствия, влияющие на экономику, социальную жизнь и… …   Экологический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»