Церковь Николая Чудотворца в Новой слободе

Церковь Николая Чудотворца в Новой слободе
Православный храм
Церковь Николая Чудотворца
в Новой слободе
Перестроенная Никольская церковь
Перестроенная Никольская церковь
Страна Россия
Город Москва
Конфессия Православие
Епархия Московская
Тип здания церковь
Архитектурный стиль классицизм
Дата основания XVI век
Строительство 16721703 годы
Состояние не действует

Координаты: 55°46′33″ с. ш. 37°36′08″ в. д. / 55.775833° с. ш. 37.602222° в. д. (G) (O) (Я)

Церковь Николая Чудотворца в Новой слободеправославный храм Иверского благочиния Московской епархии.

Храм расположен в районе Тверской, Центрального административного округа города Москвы. Главный престол освящён в честь Смоленской иконы Божией Матери; приделы в честь Николая Чудотворца, зачатия Иоанна Предтечи.

История

Церковь Николая Чудотворца, 1882 год

Первое упоминание о деревянном храме на этом месте относится к XVI веку. 1625 год - первое упоминание о церкви в делах патриарших приказов. В народе храм называли «Николой под вязками», по-видимому, указывая на вязы, окружавшие храм. В первое время существования храма его прихожанами были местные разночинцы. В 1672-1703 годах, по указу царя Алексея Михайловича, на месте деревянного был выстроен каменный храм.[1] Главный престол был освящён в честь Смоленской иконы Божией Матери. В середине XVIII века была построена колокольня, на что имеется указание в Метрике на церковь. В дореволюционных изданиях указывалось, что колокольня до перестройки славилась величественностью и красотой, точной ее копией была колокольня Николаевской, в Драчах, церкви. В храме тогда же был устроен высокий четырехъярусный иконостас. В 1809 году на средства Натальи Владимировны Шереметевой был выстроен и освящён второй придел в честь Зачатия Иоанна Предтечи. В 1812 году храм не горел, но в нем был устроен склад провианта. Храм ремонтировали в 1820-х годах, тогда же сделали новые решетки на окнах. В 1860-х годах возникла первая идея расширения храма. Тогда же улица Долгоруковская получила своё название (в честь покойного московского генерал-губернатора князя Владимира Андреевича Долгорукова) и стала застраиваться доходными домами. В 1903-1904 годах архитекторы С.Ф. Воскресенский и Н.С. Курдюков построили новую трапезную с приделами Николая Чудотворца и зачатия Иоанна Предтечи, а ещё через год — колокольню. После перестройки обновленный храм мог вмещать до 4 000 человек. В 1913 году был осуществлен ремонт главного алтаря церкви под надзором местного благочинного и архитектора С.М. Ильинского.

В 1922 году в храме властями изъято свыше 17 пудов золотых и серебряных церковных украшений и утвари, но богослужения продолжались. 1929 год - храм впервые попытались закрыть, о чём отрапортовал журнал «Деревенский безбожник»: «В Москве, по Каляевской улице, закрывается церковь Николы». Несмотря на это сообщение, церковь устояла и ещё семь лет действовала. В 1930 году Моссовет планировал снос церкви Святителя Николая на Каляевской улице для освобождения площадки по запросу Химико-технологического института. В 1934 году храм захватили обновленцы, их лидер — лжемитрополит А.И. Введенский , после закрытия церкви Петра и Павла на Новой Басманной, перенёс сюда свою кафедру. В 1936 году Никольский храм был закрыт и приспособлен для конторских нужд Треста строительства набережных. В этом же году Моссовет распорядился устроить в храме Центральный антирелигиозный музей. 1942 год - Центральный Антирелигиозный Музей переименовывается в Центральный музей истории религии и атеизма. 1944 год - помещение музея передается комитету кинематографии для киностудии Союзмультфильм, в постановлении СНК по этому вопросу не предусматривалось выделение какого-либо другого помещения взамен изъятого. С 1946 года – в здании храма находится киностудия Союзмультфильм.

В настоящее время к восточной, древнейшей части храма, не подвергавшейся перестройкам со времени постройки в XVII веке путём перестроек приделан пятиэтажный дом с колоннами. К трапезной с приделами и колокольне сделаны пристройки. Община храма святителя Николая Чудотворца зарегистрирована в 1993 году, богослужения в здании храма не ведутся. В декабре 2007 года община закрытого храма получила помещение для своих молитв: московские власти приняли решение передать приходу в безвозмездное пользование дом причта на Долгоруковской улице рядом с церковью (часть этого здания видна на фотографии слева), где был устроен временный храм. По выходным дням, а также в двунадесятые и великие праздники проводятся службы. В 2012 году во время праздничной Пасхальной службы впервые с момента закрытия храма был совершен крестный ход вокруг здания Никольского храма.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Церковь Николая Чудотворца в Новой слободе" в других словарях:

  • Церковь Николая Чудотворца в Дербенёвском — (в Ольховце, в Новой Стрелецкой слободе) (, 11). Построена в в 1711—15, на месте одноимённого деревянного храма, известного с 1635. Первоначально состояла из двухсветного четверика храма с трёхчастной апсидой и небольшой трапезной.… …   Москва (энциклопедия)

  • Церковь Святого Николая — Содержание 1 Россия 1.1 Москва 1.2 Ярославль …   Википедия

  • Церковь Петра и Павла на Новой Басманной — Церковь Петра и Павла на Новой Басманной улице. Москва. Церковь Петра и Павла на Новой Басманной (, 11). Построена в 1705—28 (или 1708—23), сменив деревянный храм, сооружённый на этом месте (в Капитанской слободе, заселённой офицерами… …   Москва (энциклопедия)

  • Церковь Бориса и Глеба в Плотниках — У этого термина существуют и другие значения, см. Церковь Бориса и Глеба. Запрос «Церковь Бориса и Глеба в Плотниках» перенаправляется сюда; О других церквях Во имя Бориса и Глеба в Новгороде см. Церковь Бориса и Глеба (Великий Новгород).… …   Википедия

  • Церковь Трёх Святителей — Православный собор Андреевский собор Вид на собор с юго запада Страна …   Википедия

  • Церковь Трёх Святителей на Васильевском острове — Православный собор Андреевский собор Вид на собор с юго запада Страна …   Википедия

  • Церковь Иоанна на Опоках — Православный храм Церковь Иоанна Предтечи на Опоках …   Википедия

  • Храм Святителя Николая в Кузнецах — У этого термина существуют и другие значения, см. Храм Святителя Николая. Православный храм Храм святителя Николая в Кузнецкой слободе …   Википедия

  • Храм святителя Николая в Кузнецах — У этого термина существуют и другие значения, см. Храм Святителя Николая. Православный храм Храм святителя Николая в Кузнецкой слободе …   Википедия

  • Список храмов, упразднённых советской властью — Снос Храма Христа Спасителя в Москв …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»