Флаг Республики Корея Синькункван
?—2009 Флаг Республики Корея Синькункван ? (?)
2009 Флаг Украины Металлург (Запорожье) 3 (0)
2011—н.в. Флаг Республики Корея Тэджон Ситизен 1 (0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 29 марта 2011.

Хванг Хунхи (кор. 황 훈 희; правильная транскрипция имени: Хван Хунхи; 6 апреля 1987, Южная Корея) — южнокорейский футболист, нападающий клуба «Тэджон Ситизен».

Выступал за команду сеульского университета «Синькункван».

Летом 2009 года перешёл в запорожский «Металлург», вместе с соотечественником Кимом Пхённэ[1]. В Премьер-лиге Украины дебютировал 9 августа 2009 года в домашнем матче против полтавской «Ворсклы» (1:1)[2], Хванг вышел на 62 минуте вместо Артура Каськова. 15 августа 2009 года в матче 1/16 финала Кубка Украины против «Ворсклы» (2:3)[3], Хванг Хунхи вышел на 71 минуте вместо Игоря Бугаёва, в дополнительное время он забил победный гол на 114 минуте в ворота Сергея Долганского. У Хунхи была языковая проблема в команде, ему долгое время искали переводчика, к тому же он не знал английского языка[4]. В чемпионате Украины он провёл всего 3 матча, в Кубке Украины он провёл 2 матча и забил 1 гол, также провёл 3 матча и забил 1 гол в молодёжном первенстве Украины. В декабре 2009 года стало известно, что он покинул клуб, вместе с партнёром из Южной Кореи[5]. Позже появилась информация Хванг Хунхи вместе с Кимом Пхённэ может перейти в одесский «Черноморец», однако эта информация была опровергнута[6].

В начале 2011 года перешёл в клуб «Тэджон Ситизен». В чемпионате Южной Кореи дебютировал 6 марта 2011 года в выездном матче против «Ульсан Хёндэ» (1:2)[7], Хванг Хунхи вышел на 78 минуте вместо бразильца Вагнера.

В составе студенческой сборной Южной Кореи принял участие в Летней Универсиаде 2009 в Белграде. В группе Южная Корея заняла 1-е место, обогнав Италию, Уругвай и Ирландию. В четвертьфинале южнокорейцы уступили Украине (1:1, по пен. 4:1), Хунхи играл в качестве капитана команды. Южная Корея по итогам турнира заняла 6-е место, уступив в матче за 5-6 место Чехии (0:2). Хванг Хунхи сыграл во всех матчах сборной.

1. «Металлург» З подписал ещё одного корейца  (рус.). Football.ua (04.08.2009). Проверено 29 марта 2011.
  2. «Ворскла» спасается в Запорожье  (рус.). Football.ua (09.08.2009). Проверено 29 марта 2011.
  3. Запорожский «Металлург» выбивает «Ворсклу» в экстра-тайме  (рус.). Football.ua (15.08.2009). Проверено 29 марта 2011.
  4. В запорожском «Металлурге» нет главного тренера  (рус.). Football.ua (06.10.2009). Проверено 29 марта 2011.
  5. Корейцы покинули «Металлург»  (рус.). Football.ua (22.12.2009). Проверено 29 марта 2011.
  6. Корейцев в «Черноморце» не будет  (рус.). Террикон (03.04.2010). Проверено 29 марта 2011.
  7. Протокол матча  (нем.). transfermarkt.de. Проверено 29 марта 2011.