Хуанбо Сиюнь

Хуанбо Сиюнь

Хуанбо Сиюнь (кит. 黃蘗希運, в Японии 黄檗希運, Обаку Киун, ум. 850г.) — великий китайский мастер чань и учитель Линьцзи Исюаня, предтеча китайской школы линьцзи-чань и происходящей от неё японской риндзай-дзэн.

Биография

Хуанбо Сиюнь еще в юности ушёл из семьи и отправился в монастырь на горе Хуанбо. Затем он странствовал по разным монастырям Китая и учился у различных мастеров. Его основным учителем, от которого он получил передачу Дхармы, стал мастер Байчжан Хуайхай, но он также учился у таких мастеров, как Наставник Государства Наньян Хуэйчжун и, возможно, у другого, помимо Байчжана, ученика Мац-зу по имени Наньцюань Пуюань.

Философия

Учение Хуанбо Сиюня о Духе содержит достаточно выразительную и простую формулировку сути учения дзэн. Оно должно вести ученика к интуитивному, непосредственному познанию истины, без промежуточного подключения на этом пути рационального мышления и случайных ощущений. Сохранившийся до наших дней текст Хуанбошань дуанцзи ханьши чуаньсин фаяо (黃檗山斷際禪師傳心法要), написанный чиновником и учёным Пэй Сю (797-870), руководившим также и строительством последнего монастыря Хуанбо Сиюня, состоит из поучений мастера, его диалогов с учениками, и анекдотов. Это сочинение считается удавшейся попыткой изложить учение о Духе, не подпадающем ни под какие словесные определения.

Дань памяти

Имя Хуанбо Сиюня и название его храма Ванфу-сы носят в Японии школа дзэн Обаку и её главный храм Мампуку-дзи. Строителем храма Мампуку был китайский монах Иньюань Лунци (яп. Инген Рюки), который поставил в XVII веке перед собой задачу реформировать японский дзэн. Чтобы поднять авторитет своего начинания, Иньюань Лунци дал новой школе имя великого китайского учёного.

В современной Японии учение Обаку сохраняется, как и двух других школ дзэн - Сото-сю и Риндзай. Метод обучения школы Обаку — коан (как и у Риндзай), с добавлением отдельных элементов Амида-буддизма и медитации на именах Будды.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Хуанбо Сиюнь" в других словарях:

  • хуанбо сиюнь — (ум. 866) патриарх чань буддизма, ученик Байчжан Хуайхая и учитель Линьцзи. Жил на горе Хуанбо шань в Фучжоу. Затем поселился в монастыре Дайаньсы (провинция Хунчжоу), куда к нему слушать наставления стекались ученики из разных мест. Впоследствии …   Буддизм

  • Мампуку-дзи — …   Википедия

  • дзэн — (яп., кит. чань от санскр. дхьяна, т. е. «медитация») одна из наиб. влият. будд. школ в Японии. Согласно традиции, это учение пришло из Индии, но в действительности оно возникло в Китае в нач. 6 в. н. э., впитав в себя элементы многих будд.… …   Буддизм

  • Дзэн — Cтатья является частью серии статей про Дзэн …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»